База персональных данных

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

на сегодняшний день регистрацию баз данных отменили.

Бабушка
Гений
Гений
Повідомлень: 358
З нами з: 25 травня 2014, 15:13
Дякував (ла): 139 разів
Подякували: 120 разів

Повідомлення Бабушка »

Басти писав:на сегодняшний день регистрацию баз данных отменили.

дякую ! но я так і не знайшла де про цю відміну можно прочитать прямим текстом

stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

Добрый день. Нужно ли соблюдать порядок ведения баз персональных данных на предприятии? И если нужно, то этого будет достаточно:
1. Согласие работников на обработку;
2. Согласие от физ лиц (самозайтятих) и физ лиц СПД на обработку;
3. Создать какое-то распоряжение, что согласно такому-то закону обеспечить защиту и безопасное хранение и обработку БПД;
4. Приказом назначит ответственного за правильное хранение и защиту БПД.

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

stimul писав:Добрый день. Нужно ли соблюдать порядок ведения баз персональных данных на предприятии? И если нужно, то этого будет достаточно:
1. Согласие работников на обработку;
2. Согласие от физ лиц (самозайтятих) и физ лиц СПД на обработку;
3. Создать какое-то распоряжение, что согласно такому-то закону обеспечить защиту и безопасное хранение и обработку БПД;
4. Приказом назначит ответственного за правильное хранение и защиту БПД.
С 01.01.14 из Закона «О защите персональных данных» исключается само понятие регистрации баз персональных данных. Кроме того, упраздняется ГСЗПД. Ее функции передаются обмудсмену, которого необходимо будет уведомлять об обработке персональных данных в случае, если такая обработка представляет особенный риск для прав и свобод субъектов персональных данных.

Закон от 03.07.2013 № 383-VII «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення системи захисту персональних даних»
Несколько постов выше есть сообщение от Якова со ссылками, посмотрите там.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »


Кабмин создал комиссию по ликвидации Госслужбы по вопросам защиты персональных данных
Текст соответствующего распоряжения от 30 октября 2014 г. № 1052-р обнародован на сайте правительства.

Напомним, 10 сентября 2014 г. Кабмин постановлением № 442 ликвидировал 8 центральных органов исполнительной власти и создал 7 новых органов исполнительной власти, в том числе ликвидировал Государственную службу по вопросам защиты персональных данных.
http://www.rbc.ua/rus/news/politics/kab ... 2014113600

ручечка
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 червня 2015, 14:36

Повідомлення ручечка »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а по состоянию на 2015 год, нужно ли получать согласие новых работников и физ. лиц-предпринимателей на обработку их персональных данных?

Ivmar
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 16 жовтня 2012, 00:59
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 97 разів

Повідомлення Ivmar »

ручечка писав:Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а по состоянию на 2015 год, нужно ли получать согласие новых работников и физ. лиц-предпринимателей на обработку их персональных данных?
Меня тоже интересует этот вопрос

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Ivmar писав:
ручечка писав:Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а по состоянию на 2015 год, нужно ли получать согласие новых работников и физ. лиц-предпринимателей на обработку их персональных данных?
Меня тоже интересует этот вопрос
В заявление на "прием на работу" прошу указывать согласие
Столько уже намучились с этими базами, что и вникать уже не хочется#g_cray2#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13645
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

Послушайте простой, но ОЧЕНЬ полезный совет: сегодня отменили, завтра ввели, послезавтра опять какие-то изменения.

1. Для ФОПов: не надо ни во что вникать
2. В самой форме договора укажите "согласие" (это ведь не сложно?):

п. 15 Договора

3. Регистрировать "базы" для ФОПов не надо, если они - не мед., не религиозные...
4. В принципе к этим "базам" можно относиться так же, как и они относятся к "нам", например, при нарушении законодательства по защите персональных данных обычного гражданина (в 2014г.), а именно, одной из политических партий, на мой почтовый адрес было направлено письмо с политической агитацией.
Свой почтовый адрес я политической партии не предоставлял, ни в какой политической организации/партии/блоке не состоял, данные о проживании не публиковал и не разрешал использовать в открытом доступе НИ-КО-МУ!!!
Свои ФИО и дом. адрес я ни одной из политической партии не предоставлял.
Каким образом одна из политических партий узнала, что по конкретному адресу зарегистрирован (прописан) я - не известно.
Законных способов получения такой информации при отправлении мне письма с агитацией не было.

Следовательно, для получения именно "моего" адреса" в целях агитации было либо:
-задействован админресурс, либо
-данные о избирателях были незаконно куплены (в т.ч. и мой адрес)
На моё письмо "уполномоченному" в 2014г. был получен не совсем внятный ответ.


Исходя из всего вышесказанного и видя формальное отношение тех структур, которые заинтересованы в соблюдении законодательства о защите персональных данных (по закону), но формально - им пофиг:

1."на всякий случай" - для ФОПов: просто укажите этот пункт в Договоре (образец договора выше, п. 15). Я так делаю
2. у меня не было, но, если это базы данных, содержащие сведения - религ., медиц., избират. - на дату заключения договора посмотрите, что именно нового в законодательстве по защите персональных данных.
3. если это обычные персональные данные (по ФОПам) - регистрировать (пока) не надо, согласие (на всякий) случай (п.15 Дог.) возьмите.
4. если есть уверенность в себе (и комп с доступом в интернет, чтобы эту уверенность подкрепить#smile3# ) - вообще про эти "базы" можно забыть, можно на них "забить", и сильно не париться по этому поводу, но иногда заходить в интернет, смотреть изменения на "их" сайте#smile3#

Это - "инструкция" только для ФОПов#g_haha#
Можете отнестись к ней с иронией, а можете - плюнуть и действовать по своему#smile3#




Зображення

Еvгения
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 22 вересня 2016, 11:02

Повідомлення Еvгения »

Добрый день всем. Только зарегистрировалась на сайте, ничего по этой теме не нашла. Работать только начала, предприятие новое. Подскажите нужно сейчас регистрировать эту базу? Все данные, что находила за 2013 год максимум. Спасибо огромное!

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”