Налоги за наемных работников. Расчет и оплата.

frank
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 08 жовтня 2013, 12:24
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення frank »

В договоре прописана ставка 1700 грн/месяц, ну как же я могу заплатить ставку если работник работает с 12 числа??ставка это же за месяц..или я неправильно понимаю, а если что, то я показываю табель рабочего времени
и трудовой договор в котором прописано что работник принят на работу 12,02,14?
А в казначейство нужно какие либо отчеты сдавать?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

frank писав:В договоре прописана ставка 1700 грн/месяц, ну как же я могу заплатить ставку если работник работает с 12 числа??ставка это же за месяц..или я неправильно понимаю, а если что, то я показываю табель рабочего времени
и трудовой договор в котором прописано что работник принят на работу 12,02,14?
А в казначейство нужно какие либо отчеты сдавать?
В казначейство - нет.
Из примера я подумал, что Вы так каждый месяц собираетесь делать...За неполный февраль - да. А за март, исходя из Договора - нет
"Фізична особа зобов'язується оплачувати працю Працівника у розмірі 1700,00 грн. на місяць.
Розмір заробітної плати визначається за згодою сторін, але не нижче законодавчо встановленого розміру мінімальної заробітної плати;", далее по тексту Договора про время выполнения работ, выходные и т.д.
Зображення

frank
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 08 жовтня 2013, 12:24
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення frank »

Вы наверное не правильно подумали))) я за март расчитала только АВАНС,
ведь как я вычитала правильно нужно платить аванс и зарплату, то есть 2 раза в месяц.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Посчитали Вы правильно. Хочу только уточнить, что к выплате на руки за февраль- 905,44грн., а в аванс за март - 633,31грн.
И ещё вопрос: а почему была команда НСЛ не применять? Ваши сотрудники согласны с тем, чтобы получать на 91,35грн. меньше каждый месяц? Сомневаюсь...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

frank писав:Вы наверное не правильно подумали))) я за март расчитала только АВАНС,
ведь как я вычитала правильно нужно платить аванс и зарплату, то есть 2 раза в месяц.
З/п сотрудникам вы будете платить наличными, или с р/с снимать?
Я делаю с небольшим нарушением, за которое никто никогда не накажет (для ФЛ-П, оплата наличными, не с р/с):
1. В расчётно-платёжных ведомостях отражается выплата з/п и начисление ЕСВ и НДФЛ двумя частями: аванс и окончательная за месяц.
2. В табл. 1 Додатка 4 отражены 2 даты выплаты: аванс и з/п.
3. Начисленные за месяц суммы ЕСВ и НДФЛ оплачиваю в начале месяца по одному платежу (без разбивки налогов на 2 части). Т.е., в январе все суммы налогов с з/п за январь оплачиваются мной до 15 января.
С р/с так не получится.
А на счёт соцльготы бухгалтер Ваша неправа. Если работники не получают её на других местах работы и есть от них заявления, то при з/п менее 1710грн в месяц 01 соцльготу можно применять.
Зображення

frank
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 08 жовтня 2013, 12:24
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення frank »

Бюгюльмэ писав:Посчитали Вы правильно. Хочу только уточнить, что к выплате на руки за февраль- 905,44грн., а в аванс за март - 633,31грн.
И ещё вопрос: а почему была команда НСЛ не применять? Ваши сотрудники согласны с тем, чтобы получать на 91,35грн. меньше каждый месяц? Сомневаюсь...
Вы не поверите, (я сама не верю в это до конца)но я не могу спорить с главным бухом...я тоже не понимаю почему нельзя уменьшить , если это можно по закону...
кроме того у нас не учитывается индексация...поэтому спорить бесполезно))#wall#
я скорее всего буду тоже платить наличными)) а ничего не скажут при проверке, если платить налоги одним разом в месяц?

alena91
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 28 жовтня 2013, 11:43
Подякували: 1 раз

Повідомлення alena91 »

frank писав: а ничего не скажут при проверке, если платить налоги одним разом в месяц?
по закону вы должны заплатить налоги ДО выдачи заработной платы (исключая удержание в размере 3,6% по единому соц.внеску, которые вы имеете право заплатить до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным).
То есть вы можете заплатить часть подоходного и часть единого соц.внеску ДО выплаты аванса или же в день его выплаты и вторую часть налогов заплатить ДО или в день выплаты второй части з/п.
При этом никто не запрещает вам заплатить полностью весь подоходный и весь единый соц. внесок ДО или в день выплаты первой половины з/п (аванса).
Вообще положение закона оно как бы даже направленно на интересы плательщика налога, то есть с з/п, которую выплатил заплати налоги (позволяя тем самым человеку разбивать уплату налогов на две части...ну если денег нет, например).
Так что, по сути, налоговой в общем-то все-равно, заплатили вы налоги двумя частями за первую и вторую половину з/п или заплатили всё сразу до первой половины з/п.
Главное, чтобы и в первом и во втором случаи вы платили вовремя.

Если у вас есть сомнения, можете позвонить своему инспектору или в консультацию и задать им интересующий вас вопрос, в их обязанности входит консультирование.

LF
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2013, 15:17
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення LF »

Помогите, пожалуйста! В обслуживающем банке ООО арестовали корсчет и внешние платежи не уходят, как можно перечислить предприятию налоги по з/п чтобы выплатить 7.03? Я новичок и не знаю как поступить(

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

LF писав:Помогите, пожалуйста! В обслуживающем банке ООО арестовали корсчет и внешние платежи не уходят, как можно перечислить предприятию налоги по з/п чтобы выплатить 7.03? Я новичок и не знаю как поступить(
как вариант оформить возвратную финпомощь, получить в кассу по ПКО и в этот день оплатить налоги через кассу банка. Оформить авансовый отчет на потраченные средства.

LF
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2013, 15:17
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення LF »

Спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”