Заробітна плата

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Popen писав:
Nepogoda писав:Если сотрудник совместитель (есть основное место работы на другом предприятии или он ФОП), то вы платите за фактически отработанное время, начисляете есв на сумму начисленной зарплаты, доплат до минималки не делаете.
Интересуюсь, а что это за норма такая ???
Вы правы прямой такой нормы нет. Но ФОП независимо от результатов своей предпринимательской деятельности обязан уплачивать за себя ЕСВ не меньше минимального размера страхового взноса до момента прекращения деятельности ФОП. ФОПу законом не запрещается быть наемным работником. И если ФОП расценивает свою предпринимательскую деятельность как основную занятость (в этом случае его трудовая книжка находится у него), а его работа по найму является внешним совместительством. Я имела ввиду такой случай. Но ФОП имеет право трудоустроиться по трудовой книжке, как на полную так и неполную занятость. В этом случае работодатель естественно должен производить доплату до минимального страхового взноса. При этом ФОП не освобождается от уплаты ЕСВ за себя.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Nepogoda писав:
Popen писав:
Nepogoda писав:Если сотрудник совместитель (есть основное место работы на другом предприятии или он ФОП), то вы платите за фактически отработанное время, начисляете есв на сумму начисленной зарплаты, доплат до минималки не делаете.
Интересуюсь, а что это за норма такая ???
Вы правы прямой такой нормы нет. Но ФОП независимо от результатов своей предпринимательской деятельности обязан уплачивать за себя ЕСВ не меньше минимального размера страхового взноса до момента прекращения деятельности ФОП. ФОПу законом не запрещается быть наемным работником. И если ФОП расценивает свою предпринимательскую деятельность как основную занятость (в этом случае его трудовая книжка находится у него), а его работа по найму является внешним совместительством. Я имела ввиду такой случай. Но ФОП имеет право трудоустроиться по трудовой книжке, как на полную так и неполную занятость. В этом случае работодатель естественно должен производить доплату до минимального страхового взноса. При этом ФОП не освобождается от уплаты ЕСВ за себя.
1. Мало ли как расценивает себя ФОП? Впрочем, он может себя расценивать (лично для себя) как угодно, вплоть до того, что он - "царь морской", но, с точки зрения закодавства, он таковым являться не будет. Равно как и то, что ФОП не может состоять в трудовых отношениях сам с собой.
"згідно з Інструкцією про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженою наказом Мінпраці, Мін'юсту, Мінсоцзахисту населення України N 58 від 29.07.93 р. (далі – Інструкція N 58), ФОП не має права заводити трудову книжку на себе, це право мають підприємства, установи організації усіх форм власності, а також ФОПи - на своїх найнятих працівників, з якими укладено трудові договори. Підтвердження даних слів можна знайти також в листі Міністерства праці та соціальної політики України N 06-К54813/26 від 30.11.2005 р." http://dinai.com/consultations/47

2. Тут совсем недавно мелькала постанова Верховного суда о том, что "спящий" ФОП может не платить ЕСВ "за себя", если он является у кого-либо наёмным работником. Но нет в Украине прецедентного права, поэтому есть большой риск ссылаться на эту постанову, т.к. она вынесена не конкретному ФОПу, а кому-то другому (аналогия - ИНК).

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Popen писав:
Nepogoda писав:
Popen писав: Интересуюсь, а что это за норма такая ???
Вы правы прямой такой нормы нет. Но ФОП независимо от результатов своей предпринимательской деятельности обязан уплачивать за себя ЕСВ не меньше минимального размера страхового взноса до момента прекращения деятельности ФОП. ФОПу законом не запрещается быть наемным работником. И если ФОП расценивает свою предпринимательскую деятельность как основную занятость (в этом случае его трудовая книжка находится у него), а его работа по найму является внешним совместительством. Я имела ввиду такой случай. Но ФОП имеет право трудоустроиться по трудовой книжке, как на полную так и неполную занятость. В этом случае работодатель естественно должен производить доплату до минимального страхового взноса. При этом ФОП не освобождается от уплаты ЕСВ за себя.
1. Мало ли как расценивает себя ФОП? Впрочем, он может себя расценивать (лично для себя) как угодно, вплоть до того, что он - "царь морской", но, с точки зрения закодавства, он таковым являться не будет. Равно как и то, что ФОП не может состоять в трудовых отношениях сам с собой.
"згідно з Інструкцією про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженою наказом Мінпраці, Мін'юсту, Мінсоцзахисту населення України N 58 від 29.07.93 р. (далі – Інструкція N 58), ФОП не має права заводити трудову книжку на себе, це право мають підприємства, установи організації усіх форм власності, а також ФОПи - на своїх найнятих працівників, з якими укладено трудові договори. Підтвердження даних слів можна знайти також в листі Міністерства праці та соціальної політики України N 06-К54813/26 від 30.11.2005 р." http://dinai.com/consultations/47

