Відпустка за власний рахунок

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Согласно статье Закона об отпусках, по согласованию сторон работнику может быть предоставляться отпуск без сохранения зароботной платы, но не более 15 календарных дней в течении года.

А что и кому будет если работнику предоставлен отпуск без оплаты на 6 месяцев?
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Орлов писав:
26 січня 2022, 13:22
Согласно статье Закона об отпусках, по согласованию сторон работнику может быть предоставляться отпуск без сохранения зароботной платы, но не более 15 календарных дней в течении года.

А что и кому будет если работнику предоставлен отпуск без оплаты на 6 месяцев?
Сейчас же внесли изменения в Закон об отпусках, ст. 26 дословно:
"Статья 26. Отпуск без сохранения заработной платы при согласии сторон
По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и владельцем или уполномоченным им органом,но не более 15 календарных дней в год.

В случае установления Кабинетом Министров Украины карантина в соответствии с Законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней" срок пребывания в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина не включается в общий срок, установленный частью первой этой статьи. (статья 26 дополнена частью третьей согласно Закону Украины от 17.03.2020 г. N 530-IX)"

Так вот, на основании этой статьи мои работники с апреля 2020 года находятся в отпусках без содержания, При проверках вопросов не было, т.к. ими написаны заявления с "просьбой" предоставить такой отпуск на время карантина.

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Я не об отпусках во время карантина. Я о наглом, циничном нарушении без законных оснований статьи 26 Закона про отпуска
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Орлов писав:
26 січня 2022, 13:43
Я не об отпусках во время карантина. Я о наглом, циничном нарушении без законных оснований статьи 26 Закона про отпуска
Тогда я Вас не поняла. Если Вы имеете в виду невыход (при обычных, некарантинных условиях) работника на работу на протяжении 6-ти месяцев, то тоже из личного опыта... Шести месяцев не было, но на четыре отправляли за свой счет по просьбе работника. Была проверка гоструда и ПФ. Пенсионному объяснили, что есть заявление, сделали для них копию - отстали (наказание в этом случае - это не их компетенция). Гоструда тоже посмотрели на заявление и ничего не сделали, т.к. наказать работника не имеют права (он сам просился), а предприятие само решает, имеет ли оно такую возможность - отпустить работника на столь долгое время. По факту - мы имели законное право уволить работника за неявку без уважительной причины в нарушение ст.26 Закона. Но мы сами решаем, держать ли дальше такого работника в штате. Так что, как видите, все спокойно.

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

КамЛ писав:
26 січня 2022, 13:53
Орлов писав:
26 січня 2022, 13:43
Я не об отпусках во время карантина. Я о наглом, циничном нарушении без законных оснований статьи 26 Закона про отпуска
Тогда я Вас не поняла. Если Вы имеете в виду невыход (при обычных, некарантинных условиях) работника на работу на протяжении 6-ти месяцев, то тоже из личного опыта... Шести месяцев не было, но на четыре отправляли за свой счет по просьбе работника. Была проверка гоструда и ПФ. Пенсионному объяснили, что есть заявление, сделали для них копию - отстали (наказание в этом случае - это не их компетенция). Гоструда тоже посмотрели на заявление и ничего не сделали, т.к. наказать работника не имеют права (он сам просился), а предприятие само решает, имеет ли оно такую возможность - отпустить работника на столь долгое время. По факту - мы имели законное право уволить работника за неявку без уважительной причины в нарушение ст.26 Закона. Но мы сами решаем, держать ли дальше такого работника в штате. Так что, как видите, все спокойно.
Вот именно.Тогда на фига вообще ограничение 15 дней в статье 26? :D
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Орлов писав:
26 січня 2022, 14:15

Вот именно.Тогда на фига вообще ограничение 15 дней в статье 26? :D
Раньше задавала себе тот же вопрос, потом перестала. Блюдут его только на госслужбе, коммунальщики, ну, может, крупные предприятия.

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 883 рази

Повідомлення Андрій61 »

Орлов писав:
26 січня 2022, 14:15
..............
Вот именно.Тогда на фига вообще ограничение 15 дней в статье 26? :D
Дык ыз социализму (от УССР) досталось !! Как ещё много чего в "КЗ про Працю вільної і незалежної..." оказалось при помощи депутатов-Симоненковцев!!...........
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

воєнний стан до 23 серпня включно, вірно?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1069
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Ребекка писав:
22 липня 2022, 09:27
воєнний стан до 23 серпня включно, вірно?
Не вірно. З 25 травня на 90 календарних днів. 22 серпня включно

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13647
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27885 разів

Повідомлення Яков »

Зображення

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”