Может ли директор предприятия работать без зарплаты?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Дмитрий Зеленский писав:
20 вересня 2020, 22:00
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера и не только! У меня вопрос. Работаю на одной фирме на ставке, официально получаю зп, открыл свою ТОВ и нужно поставить себя директором. Вопрос!
Могу ли я устроиться на свою фирму директором по совместительству чтоб минимизировать расход на налог?
И не помешает ли это мне основной работе?
Можно ли работать на ставке полный рабочий месяц на основной работе и помимо работать ещё директором на другой (своей) фирме по совместительству (выбрать в табеле 1ч в день к примеру)?
можно. предприятие попадает в рисковые, если директор еще трудоустроен в 2-х фирмах, т.е. всего три и это еще один плюсик к блокировки НН.

Дмитрий Зеленский
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 20 вересня 2020, 21:51

Повідомлення Дмитрий Зеленский »

Ребекка писав:
21 вересня 2020, 09:00
Дмитрий Зеленский писав:
20 вересня 2020, 22:00
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера и не только! У меня вопрос. Работаю на одной фирме на ставке, официально получаю зп, открыл свою ТОВ и нужно поставить себя директором. Вопрос!
Могу ли я устроиться на свою фирму директором по совместительству чтоб минимизировать расход на налог?
И не помешает ли это мне основной работе?
Можно ли работать на ставке полный рабочий месяц на основной работе и помимо работать ещё директором на другой (своей) фирме по совместительству (выбрать в табеле 1ч в день к примеру)?
можно. предприятие попадает в рисковые, если директор еще трудоустроен в 2-х фирмах, т.е. всего три и это еще один плюсик к блокировки НН.
Почему 3? Нет. Я работаю на одной фирме и открыл себе новую фирму и туда нужен директор. Вот я и буду им по совместительству. То есть на одной фирме работаю менеджером, а на своей диреком по совместительству

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Дмитрий Зеленский писав:
25 вересня 2020, 01:24

Почему 3? Нет. Я работаю на одной фирме и открыл себе новую фирму и туда нужен директор. Вот я и буду им по совместительству. То есть на одной фирме работаю менеджером, а на своей диреком по совместительству
Все можно. Только ЕСВ все равно будете платить, как от минималки. Поэтому думайте, что удобнее: себе начислять по совместительству зарплату минимальную и платить с нее ЕСВ или начислять з/плату за 1 час в день/неделю и все равно платить ЕСВ от минималки.

Дмитрий Зеленский
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 20 вересня 2020, 21:51

Повідомлення Дмитрий Зеленский »

КамЛ писав:
25 вересня 2020, 11:10
Дмитрий Зеленский писав:
25 вересня 2020, 01:24

Почему 3? Нет. Я работаю на одной фирме и открыл себе новую фирму и туда нужен директор. Вот я и буду им по совместительству. То есть на одной фирме работаю менеджером, а на своей диреком по совместительству
Все можно. Только ЕСВ все равно будете платить, как от минималки. Поэтому думайте, что удобнее: себе начислять по совместительству зарплату минимальную и платить с нее ЕСВ или начислять з/плату за 1 час в день/неделю и все равно платить ЕСВ от минималки.
То есть? Вы уверены, что работнику по совместительству оплачивают ЕСВ минималка?) А может от суммы зарплаты?)))

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Дмитрий Зеленский писав:
25 вересня 2020, 15:55

То есть? Вы уверены, что работнику по совместительству оплачивают ЕСВ минималка?) А может от суммы зарплаты?)))
Ой, да! Запарилась совсем: у меня уже в голове и совместители, и инвалиды, и больничные и т.д... На основном месте - ЕСВ не меньше минималки, на других местах (включая договора ГПХ) - ЕСВ от факт.з/платы

Дмитрий Зеленский
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 20 вересня 2020, 21:51

Повідомлення Дмитрий Зеленский »

КамЛ писав:
25 вересня 2020, 16:19
Дмитрий Зеленский писав:
25 вересня 2020, 15:55

То есть? Вы уверены, что работнику по совместительству оплачивают ЕСВ минималка?) А может от суммы зарплаты?)))
Ой, да! Запарилась совсем: у меня уже в голове и совместители, и инвалиды, и больничные и т.д... На основном месте - ЕСВ не меньше минималки, на других местах (включая договора ГПХ) - ЕСВ от факт.з/платы
Да я сам там запутался. Внешний, внутренний работник по совместительству....
А директор может отказаться от своей зарплаты? Где-то слышал, что может не выплачивать себе. А вот налог....

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Дмитрий Зеленский писав:
25 вересня 2020, 17:37
Да я сам там запутался. Внешний, внутренний работник по совместительству....
А директор может отказаться от своей зарплаты? Где-то слышал, что может не выплачивать себе. А вот налог....
Если директор и собственник - разные люди, то не может. Если собственник и директор - одно и тоже лицо, то может, но при условии, что деятельность не ведется. Тогда надо в протоколе написать, что временно, на период ... (или до ...) ответственным за сдачу отчетности и имущества предприятия назначается собственник такой-то. А если деятельность ведется, то зарплата должна быть по любому, т.к. это вознаграждение за выполненную работу (деятельность есть - доход есть - зарплата есть).

Ирина Харьков
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 04 липня 2015, 16:47
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Ирина Харьков »

Добрый вечер, вот и нашу фирму (частное предприятие) коснулась проблема сворачивания деятельности.
Я правильно поняла, что в случае, когда директор, он же бухгалтер, он же учредитель увольняется, он может сдавать отчеты на основе « рішення засновників»? Ключи в Медке не должны заблокировать? И что делать с арендой и юр. адресом? Авансом проплатить на год?

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

oksanasmm
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 09 вересня 2020, 22:45
Дякував (ла): 25 разів

Повідомлення oksanasmm »

Доброго дня , підкажіть будьласка , зареєстровано підприємство було , ще в червні 2020р. Заробітна плат не нараховувалась так як діяльності не було. Директор наймана особа не співвласник. На сьогодня вирішили з заробітною платою і виникло птання , чи потрібно подавати довідку про прийняття на роботу, але якось не логічно. Чи просто нараховувати зарплату, та платити податки??? Дякую

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”