Сотрудники пропали безвести

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Добрый день!
Сотрудники летом 2015 были отправлены в безоплатный отпуск до окончания АТО.
В сентябре 2015 директор двоих вызывает на работу для поездки в командировку. По пути (из Донецка в Мариуполь) они пропадают безвести на служебной машине.
Директор подал заявление в милицию о пропаже людей и автомобиля. Сотрудники продолжают числиться на предприятии в безоплатном отпуске.
Очень прошу помочь в советах, как оформить уже случившееся и как дальше быть.
У меня есть Приказ о командировке и извлечение из криминального провадження.
Какие еще нужны документы?
Сотрудников так и дальше учитывать как в отпуске или нужно было как-то иначе?
Ситуация внештатная, поэтому спасибо за любой совет или подсказку.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

buhgalter2 писав:Добрый день!
Сотрудники летом 2015 были отправлены в безоплатный отпуск до окончания АТО.
В сентябре 2015 директор двоих вызывает на работу для поездки в командировку. По пути (из Донецка в Мариуполь) они пропадают безвести на служебной машине.
Директор подал заявление в милицию о пропаже людей и автомобиля. Сотрудники продолжают числиться на предприятии в безоплатном отпуске.
Очень прошу помочь в советах, как оформить уже случившееся и как дальше быть.
У меня есть Приказ о командировке и извлечение из криминального провадження.
Какие еще нужны документы?
Сотрудников так и дальше учитывать как в отпуске или нужно было как-то иначе?
Ситуация внештатная, поэтому спасибо за любой совет или подсказку.
Я не юрист и ничего подобного в практике не было, но пытаюсь рассуждать логически и с формальной точки зрения... Пока не будет известна их судьба (а это должно быть официальное признание их либо пропавшими без вести, либо... не хочется об этом вслух...не дай Бог...) вы не можете их уволить... У вас нет оснований...

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

buhgalter2 писав:Добрый день!
Сотрудники летом 2015 были отправлены в безоплатный отпуск до окончания АТО.
В сентябре 2015 директор двоих вызывает на работу для поездки в командировку. По пути (из Донецка в Мариуполь) они пропадают безвести на служебной машине.
Директор подал заявление в милицию о пропаже людей и автомобиля. Сотрудники продолжают числиться на предприятии в безоплатном отпуске.
Очень прошу помочь в советах, как оформить уже случившееся и как дальше быть.
У меня есть Приказ о командировке и извлечение из криминального провадження.
Какие еще нужны документы?
Сотрудников так и дальше учитывать как в отпуске или нужно было как-то иначе?
Ситуация внештатная, поэтому спасибо за любой совет или подсказку.
Вряд ли они могут у Вас числится как "в безоплатном отпуске", ведь их отозвали из отпуска и отправили в командировку..... а значит они приступили к своим служебным обязанностям.
Для каких целей это нужно?

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Это нужно чтобы правильно отражать их в отчетах ЕСВ и по кадровому учету.
Их отозвали, но они даже приказ не подписали, так как не доехали, и в командировку по сути не попали
Приказ о командировке, должны были подписать в Мариуполе.
Если их "вывести из безоплатного отпуска", то как их отражать в отчете вообще не знаю.
Я рассуждала так, что если приказ не подписан, то они как бы не ознакомлены с ним и остаются числится в отпуске. Не знаю насколько это корректно.
tomassa писав: Я не юрист и ничего подобного в практике не было, но пытаюсь рассуждать логически и с формальной точки зрения... Пока не будет известна их судьба (а это должно быть официальное признание их либо пропавшими без вести, либо... не хочется об этом вслух...не дай Бог...) вы не можете их уволить... У вас нет оснований...
думаю вы правы, людей нужно оставить в штате до закрытия уголовного дела, что-то ж они там должны будут написать (в постанове о закрытии дела), от этого и отталкиваться дальше?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

buhgalter2 писав:Это нужно чтобы правильно отражать их в отчетах ЕСВ и по кадровому учету.
Их отозвали, но они даже приказ не подписали, так как не доехали, и в командировку по сути не попали
Приказ о командировке, должны были подписать в Мариуполе.
Если их "вывести из безоплатного отпуска", то как их отражать в отчете вообще не знаю.
Я рассуждала так, что если приказ не подписан, то они как бы не ознакомлены с ним и остаются числится в отпуске. Не знаю насколько это корректно.
tomassa писав: Я не юрист и ничего подобного в практике не было, но пытаюсь рассуждать логически и с формальной точки зрения... Пока не будет известна их судьба (а это должно быть официальное признание их либо пропавшими без вести, либо... не хочется об этом вслух...не дай Бог...) вы не можете их уволить... У вас нет оснований...
думаю вы правы, людей нужно оставить в штате до закрытия уголовного дела, что-то ж они там должны будут написать (в постанове о закрытии дела), от этого и отталкиваться дальше?
Именно так...

