Может ли директор предприятия работать без зарплаты?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Oska1302 писав:
-Latka- писав: Начислить зп можно и за 0,5 рабочих часа, а вот ЕСВ нужно будет полностью оплатить из минзарплаты.Для такого начисления издать приказ о сокращенном рабочем времени на предприятии, где и будет написано какой график работы у директора, в табеле отмечать факт отработанное время, все остальные дни - прочерк. И аванс не платить и не думать о нем, поскорльку нет отработанного времени нет аванса.
А если у меня директор (он же учредитель) по совместительству. Вот реально пока намечается 1 сделка и не понятно будет ли еще в этом месяце... Могу я протабелировать что он отработал 1 час в день сделки? И дальше если будут еще движения, то только в те дни? И не доплачивать ЕСВ до мин.зарплаты т.к. он внешний совместитель???
Да

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

День добрый, подскажите может у кого была похожая ситуация. Директор ООО и учредитель в едином лице, директор работает на основном месте, сейчас деятельность полностью останавливается, если директора уволить с основного места и принять по совместительству с подачей уведомления в ГНИ, заблокируют ли ЭЦП ?

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Елена_П писав:День добрый, подскажите может у кого была похожая ситуация. Директор ООО и учредитель в едином лице, директор работает на основном месте, сейчас деятельность полностью останавливается, если директора уволить с основного места и принять по совместительству с подачей уведомления в ГНИ, заблокируют ли ЭЦП ?
Увольняйте с директора, пусть остается учредителем.
Уже много раз поднималась эта тема. Прочитайте.
Директор без зарплаты работать не может, т к он идет найманим прац, а учредитель может работать без зарплаты ( подавать отчеты) Подписью цифровой можно тогда пользоваться. Это по основной работе.
Если по совместительству идет на другую работу, другое ООО, ПП, то нужно конечно все новое в т. ч и ЭЦП.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Лариса М писав:
Елена_П писав:День добрый, подскажите может у кого была похожая ситуация. Директор ООО и учредитель в едином лице, директор работает на основном месте, сейчас деятельность полностью останавливается, если директора уволить с основного места и принять по совместительству с подачей уведомления в ГНИ, заблокируют ли ЭЦП ?
Увольняйте с директора, пусть остается учредителем.
Уже много раз поднималась эта тема. Прочитайте.
Директор без зарплаты работать не может, т к он идет найманим прац, а учредитель может работать без зарплаты ( подавать отчеты) Подписью цифровой можно тогда пользоваться. Это по основной работе.
Если по совместительству идет на другую работу, другое ООО, ПП, то нужно конечно все новое в т. ч и ЭЦП.
Юрист сказал что это бред, не может ООО быть без директора, не знаю кто-то этого добился от регистратора или нет, но вот с 17.06.18 вступает в силу новый закон об ООО и там сказано что
Полномочия директора могут быть прекращены только путем избрания нового директора (ч. 13 ст. 39). Таким образом, нельзя уволить директора, не назначив другого на замену.
Цитата из статьи https://sud.ua/ru/news/publication/1190 ... ona-ob-ooo

Директора переводим на совместительство именно для того чтобы не платить зарплату и полностью остановить деятельность ООО. Меня просто интересует конкретный вопрос, заблокируют ли при этом ЭЦП, возможно кто-то на практике через это проходил, остальные вопросы решены.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Я чтобы не делать лишних телодвижений и так у безжизненного предприятия сделала перевод без увольнения. Это прямо законодательством не запрещено, а значит чуть-чуть можно. #blush#
Если по-правильному, то нужно делать новые сертификаты на директора, но, я думаю, что если не подавать на отзыв сертификата, то будут действовать и старые ключи.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Ребекка писав:Я чтобы не делать лишних телодвижений и так у безжизненного предприятия сделала перевод без увольнения. Это прямо законодательством не запрещено, а значит чуть-чуть можно. #blush#
Если по-правильному, то нужно делать новые сертификаты на директора, но, я думаю, что если не подавать на отзыв сертификата, то будут действовать и старые ключи.
А вы это указывали в отчетах ЕСВ и 1ДФ ?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Елена_П писав:
Ребекка писав:Я чтобы не делать лишних телодвижений и так у безжизненного предприятия сделала перевод без увольнения. Это прямо законодательством не запрещено, а значит чуть-чуть можно. #blush#
Если по-правильному, то нужно делать новые сертификаты на директора, но, я думаю, что если не подавать на отзыв сертификата, то будут действовать и старые ключи.
А вы это указывали в отчетах ЕСВ и 1ДФ ?
только в ЕСВ
У меня была причина так сделать: директор не ходил в отпуск лет восемь, а денег на компенсацию не было на счету и никто не собирался его пополнять.
http://cons.parus.ua/_d.asp?r=03C89be3a ... 52f9e2d6db

ВикторияD
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 30 травня 2018, 16:08
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення ВикторияD »

если подали в ЕСВ директора уволенного, то его цифровая подпись уже не активна, у меня такое было - отчет по есв подала, а 1дф пришлось нести "ногами", т.к. в эл. кабинете цифровая подпись уже не ставилась, хотя в кабинет зайти могу через эту подпись

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

ВикторияD писав:если подали в ЕСВ директора уволенного, то его цифровая подпись уже не активна, у меня такое было - отчет по есв подала, а 1дф пришлось нести "ногами", т.к. в эл. кабинете цифровая подпись уже не ставилась, хотя в кабинет зайти могу через эту подпись
может тогда не подавать табл.5, а только в 6-й убрать галочку "трудовая книжка"

ВикторияD
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 30 травня 2018, 16:08
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення ВикторияD »

идея хорошая, в таком случае в следующем месяце станет вопрос о зарплате и налогах по неуволенному работнику,
может следует совместителя-директора оставить на 1/8 ставки (от мин зпл) и тогда, возможно, отделаетесь минимальными расходами ...

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”