Заробітна плата

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Коллеги, кто сталкивался, возможно у кого были проверки.
У директора оклад существенно ниже остальных сотрудников.
будет ли это нарушением?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8488
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6471 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

READYN писав:Коллеги, кто сталкивался, возможно у кого были проверки.
У директора оклад существенно ниже остальных сотрудников.
будет ли это нарушением?
Цікава стаття, може стане у нагоді https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2 ... 40735.html

Веста
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 21 березня 2013, 12:55
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Веста »

Подскажите ,как правильно оформить выплату з/пл наличными при наличии мелких копеек - округлять нельзя.. Создать ведомость для "остатка" ?
* Если уже ранее обсуждали эту тему, прошу дать ссылку.
Спасибо.

алазани
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 21 листопада 2015, 14:29
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення алазани »

Веста писав:Подскажите ,как правильно оформить выплату з/пл наличными при наличии мелких копеек - округлять нельзя.. Создать ведомость для "остатка" ?
* Если уже ранее обсуждали эту тему, прошу дать ссылку.
Спасибо.


Здравствуйте! А что значит "Создать ведомость для "остатка" ? Это как. Аналогичная ситуация была. У сотрудников есть какая то картотка. Вот туда я перечисляла эти копейки. У меня Приват карточка универс. Все чудненько. Удачи, Вам!

Lena300983
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 02 лютого 2019, 08:29
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lena300983 »

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, правильно ли я поступлю, если создам приказ по предприятию и уменьшу зарплату только директору предприятия до 0,5 ставки и рабочим днем 4 часа, а остальные работают на полный оклад и полный рабочий день?! Могу ли я так сделать? если зарплата будет меньше минималки т.е. где то 2600 грн в месяц?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Lena300983 писав:Здравствуйте, коллеги! Подскажите, правильно ли я поступлю, если создам приказ по предприятию и уменьшу зарплату только директору предприятия до 0,5 ставки и рабочим днем 4 часа, а остальные работают на полный оклад и полный рабочий день?! Могу ли я так сделать? если зарплата будет меньше минималки т.е. где то 2600 грн в месяц?
Инициатива от директора исходит? Вы не просто уменьшаете ЗП, директор, как и все на предприятии, наёмный работник, у него существенно меняются условия труда, а потому надо почитать как это все сделать именно по директору, с кем он согласовывает своё решение и т.п. Обычный сотрудник (если инициатива от него) обращается с заявлением на имя директора с просьбой перевести его на неполный день в связи с тем-то (должно быть основание), директор издает соотв. приказ.
После того, как разберетесь с "преамбулой" перевода на 0,5 ставки, будете его табелировать РС/4, в ЕСВ ставить галочку неполный р.д., доначислять ЕСВ до минимального размера (если эта работа у директора основная), применять НСЛ, если напишет заявление, в остальном вроди все как у всех наемных с полным р.д. Вообще мы все имеем право по согласованию с работодателем на неполный раб.день и работать можем хоть за 3 копейки, если нас это устраивает (с доначислением ЕСВ естественно#g_crazy# ), но всевидящее око всевозможных инспекторов, которым низзззя статистику портить, с этим правом считаться не хотят. Мне кажется с внешними совместителями проще, контролирующие органы хотя-бы видят, что у человека это действительно не единственный источник дохода и он реально может работать на неполный день с ЗП ниже мин.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8488
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6471 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Lena300983 писав:Здравствуйте, коллеги! Подскажите, правильно ли я поступлю, если создам приказ по предприятию и уменьшу зарплату только директору предприятия до 0,5 ставки и рабочим днем 4 часа, а остальные работают на полный оклад и полный рабочий день?! Могу ли я так сделать? если зарплата будет меньше минималки т.е. где то 2600 грн в месяц?
Трошки з іншого боку тільки треба зайти )))
Затверджуєте новий штатний розпис по підприємству - там і відображаєте к-ть штатних одиниць по директору - 0,5 наприклад...
Якщо питання в тім - чи може так бути, то може...
Якщо він працюватиме на ці 0,5 ставки за основним місцем роботи - то потрібно буде донараховувати ЄСВ з мінімалки...

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Подскажите пожалуйста. Доплата за совмещение должностей платится фиксировано в % от оклада по этой должности или с оглядкой на р.д. по основной должности?
Сотрудник у которого оклад по основ.должности+доплата 15% от оклада по совмещаемой должности идет в отпуск с 20.01.20 по 31.01.20 вкл-но. С ЗП по основной должности все понятно - пропорционально отработанному времени с 01.01 по 17.01 вкл-но, а доплату я должна пересчитать или она фиксировано в месяц платится?
В приказе на совмещение написано только: доручити ФИО без звільнення його від обов’язків за основною посадою виконання додаткової роботи на умовах суміщення за посадою Х зі щомісячною доплатою у розмірі 15% посадового окладу, встановленого штатним розписом по зазначеній посаді, із дд.мм.гг

И при выплате аванса часть доплаты платить или она по итогам месяца должна платиться?

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Добрый день!
подскажите пожалуйста, если директор гулял весь месяц в отпуске и за месяц начисления у него по зарплате 0, насчитаны только отпускные. (у него насобиралось с прошлых периодов отпускные).
Мне за этот месяц надо до начислять до минимальной зарплаты?

Радан
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 07 жовтня 2016, 15:03
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Радан »

Dayana1 писав:Добрый день!
подскажите пожалуйста, если директор гулял весь месяц в отпуске и за месяц начисления у него по зарплате 0, насчитаны только отпускные. (у него насобиралось с прошлых периодов отпускные).
Мне за этот месяц надо до начислять до минимальной зарплаты?
Да, обязательно. Если отпускных больше, чем 31 кал. дней, то распределяете их по месяцам и сравниваете начисления за месяц с минималкой для доначисления по ЕСВ.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”