2. Тут совсем недавно мелькала постанова Верховного суда о том, что "спящий" ФОП может не платить ЕСВ "за себя", если он является у кого-либо наёмным работником. Но нет в Украине прецедентного права, поэтому есть большой риск ссылаться на эту постанову, т.к. она вынесена не конкретному ФОПу, а кому-то другому (аналогия - ИНК).
Я разве писала, что ФОП может завести трудовую сам на себя? У ФОПа трудовая могла быть оформлена до начала его предпринимательства, во время его предпринимательства (был наемным работником на предприятии, у другого ФОПа по трудовому договору). И если он принял решение не подавать трудовую при устройстве по совместительству, то это его право. Есть прямая норма запрещающая трудоустраивать ФОПов? ФОПу нет необходимости вступать в трудовые отношения с самим собой, он уже по определению-"самозайнята фізична особа". Кстати именно так он подписывает форму 1ДФ. Деку по ЕН, майновую деку как - фізична особа-платник податку, ЕСВ Дод.5-страхувальник. Хотя минюст его регистрирует как фізична особа-підприємець. И это все об одном и том же человеке.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Я понял что в тот сложный месяц совместитель обязан в моем случае отработать свои 20 часов в неделю. Не зависимо от того что мы договорились о работе 2 часа в будни и в субботу 10 часов.

А возможен вариант пересчета его оклада пропорционально отработаны часам? Например пол нормы в месяц 80 часов а он отработал 79 часов. Могу ли я ему его оклад разделить на 80 И умножить на 79 И это оплатить ? Или по любому он должен отработать 80 часов?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Nepogoda, солидарна с Popen. Халатно свои 5 коп вставляю в том смысле, что без выкладки норм, статей и т.д.#blush#
ФОП, непосредственно он, человек ведущий предпринимательскую деятельность и платящий за себя мин. размер ЕСВ может работать наемным работником еще у кого-то (ФОП или ЮЛ) на условиях полного/неполного рабочего дня, но только вот этой самой "льготы" по ЕСВ в части уплаты с сумм фактически начисленной ЗП не будет. ФОП смысла нет даже обзывать внешним совместителем т.к. его предпринимательство не может считаться основным местом работы. Хочу работаю, хочу - нет, но налоги плачу просто за то, что существую как ФОП. В таком случае ФОП работает наемным работником на неполное время, но он не внешний совместитель.
А вот наемные ФОПом работники, могут работать совместителями у других ФОП или ЮЛ, получать ЗП за фактически отработанное время и ЕСВ за них будет платиться с этих сумм.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Nepogoda писав:
Popen писав:
Nepogoda писав:Если сотрудник совместитель (есть основное место работы на другом предприятии или он ФОП), то вы платите за фактически отработанное время, начисляете есв на сумму начисленной зарплаты, доплат до минималки не делаете.
Интересуюсь, а что это за норма такая ???
Вы правы прямой такой нормы нет. Но ФОП независимо от результатов своей предпринимательской деятельности обязан уплачивать за себя ЕСВ не меньше минимального размера страхового взноса до момента прекращения деятельности ФОП. ФОПу законом не запрещается быть наемным работником. И если ФОП расценивает свою предпринимательскую деятельность как основную занятость (в этом случае его трудовая книжка находится у него), а его работа по найму является внешним совместительством. Я имела ввиду такой случай. Но ФОП имеет право трудоустроиться по трудовой книжке, как на полную так и неполную занятость. В этом случае работодатель естественно должен производить доплату до минимального страхового взноса. При этом ФОП не освобождается от уплаты ЕСВ за себя.
я теж висловлюся#smile3#
для ФОПа його підприємницька діяльність не є з точки зору законодавства основним місцем праці, як найманого працівника бо він не найманий працівник а підприємець.
якщо ж навіть розглядати його працевлаштування кудись за сумісництвом, то при прийомі на роботу він повинен надати або трудову книжку, або довідку що він вже десь працевлаштований+завірену основним місцем праці копію трудової книжки з відкритим записом. Цього він зробити не може.
Якщо розглядати з точки зору звітування у ПФУ, якщо за нього не буде надходити по Д4 за місяць мінімальний ЄСВ, то вони мають право надавати інформацію в інспекцію з праці про це.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Denis@@@ писав:Я понял что в тот сложный месяц совместитель обязан в моем случае отработать свои 20 часов в неделю. Не зависимо от того что мы договорились о работе 2 часа в будни и в субботу 10 часов.