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Спасибо, с вопросом "как дальше быть" более ли менее понятно.
Теперь нужно разобрать с тем как оформить уже случившееся. Приказа о командировке с подпись директора, но без подписей сотрудников и извлечения из криминального провадження достаточно?
То что они у меня в "безоплатном отпуске" я так думаю сейчас, что это неправильно. Как исправить? Просто с текущего месяца вообще не показывать их в отчетах ЕСВ?
до этого показывала в отчете ЕСВ с кодом 49.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

buhgalter2 писав:Спасибо, с вопросом "как дальше быть" более ли менее понятно.
Теперь нужно разобрать с тем как оформить уже случившееся. Приказа о командировке с подпись директора, но без подписей сотрудников и извлечения из криминального провадження достаточно?
То что они у меня в "безоплатном отпуске" я так думаю сейчас, что это неправильно. Как исправить? Просто с текущего месяца вообще не показывать их в отчетах ЕСВ?
до этого показывала в отчете ЕСВ с кодом 49.
Думала я и над этим вопросом... Наверняка не могу ничего посоветовать... в плане формальностей... Лучше с профессиональным кадристом посоветоваться или с юристом... Но то, что без зарплаты - это точно... Вы же в табеле наверняка ставите пропуск... А вот под каким кодом этот пропуск и под каким кодом потом в отчёте по ЕСВ - для меня вопрос. У вас ведь был и приказ на отзыв из отпуска и приказ на командировку, но они не ознакомлены. не доехали. Скорее всего эти приказы не имеют юридической силы в таком случае. И тогда формально они продолжают находиться в неоплачиваемом отпуске... Не знаю, насколько это правильно в связи с уголовным делом...
П.С. В табеле есть код НЗ и цифровой 28. Неявки з нез'ясованих причин. А вот в отчёте ЕСВ - надо поискать, может что-то и есть...

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Последовала вашему совету и обратилась к знакомому юристу-хозяйственнику-кадровику. Почти все лягло на свои полочки, кроме отчета по ЕСВ.
С сентября по апрель пропавших сотрудников я отображала с кодом 49 - отпуск до окончания АТО. Это ошибка. Так как по сути она ни на что не влияет, то исправлять ее не хочу. Как правильно дальше делать: не показывать вообще в отчете или показывать с кодом 1 без начислений.
Кода в отчете ЕСВ для неявившихся нет, может нет начислений, значит и в отчет не попадают?

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

buhgalter2 писав:Последовала вашему совету и обратилась к знакомому юристу-хозяйственнику-кадровику. Почти все лягло на свои полочки, кроме отчета по ЕСВ.
С сентября по апрель пропавших сотрудников я отображала с кодом 49 - отпуск до окончания АТО. Это ошибка. Так как по сути она ни на что не влияет, то исправлять ее не хочу. Как правильно дальше делать: не показывать вообще в отчете или показывать с кодом 1 без начислений.
Кода в отчете ЕСВ для неявившихся нет, может нет начислений, значит и в отчет не попадают?
Якщо ця ситуація ні на що не впливає, то продовжуйте їх так і показувати під кодом 49. Помилкою це назвати можливо мабуть з дуже великою натяжкою.
А краще проконсультуватись з Пенсійним, написати офіційний лист. Додаток 5, 6 це їхні документи.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Я тоже сначала думала: может в отчёте по ЕСВ их не показывать вообще... Но потом... согласна с предыдущим оратором... лучше проконсультироваться в ПФУ... Это нам,бухгалтерам, оно вроде ни на что не влияет, а как оно для них потом будет - неизвестно... Я бы подстраховалась консультацией ПФУ.

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”