Подскажите, работник хочет уволится, но

Елена902611
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 17 липня 2013, 15:41
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Елена902611 »

Я понимаю, что речь про РФ, но в этом плане у нас похожая ситуация.
Ковязина Н. З., Минздрав России
"Отпуск с последующим увольнением - это особый случай. Работник получает расчет и трудовую книжку на руки перед отпуском. Работодатель ему уже ничего не должен. Поэтому период нахождения сотрудника в отпуске с последующим увольнением в стаж для оплачиваемого отпуска не включается. Таким образом, отпускной стаж при предоставлении отпуска с последующим увольнением нужно считать по день, предшествующий дню начала отпуска".
Существуют и другое мнение:
"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы, время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, и т.д. (ст. 121 ТК РФ).
В ТК нет прямого указания, что при отпуске с последующим уольнением за работником не сохраняется место работы. Таким образом, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время отпуска, предоставленного работнику с последующим увольнением.
???

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Елена902611 писав:Ирина, спасибо Вам большое, мне мой гл. бух ответил как и вы, но все таки хочется докапаться до истины. Ладно у меня прибавился один день, но если как у anyta_555 75 дней, то уже набигает 5 дней, следовательно какому работодателю будет выгодно предоставлять такие отпуска. В законе об отпусках по этому поводу 2 абзаца, но указывается Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку, и там указано : "час, коли працівник фактично не працював, але за ним згідно з законодавством зберігалися місце роботи (посада)." Если логически, человек, который пишет заявление на отпуск с последующим увольнением, все расчеты получает в последний рабочий день, в т. ч. трудовую с записью об увольнении, то место за ним не сохраняется и я спокойно могу принять человека на его место, пока он в отпуске. НО это только моя логика, в КЗоТе прочла несколько статей но ничего не нашла. Кто знает, где написано о том, сохраняется за работником место в таком случае или нет, и если нет чем такой отпус отличается от того, если пишется 2 заявления (на отпуск а потом на увольнение)
Насколько я знаю, то работник написавший заявление на увольнение за две недели до увольнения может в последний день отозвать своё заявление и спокойно работать дальше. Это его право и администрация не может его уволить если он его заберёт. Из этого следует, что место за ним всё же остаётся.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Елена902611 писав:Ирина, спасибо Вам большое, мне мой гл. бух ответил как и вы, но все таки хочется докапаться до истины. Ладно у меня прибавился один день, но если как у anyta_555 75 дней, то уже набигает 5 дней, следовательно какому работодателю будет выгодно предоставлять такие отпуска. В законе об отпусках по этому поводу 2 абзаца, но указывается Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку, и там указано : "час, коли працівник фактично не працював, але за ним згідно з законодавством зберігалися місце роботи (посада)." Если логически, человек, который пишет заявление на отпуск с последующим увольнением, все расчеты получает в последний рабочий день, в т. ч. трудовую с записью об увольнении, то место за ним не сохраняется и я спокойно могу принять человека на его место, пока он в отпуске. НО это только моя логика, в КЗоТе прочла несколько статей но ничего не нашла. Кто знает, где написано о том, сохраняется за работником место в таком случае или нет, и если нет чем такой отпус отличается от того, если пишется 2 заявления (на отпуск а потом на увольнение)
Дело в том, что пока сотрудник находится в отпуске, он еще состоит в трудовых отношениях с предприятием. Т.е. В Вашем случае по 16 (17) число он является Вашим сотрудником, дата увольнения у него 16 (17). До даты его увольнения Вы не можете никого принять на его место.

Елена902611
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 17 липня 2013, 15:41
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Елена902611 »

Да, я тоже читала, уже не помню где. Может, если на его место уже не взяли человека. Но все же, может, кто-то подскажет где об этом почитать. И вообще, ну вот уйдет сейчас у меня девушка, я 30.08 с ней прощаюсь она подписывает приказ об увольнении, получает трудовую, до этого за день или два я ей выплатила отпускные, и потом она может придти ко мне 02.09 и сказать я передумала и я должна везде все иправлять, а если я скажу: "Нет дорогая, давай до свидания!" то она пойдет накатает заяву, и я буду платить штраф и еще моральный ущерб?

