Сторінка 1 з 1

Характеристика рабочего места для МСЭК

Додано: 23 квітня 2012, 22:47
Леди М
Я оформляю инвалидность. Для комиссии нужна справка " Характеристика рабочего места" бухгалтера.Может кто-то знает что это такое или бланк где-то встречали? Помогите ,пожалуйста!

Re: Характеристика рабочего места для МСЭК

Додано: 23 квітня 2012, 22:50
Popen

Re: Характеристика рабочего места для МСЭК

Додано: 24 квітня 2012, 07:01
Леди М
Может кому-то понадобится :



ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧЕГО МЕСТА

1. Фамилия, имя, отчество : Иванова Инна Ивановна
2.Наименование и адрес организации, в которой работает : ООО «Звезда»,
г.Киев, ул.Промышленная,27
3.Цех,отделение: офис
4.Форма организации труда (индивидуальная, конвейерная, бригадная, на дому и т.д., указать): индивидуальная
5.Кем работает на момент направления на медико-социальную экспертизу: бухгалтер
(указать должность, профессию, специальность, квалификацию и стаж работы по указанной должности, профессии, специальности, квалификации; в отношении неработающих граждан сделать запись: "не работает")
6.Основная профессия(специальность): бухгалтер
7.Квалификация по основной профессии (класс, разряд, категория): -
8.Смежные профессии и специальности: -
9. Факторы условий труда:
9.1. Режим труда (длительность рабочего дня, наличие перерывов, сменность, темп работы): 8 часовой раб.день с перерывом на обед (12,00 – 13,00) выходные дни: суббота,воскресенье
9.2. Условия труда (работа в цехе, на улице, проф.вредность, условия микроклимата, подробно описать): в офисе, за рабочим столом , за компьютером
9.3.Рабочее место (стационарное, нестационарное, прочие указать): стационарное
9.4.Рабочая поза (свободная, фиксированная преимущественно стоя, сидя, переменная, указать): свободная ,сидя за столом
10. Напряженность труда:
10.1.Эмоциональная нагрузка (степень ответственности, значимость ошибки, степень риска за безопасность других лиц, прочие, указать): повышенная степень ответственности; значимость ошибки : от штрафных санкций до уголовной ответственности
10.2. Интеллектуальная нагрузка (содержание работы, степень сложности заданий):ведение бухгалтерского и налогового учета, начисление з\пл работникам предприятия, составление и сдача налоговых и финансовых отчетов в установленные сроки
10.3. Сенсорная нагрузка (длительность сосредоточенного наблюдения (в процентах от времени смены, нагрузка на зрительный и слуховой анализатор, монотонность нагрузки): 100% сосредоточенность на протяжении всего рабочего времени, нагрузка на зрительный анализатор, монотонность работы
11. Пользуется ли облегчёнными условиями труда (сокращённый рабочий день или неделя, уменьшен ли объём работы, наличие перерывов в работе, специальные приспособления, если нет, то могут ли они быть предоставлены, указать какие):
есть возможность сократить объем работы
12.Имеется ли возможность перевода на другую работу (какую; возможность переквалификации, переобучения): нет
13.Производительность труда (справляется, не справляется, норму выполняет, не выполняет): с объемом работы справляется
15.Система оплаты труда (ставка, сдельная, почасовая, прогрессивно-премиальная):
должностной оклад


Директор ООО «Звезда» __________________ Петров П.П.

М.П.

Re: Характеристика рабочего места для МСЭК

Додано: 24 квітня 2012, 07:11
IrinkaSvetl
Описание рабочего места используется при подборе, отборе и найме персонала, при проведении аттестации рабочих мест и работников.

Описание рабочего места включает типовые разделы:

* наименование рабочего места;
* классификационная группа рабочего места;
* количество работников на рабочем месте;
* характеристика органов управления им;
* подчиненность органов управления;
* схема замещения должностей на рабочем месте;
* содержание работы на рабочем месте (основные трудовые функции);
* технические характеристики рабочего места (содержание, средства и организация труда);
* требования, предъявляемые к квалификации работника (уровень образования, профессиональное обучение, профессиональный опыт);
* требования физического характера (мышечная нагрузка, осанка, острота зрения, слух, влияние окружающей среды);
* требования психического характера (монотонность работы, способность к регулированию, готовность к кооперации усилий, наличие коллективистского духа).
(Управление организацией: Энцикл. слов.-М., 2001)

Re: Характеристика рабочего места для МСЭК

Додано: 24 квітня 2012, 07:15
IrinkaSvetl
http://www.warning.dp.ua/nalog3.htm Аттестация рабочих мест для инвалидов
Аттестация рабочих мест для инвалидов

С 1 января 2005 года, в связи с изменениями в законодательстве, для многих предприятий стал актуальным вопрос по трудоустройству инвалидов и надлежащему оформлению документации на каждое занятое ими рабочее место.

