Сторінка 1 з 2

ПДФО і ЄСВ з з/п мобілізованого

Додано: 04 серпня 2014, 17:51
ira1601
Допоможіть, в мене 1 мобілізований, з сер заробітку утримувала все, як тепер виправити в 1с7, ручною проводкою утрим і нарах і показати в звіті за липень 14р, як показати в 1 дф, пдфо як я розумію теж не треба утримувати, я рахую так сер ден заробіток 88,14 множу на 31 кал день2732,34 і виплачую за липень, а червень доплачую до тої суми на картку

Re: ПДФО і ЄСВ з з/п мобілізованого

Додано: 05 серпня 2014, 09:16
марин
средний заработок умножаете на число РАБОЧИХ а не календарных дней месяца.

Re: ПДФО і ЄСВ з з/п мобілізованого

Додано: 05 серпня 2014, 09:30
ira1601
#blush# Середньоденний заробіток, дох за рік поділити на кільк роб днів в році чи на кільк календарних

Re: ПДФО і ЄСВ з з/п мобілізованого

Додано: 05 серпня 2014, 09:37
марин
Расчет среднего заработка за период пребывания работника на учебных военных сборах
Как правильно рассчитать среднюю заработную плату, которую необходимо будет выплатить работнику за период участия в военных учебных сборах?
Согласно п. 13 Инструкции № 80 для определения среднего заработка военнообязанных, призванных на сборы, работодателю необходимо руководствоваться действующими нормативно-правовыми актами. Таким документом является Порядок № 100, который используется при расчете средней заработной платы для выплат, не связанных с социальным страхованием.
Условно расчет среднего заработка можно разбить на следующие этапы.
1. Определяем расчетный период.
Для расчета всех таких выплат, за исключением расчета отпускных, расчетный период составляет 2 календарных месяца. Для лиц, отработавших менее 2 месяцев, расчетным периодом является фактически отработанное время. При отсутствии выплат на протяжении этих двух месяцев берутся предшествующие 2 месяца. Если и на протяжении этого периода выплаты не производились, средняя зарплата рассчитывается исходя из тарифной ставки (оклада).
Из расчетного периода исключается время, на протяжении которого работник по уважительным причинам не работал и за ним полностью или частично сохранялся средний заработок (п. 2 Порядка № 100).
2. Определяем заработную плату за фактически отработанное в расчетном периоде время. Выплаты, которые учитываются и не учитываются в расчете, можно найти в одноименных справочниках.
3. Рассчитываем среднедневную (среднечасовую) заработную плату.
В соответствии с п. 8 Порядка № 100 она рассчитывается делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие (календарные) дни на число отработанных рабочих дней (часов), а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — на число календарных дней за этот период. Поскольку Инструкцией № 80 и другими законодательными актами не предусмотрено никаких дополнительных оговорок, считаем, что расчет средней заработной платы необходимо проводить, исходя из рабочих дней.
4. Рассчитываем средний заработок за период проведения сборов: полученный в результате проведенных расчетов среднедневный (среднечасовой) заработок умножается на число рабочих дней (часов), которые приходятся на период, в который будут проводиться сборы.

Re: ПДФО і ЄСВ з з/п мобілізованого

Додано: 05 серпня 2014, 10:09
ira1601
і ше питаннячко, в програмі виправлення робити проводкою, щоб сальдо було норм, баланс здано проводку робити 31 07, просто в мене 1с 7

Re: ПДФО і ЄСВ з з/п мобілізованого

Додано: 17 вересня 2014, 11:38
Лера5
У нас один мобилизованный с мая месяца, начисляем как обычно минималку и платим налоги за него, правильно ли это? Уволить же нельзя? Получается,теперь все время за него нужно платить налоги?

Re: ПДФО і ЄСВ з з/п мобілізованого

Додано: 26 вересня 2014, 15:37
svitlass
Налоговая передумала: ЕСВ на средний заработок мобилизованных начисляется
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=131893

піднімаю тему
чомусь мало обговорюється ця тема.
в мене 3 мобілізованих з травня, нараховую сер заробіток, зг ст 119 КзОТу, неоподатковувала ПДФО і ЄСВ - зг п.7 ст7 закону по ЄСВ, і п.165.1.1і ПКУ
а тепер сидю, читаю і взагалі не знаю , що роботи дальше
#hunter#

Re: ПДФО і ЄСВ з з/п мобілізованого

Додано: 30 вересня 2014, 17:02
Ірусик
Так же волнует данный вопрос. У нас на предприятии один мобилизованный с 20 марта. Сначала мы удерживали ЕСВ, НДФЛ. В июле вышли разъяснения, что налоги не удерживаются - мы состорнировали ранее начисленные ЕСВ и НДФЛ, подали уточняющие отчеты, доплатили сотруднику на карту. Сейчас в «ЗІР» содержатся разъяснения, что с целью налогообложения средний заработок, начисленный мобилизованным, является дополнительной зарплатой, и из данной суммы следует удерживать военный сбор, НДФЛ, ЕСВ. То есть нужно теперь доначислить налоги, доплатить и опять подать уточненки? Бред...

Re: ПДФО і ЄСВ з з/п мобілізованого

Додано: 03 жовтня 2014, 09:58
Флорачка
я тоже в полной растерянности, как начислять зп за сентябрь по мобилизированным#help# ???

Re: ПДФО і ЄСВ з з/п мобілізованого

Додано: 06 жовтня 2014, 17:01
Флорачка
ПФ сказал, что норма закона действует, а консультация - это не основание удерживать ЕСВ. Сказали, что обратились за официальным письмом, ждут ответ через пару дней.