Елена902611
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 17 липня 2013, 15:41
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Елена902611 »

Ирина, а если человек на 75 дней пошел в отпуск с последующим увольнением, то что ждать пока закончаться наши с ним отношения, а работа стоять будет? Так нафиг вообще такой отпуск нужен?

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

Zolter1984 писав:
Елена902611 писав:Ирина, спасибо Вам большое, мне мой гл. бух ответил как и вы, но все таки хочется докапаться до истины. Ладно у меня прибавился один день, но если как у anyta_555 75 дней, то уже набигает 5 дней, следовательно какому работодателю будет выгодно предоставлять такие отпуска. В законе об отпусках по этому поводу 2 абзаца, но указывается Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку, и там указано : "час, коли працівник фактично не працював, але за ним згідно з законодавством зберігалися місце роботи (посада)." Если логически, человек, который пишет заявление на отпуск с последующим увольнением, все расчеты получает в последний рабочий день, в т. ч. трудовую с записью об увольнении, то место за ним не сохраняется и я спокойно могу принять человека на его место, пока он в отпуске. НО это только моя логика, в КЗоТе прочла несколько статей но ничего не нашла. Кто знает, где написано о том, сохраняется за работником место в таком случае или нет, и если нет чем такой отпус отличается от того, если пишется 2 заявления (на отпуск а потом на увольнение)
Насколько я знаю, то работник написавший заявление на увольнение за две недели до увольнения может в последний день отозвать своё заявление и спокойно работать дальше. Это его право и администрация не может его уволить если он его заберёт. Из этого следует, что место за ним всё же остаётся.
все верно. Единственное, уволят, если уже пригласили на его место нового работника , которому согласно зконодательства не могут отказать в подписании трудового договора.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Кодекс законів про працю України
Стаття 74. Щорічні відпустки

Громадянам, які перебувають у трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної особи, надаються щорічні (основна та додаткові) відпустки із збереженням на їх період місця роботи (посади) і заробітної плати.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page3

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

Елена902611 писав:Ирина, а если человек на 75 дней пошел в отпуск с последующим увольнением, то что ждать пока закончаться наши с ним отношения, а работа стоять будет? Так нафиг вообще такой отпуск нужен?
но как то "набежало" эти 75 дней? Не сейчас, так раньше надо было предоставлять.

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

Елена902611 писав:Да, я тоже читала, уже не помню где. Может, если на его место уже не взяли человека. Но все же, может, кто-то подскажет где об этом почитать. И вообще, ну вот уйдет сейчас у меня девушка, я 30.08 с ней прощаюсь она подписывает приказ об увольнении, получает трудовую, до этого за день или два я ей выплатила отпускные, и потом она может придти ко мне 02.09 и сказать я передумала и я должна везде все иправлять, а если я скажу: "Нет дорогая, давай до свидания!" то она пойдет накатает заяву, и я буду платить штраф и еще моральный ущерб?

30.08. — последний день отпуска и день увольнения?
Тогда если придет 02.09, то она уже не Ваша сотрудницах. Как говорится:"Давай, до свидания"

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

Елена902611 писав:Да, я тоже читала, уже не помню где. Может, если на его место уже не взяли человека. Но все же, может, кто-то подскажет где об этом почитать. И вообще, ну вот уйдет сейчас у меня девушка, я 30.08 с ней прощаюсь она подписывает приказ об увольнении, получает трудовую, до этого за день или два я ей выплатила отпускные, и потом она может придти ко мне 02.09 и сказать я передумала и я должна везде все иправлять, а если я скажу: "Нет дорогая, давай до свидания!" то она пойдет накатает заяву, и я буду платить штраф и еще моральный ущерб?
если будет договор с другим работником , то имеете право отказать #snooks#

из КЗоТ:

Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. Если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое местожительство; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Если работник после окончания срока предупреждения об увольнении не оставил работу и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе освободить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”