В соответствии со ст. 17 Закона Украины от 21.03.91 N 875-XII "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" (далее по тексту - Закон), в целях реализации творческих и производственных способностей инвалидов и с учетом индивидуальных программ реабилитации им обеспечивается право работать на предприятиях (объединениях), в учреждениях и организациях с обычными условиями труда, в цехах и на участках, где применяется труд инвалидов.

Закон определяет само право инвалида быть трудоустроенным на предприятиях (объединениях), в учреждениях и организациях с обычными условиями труда.

Статьей 19 указанного Закона устанавливается норматив рабочих мест по обеспечению трудоустройства инвалидов для предприятий (объединений), учреждений и организаций независимо от форм собственности и хозяйствования в размере четырех процентов от общей численности работающих, а если работает от 15 до 25 человек - в количестве одного рабочего места.

За несоблюдение указанных требований предусматривается уплата соответствующим отделениям Фонда [Украины] социальной защиты инвалидов штрафных санкций, сумма которых определяется в размере средней годовой заработной платы на соответствующем предприятии (в объединении), в учреждении, организации за каждое рабочее место, не занятое инвалидом.

Порядок уплаты предприятиями (объединениями), учреждениями и организациями штрафных санкций в отделения Фонда социальной защиты инвалидов, аккумуляции, учета и использования этих средств утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 28.12.2001 N 1767.

Для трудоустройства инвалидов предприятия создают за собственные средства рабочие места для инвалидов на участках, где целесообразно использовать их труд.

В соответствии с пунктом 3 Положения о рабочем месте инвалида и о порядке трудоустройства инвалидов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 3 мая 1995 г. № 314, рабочее место инвалида считается созданным, если оно соответствует установленным требованиям рабочего места для инвалидов соответствующей нозологии, аттестовано специальной комиссией предприятия при участии представителей МСЭК, органов Госнадзорохрантруда, общественных организаций инвалидов, и введено в действие путем трудоустройства на него инвалида.

С целью определения соответствия созданных для инвалидов условий труда установленным нормам проводится аттестация рабочего места инвалидов.

В настоящее время отдельный порядок аттестации рабочих мест для инвалидов, которым предприятия могли бы руководствоваться при создании таких рабочих мест, действующим законодательством не предусмотрен.

Проведение аттестации рабочих мест для инвалидов на предприятии не требует наличие лицензии, так как указанная процедура:
а) не является видом деятельности предприятия;
б) не входит в перечень видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию, установленных статьей 9 Закона Украины «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» от 1 июня 2000 года N 1775-III.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – это комплексная оценка всех факторов производственной среды и трудового процесса, сопутствующих социально-экономических факторов, которые влияют на здоровье и работоспособность работников в процессе трудовой деятельности.

Проводить аттестацию рабочих мест для инвалидов следует руководствуясь:

Положением о рабочем месте инвалида и о порядке трудоустройства инвалидов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 3 мая 1995 г. № 314.
Методическими рекомендациями для проведения аттестации рабочих мест по условиями труда, утвержденных постановлением Министерства труда Украины от 01.09.92 р. N 41.
Инструкцией по заполнению Карты условий труда при проведении аттестации рабочих мест, Министерства труда Украины от 30.11.92 г. N 06-41-48 , Министерства здравоохранения Украины от 27.11.92 г.
Письмом Фонда Украины социальной защиты инвалидов «Относительно трудоустройства инвалидов» от 14.04.2004 г. N 06ю-135/567-196/1.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

1. Издание приказа директора о проведении аттестации.

Приказ:
- определяет основу и задание аттестации;
- утверждает состав, председателя и секретаря постоянно действующей аттестационной комиссии, определяет ее полномочие, в случае необходимости - состав цеховых (структурных) аттестационных комиссий;
- устанавливает сроки и графики проведения подготовительных работ в структурных подразделениях предприятия;
- определяет взаимодействие с заинтересованными государственными органами и общественными организациями (экспертизой условий труда, эпидемиологической санитарно службой).