А возможен вариант пересчета его оклада пропорционально отработаны часам? Например пол нормы в месяц 80 часов а он отработал 79 часов. Могу ли я ему его оклад разделить на 80 И умножить на 79 И это оплатить ? Или по любому он должен отработать 80 часов?
За радянських часів бухгалтерія так і платила. А зараз. хочете платити менше - має бути заява, що людина у неоплачений час без збереження зарплати або неповний день працювати хоче...
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

Natalenna писав:
Скрытый текст
Nepogoda писав:
Popen писав: Интересуюсь, а что это за норма такая ???
Вы правы прямой такой нормы нет. Но ФОП независимо от результатов своей предпринимательской деятельности обязан уплачивать за себя ЕСВ не меньше минимального размера страхового взноса до момента прекращения деятельности ФОП. ФОПу законом не запрещается быть наемным работником. И если ФОП расценивает свою предпринимательскую деятельность как основную занятость (в этом случае его трудовая книжка находится у него), а его работа по найму является внешним совместительством. Я имела ввиду такой случай. Но ФОП имеет право трудоустроиться по трудовой книжке, как на полную так и неполную занятость. В этом случае работодатель естественно должен производить доплату до минимального страхового взноса. При этом ФОП не освобождается от уплаты ЕСВ за себя.
я теж висловлюся#smile3#
для ФОПа його підприємницька діяльність не є з точки зору законодавства основним місцем праці, як найманого працівника бо він не найманий працівник а підприємець
Все верно.
Предпринимательская деятельность не считается трудовой, поэтому не является работой по совместительству или по основному месту. (консультация Минсоцполитики) http://chp.com.ua/all-news/item/48721-p ... nomu-mestu

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Natalenna писав:
Denis@@@ писав:Я понял что в тот сложный месяц совместитель обязан в моем случае отработать свои 20 часов в неделю. Не зависимо от того что мы договорились о работе 2 часа в будни и в субботу 10 часов.

А возможен вариант пересчета его оклада пропорционально отработаны часам? Например пол нормы в месяц 80 часов а он отработал 79 часов. Могу ли я ему его оклад разделить на 80 И умножить на 79 И это оплатить ? Или по любому он должен отработать 80 часов?
За радянських часів бухгалтерія так і платила. А зараз. хочете платити менше - має бути заява, що людина у неоплачений час без збереження зарплати або неповний день працювати хоче...
То Есть работник должен отработать свою половину нормы.

А вариант при этом - сумированый учет рабочего времени?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Denis@@@ писав:
Natalenna писав:
Denis@@@ писав:Я понял что в тот сложный месяц совместитель обязан в моем случае отработать свои 20 часов в неделю. Не зависимо от того что мы договорились о работе 2 часа в будни и в субботу 10 часов.

А возможен вариант пересчета его оклада пропорционально отработаны часам? Например пол нормы в месяц 80 часов а он отработал 79 часов. Могу ли я ему его оклад разделить на 80 И умножить на 79 И это оплатить ? Или по любому он должен отработать 80 часов?
За радянських часів бухгалтерія так і платила. А зараз. хочете платити менше - має бути заява, що людина у неоплачений час без збереження зарплати або неповний день працювати хоче...
То Есть работник должен отработать свою половину нормы.

А вариант при этом - сумированый учет рабочего времени?
можете підсумований облік робочого часу пробувати, але там так само встановлюється графік виходу і норма за місяць для працівника. тобто, як на мене ті самі яйця тільки в профіль.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”