Как правильно рассчитать призывника срочной службы в 2019г.

Любовь Павловна
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 05 квітня 2019, 14:41

Повідомлення Любовь Павловна »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как правильно уволить с предприятия призывника срочной службы , и какие выплаты ему нужно заплатить ?. Благодарю.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Любовь Павловна писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как правильно уволить с предприятия призывника срочной службы , и какие выплаты ему нужно заплатить ?. Благодарю.
Увольнять призывника неправильно. Правильно - выплатить ему положенное за отработанное время и платить средний заработок за время несения службы.

Любовь Павловна
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 05 квітня 2019, 14:41

Повідомлення Любовь Павловна »

Да , положенные выплаты сделаны. Но сохранение средней заработной платы ст.119 КЗпП частини третья. во время мобилизации на особенный период. Сейчас ведь мобилизации нет.

malinka17
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 07 липня 2017, 07:36
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення malinka17 »

Допоможіть, будь ласка, з такими питаннями: Нарахована з/плата призовнику менша мінімальної..чи потрібно робити доплату (до мінімальної)? На строкову службу призвано в квітні 2018 року. Виплата з/п та збереження місця на підприємстві протягом одного року?

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Добый день! А если это не призывник а контрактник, пошел добровольцем на службу, тоже за все время сохраняется средний заработок, ежемесячно начисляем и выплачиваем? как отразить в дод 4 по есв, я вижу только по строчной службе таб 3 , а тут доброволец ... не призывник
у меня впервые военнослужащий, вообще не пойму с чего начать, куда отчитываться

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8506
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6477 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Аурелия писав:Добый день! А если это не призывник а контрактник, пошел добровольцем на службу, тоже за все время сохраняется средний заработок, ежемесячно начисляем и выплачиваем? как отразить в дод 4 по есв, я вижу только по строчной службе таб 3 , а тут доброволец ... не призывник
у меня впервые военнослужащий, вообще не пойму с чего начать, куда отчитываться
Тут читали https://www.kadrovik01.com.ua/news/26-m ... oche-mstse

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Tasa писав:
Аурелия писав:Добый день! А если это не призывник а контрактник, пошел добровольцем на службу, тоже за все время сохраняется средний заработок, ежемесячно начисляем и выплачиваем? как отразить в дод 4 по есв, я вижу только по строчной службе таб 3 , а тут доброволец ... не призывник
у меня впервые военнослужащий, вообще не пойму с чего начать, куда отчитываться
Тут читали https://www.kadrovik01.com.ua/news/26-m ... oche-mstse
Шось я запуталась - если нет мобилизации или особенного периода к призыву, он пошел не сразу после срочной службы пошел на контракт , то гарантии его как военослужещего не зависят от предприятия? Это считается как он идет в армию по професии , то он должен уволится?

А особливий період зараз діє, значить повинні нараховувати?

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Аурелия писав:
Tasa писав:
Аурелия писав:Добый день! А если это не призывник а контрактник, пошел добровольцем на службу, тоже за все время сохраняется средний заработок, ежемесячно начисляем и выплачиваем? как отразить в дод 4 по есв, я вижу только по строчной службе таб 3 , а тут доброволец ... не призывник
у меня впервые военнослужащий, вообще не пойму с чего начать, куда отчитываться
Тут читали https://www.kadrovik01.com.ua/news/26-m ... oche-mstse
Шось я запуталась - если нет мобилизации или особенного периода к призыву, он пошел не сразу после срочной службы пошел на контракт , то гарантии его как военослужещего не зависят от предприятия? Это считается как он идет в армию по професии , то он должен уволится?

А особливий період зараз діє, значить повинні нараховувати?
Не звільняти ! гарантії за рахунок работодавця (без компенсації з бюджету) до кінця котракту або демобілізації в особливий стан в Україні! і крапка!

дай Боженько миру в Україні!

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Прочитал и мало что понял, впервые с этим столкнулся
У нас призывают сотрудника (не контрактник). Сохраняется рабочее место, выплачивается что положено з/п + комп-ция

Я не пойму с средним заработком во время службы, с.119 ч.3 КЗОТ -цитата ниже- фирма его оплачивает или бюджет ?? Попадает ли этот случай ?
что есть "на особый период"?


За работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняется место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц — предпринимателей, у которых они работали на время призыва. Таким работникам осуществляется выплата денежного обеспечения за счет средств Государственного бюджета Украины в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Uliana111
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 07 вересня 2017, 10:54
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Uliana111 »

FyDD писав:Прочитал и мало что понял, впервые с этим столкнулся
У нас призывают сотрудника (не контрактник). Сохраняется рабочее место, выплачивается что положено з/п + комп-ция

Я не пойму с средним заработком во время службы, с.119 ч.3 КЗОТ -цитата ниже- фирма его оплачивает или бюджет ?? Попадает ли этот случай ?
что есть "на особый период"?


В мене також є такий призовник-контрактник.
Порядок по якому повертали кошти підприємству скасували в квітні Постановою КМУ від 10.04.2019 р. №307. Тобто тепер весь тягар лягає на підприємство. Чи кудись звіти здавати я також не знайшла. Жоден фонд не знає.
Так в мене працівник ще й копію контракту не надав. Взагалі не зрозуміло чи він його підписав чи ні. Є лише лист з воїнкомату про те що він їде підписувати контракт і все. Трубки працівник не бере. Кошти виплачувати немає куди, тому що зарплату видаємо через касу підприємства,
Цікаво чи в такому випадку можна його за прогули звільнити.
На рахунок особливого періоду є декілька рішень суду про те що він зараз діє.
А взагалі ссилка, що подана вище є застарілою. Після 2016 року багато підприємств судились з працівниками, яких позвільняли через контракти і суди програли.

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”