2. Создание аттестационной комиссии.

Законодательство не содержит обязательных норм о составе комиссии.

В состав аттестационной комиссии рекомендуется вводить главных специалистов, работников отдела кадров, труда и заработной платы, охраны труда, органов здравоохранения предприятия, представителей общественных организаций.

В состав комиссии обязательно должны входить представители:
- МСЭК;
- органов Госнадзорохранруда;
- Общественных организаций инвалидов.

3. Формирование правовой и справочной нормативной базы и организация ее изучения.
4. Проверка соблюдения инструкций по охране труда для инвалидов.
5. Определение перечня рабочих мест, подлежащих аттестации.
6. Составление Карты условий труда на каждое аттестуемое рабочее место.
Карта труда – это документ, в котором помещаются количественные и качественные характеристики факторов производственной среды и трудового процесса, гигиеническая оценка условий труда, рекомендации относительно их улучшения, предложенные льготы и компенсации.
7. Определение нормативного значения параметров, факторов производственной среды и трудового процесса, используя систему стандартов безопасности труда, санитарные нормы и правила, другие регламенты.
Указанные нормативы для рабочего места инвалида определяются индивидуально с учетом психо-физических особенностей каждого будущего работника.
8. Исследованияпутем визуального осмотра рабочего места инвалида.
9. Оценка рабочего места с учетом воздействия на работника всех факторов производственной среды и трудового процесса, совокупных факторов технического и организационного уровня условий труда, степени риска повреждения здоровья.
10. Составление паспорта рабочего места.
11. Оформление заключения аттестационной комиссии. Составление протоколов и актов.

Материалы аттестации рабочих мест после проведения аттестации составляют:
- аттестационный паспорт рабочего места, занятого инвалидом;
- карту условий труда по аттестации рабочего места, занятого инвалидом;
- протоколы заседания комиссии по аттестации рабочего места, занятого инвалидом;
- аттестационный паспорт созданного рабочего места для трудоустройства инвалида;
- протоколы заседания комиссии по аттестации созданного рабочего места для инвалида на предприятии;
- индивидуальные программа реабилитации инвалидов.

Материалы аттестации рабочих мест являются документами строгой отчетности и хранятся на предприятии на протяжении 50 лет.
На основании заключения аттестационной комиссии производится заключение трудового договора с инвалидом и он может быть допущен к исполнению трудовых обязанностей на предоставленном рабочем месте.

Re: Характеристика рабочего места для МСЭК

Додано: 24 квітня 2012, 07:18
IrinkaSvetl
http://robimo.org/92-trudoustroystvo-in ... -znat.html Трудоустройство инвалидов - нюансы, которые надо знать

Re: Характеристика рабочего места для МСЭК

Додано: 24 квітня 2012, 08:00
Иннуша
Все разъяснения -сплошное вранье. У меня инвалидность с 1993г. А программу индивидуальной реабилитации начали выдавать только в этом веке. Когда я в прошлом году сломала ногу, я ее оформила "Щоб було". заняло это удовольствие около 4-х месяцев. А когда я получила ее на руки, то оказалось, что она действует только 2 года. И все , что в этой программе написано по трудоустройству "трудоспособна в своей профессии". каким образом создавать и аттестовать рабочее место? Единственное, что плохо, так это зимой по льду надо лазить в пенсионный (иначе, без расчета, не дадут зарплату). Но тут претензии не к работодателю, а к очень умным товарищам, которые придумали такой маразматический расчет.

Re: Характеристика рабочего места для МСЭК

Додано: 26 квітня 2012, 08:57
Леди М
Иннуша! Мне для МСЭК сказали кроме прочих документов иметь при себе и характеристику рабочего места. Я искала как ее делать.Никто не мог ничего подсказать.Обращалась в управление соц.политики. Сказали, что бланка нет - произвольная форма.

Re: Характеристика рабочего места для МСЭК

Додано: 26 квітня 2012, 09:46
Tata151
Леди М писав:Иннуша! Мне для МСЭК сказали кроме прочих документов иметь при себе и характеристику рабочего места. Я искала как ее делать.Никто не мог ничего подсказать.Обращалась в управление соц.политики. Сказали, что бланка нет - произвольная форма.

Мне бланк такой дал врач, который меня вёл в поликлинике. Попробуйте узнать, может быть у кого-то из врачей завалялся.