Заробітна плата

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1251
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1651 раз
Подякували: 1009 разів

Повідомлення Irina777 »

FyDD писав:
26 березня 2020, 19:57
Подскажите, плиз.
Предположим в месяце 20 р.дней - 160 р.часов. Оклад 5000.

1. Если сотрудник по табелю отработал эти самые 160 часов, НО не за 20 дней, а за 21 р.день (два дня неполный день)
2. Норма 160 р.часов была отработана за 19 р.дней

Как оплачивать в таких случаях.?
https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... 45207.html

Lion_90
Знаток
Повідомлень: 20
З нами з: 08 липня 2016, 16:41
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Lion_90 »

Привет.
Как начислять зарплату работникам, если предприятие на карантине, полный оклад?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3542
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 489 разів
Подякували: 1668 разів

Повідомлення Маруся10 »

Lion_90 писав:
01 квітня 2020, 17:52
Привет.
Как начислять зарплату работникам, если предприятие на карантине, полный оклад?
время простоя оплачивается на уровне 2/3 оклада (но это может быть увеличено по решению работодателя). В то же время разное понимание вызвала норма ст. 113 КЗоТ относительно оплаты времени простоя в условиях производственной ситуации, которая угрожает опасностью жизни работника, по установленному правилу, в случае простоя на этих основаниях должен выплачиваться среднемесячный оклад. Уже сегодня существуют две позиции относительно размера оплаты во время простоя в связи с карантином. Так, 17.03.2020 Профсоюз работников образования и науки Украины указал на то, что время простоя оплачивается из расчета не ниже 2/3 оклада, и лишь рекомендует руководителям учебных заведений обеспечить оплату простоя в размере среднемесячной заработной платы на условиях Отраслевого соглашения. Зато Министерство образования и науки Украины в письме от 13.03.2020 указывает на то, что во время простоя за работниками сохраняется средний заработок, и обосновывает такой вывод тем, что простой происходит в условиях производственной ситуации, которая угрожает опасностью жизни работника со ссылкой на соответствующую норму трудового законодательства.

ИванИванович
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 16 квітня 2020, 20:04

Повідомлення ИванИванович »

Здравствуйте! Помогите с вот таким вопросом кто в курсе.
Уволился с предприятия ( Шахты) мне дают расчетные вот уже 80 дней ( общая сумма 60 000гривен)
Дают по 1000 в неделю от этой суммы.
Я обратился в суд мне прислали Отзыв на мой иск в нем такая суть.
В связи с тем , что импортируют уголь с России , Белоруссии и других государств.
Шахта была вынуждена остановить добычу угля. Предприятие стало на простой и не добывает уголь. Работники сидели дома за 2/3 ставки.
Я подал на них в суд. Они говорят что я не обращался к ним с требование отдать мои расчетные в письменной форме. И пишут , что вина ответчика не доказана в связи с чем они должны мне платить за 80 дней средний заработок.
Они правы или они обязаны рассчитаться со мной и выплатить компенсацию за несвоевременную выплату расчетных.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1055
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 580 разів

Повідомлення mbamber »

ИванИванович писав:
16 квітня 2020, 20:22
Отзыв - это формальность, решать будет суд. На основании ст.47, 116, 117 КЗоТ.

cand
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 01 жовтня 2013, 09:45
Дякував (ла): 61 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення cand »

Подскажите, пожалуйста, перечисляя зп сотруднику на карту в назначении платежа забыла указать вместо лютого березень, значимая ли это ошибка и нужно ли ее исправлять?

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”