неоплачиваемый отпуск

Беладона
Знаток
Повідомлень: 12
З нами з: 27 грудня 2011, 11:15
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Беладона »

Подскажите пжл. Если работник проработал на предприятии 15 лет и не брал отпуска, а сейчас он собирается уволиться имеет ли он право потребовать компенсацию за отпуск за все 15 лет?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

Беладона писав:Подскажите пжл. Если работник проработал на предприятии 15 лет и не брал отпуска, а сейчас он собирается уволиться имеет ли он право потребовать компенсацию за отпуск за все 15 лет?
Вам сюда: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst24250.aspx

Irina Aleksandrovna
Профи
Повідомлень: 47
З нами з: 15 серпня 2014, 12:11
Дякував (ла): 40 разів

Повідомлення Irina Aleksandrovna »

#blush# Подскажите пож, изменилось ли с июля 2014 макс. кол-во дней отпуска за свой счет с 15 до 60? И, если да, каким норм. документом?

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 459
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Irina Aleksandrovna писав:#blush# Подскажите пож, изменилось ли с июля 2014 макс. кол-во дней отпуска за свой счет с 15 до 60? И, если да, каким норм. документом?
отпуск без сохранения зарплаты регулируется Законом об отпусках. изменений пока не было. пока не более 15 дней по соглашению сторон. посмотрите ст.25, может у Вас работник пенсионер или инвалид или другая соц.категория - для них можно больше.

Irina Aleksandrovna
Профи
Повідомлень: 47
З нами з: 15 серпня 2014, 12:11
Дякував (ла): 40 разів

Повідомлення Irina Aleksandrovna »

Большое спасибо. Нет, работник на общих основаниях. Просто эти извечные бух. слухи) Вот и засомневалась... Еще раз спасибо

эдие
Знаток
Повідомлень: 19
З нами з: 26 листопада 2013, 10:02
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення эдие »

Подскажите пожалуйста как правильно отразить отпускные и зарплату в отчете по ЕВ таб 6 я ввела отдельной строкой з/пл и отпуск. он выдает ошибку и пишет что такое имя уже существует

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5915
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5724 рази

Повідомлення ArinaArina »

эдие писав:Подскажите пожалуйста как правильно отразить отпускные и зарплату в отчете по ЕВ таб 6 я ввела отдельной строкой з/пл и отпуск. он выдает ошибку и пишет что такое имя уже существует
речь идет об оплачиваемом отпуске? (просто тема о неоплачиваемых отпусках)
если это оплачиваемый отпуск - то в таб.6 отдельная строка на з/п, отдельная строка для отпускных. По отпускным код типа начислений -10. Кол-во дней пребывания в трудовых отношениях в этой строке не заполняется.

эдие
Знаток
Повідомлень: 19
З нами з: 26 листопада 2013, 10:02
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення эдие »

да это оплачиваемый отпуск я просто не знала куда правильно обратиться .спасибо большое за ответ все вышло

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2409 разів

Повідомлення Любознательная »

Из общения на сайте поняла, что тут общаются и бухгалтера госструктур. Думаю, что им пригодится, так как этот вопрос затрагивался во время обсуждения под одной из статей.
http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/pu ... _id=201490

Про пенсію державному службовцю
18 вересня 2014

Я займаю посаду державного службовця. У зв’язку з набранням чинності Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2014 рік" мені надано відпустку без збереження заробітної плати на два місяці. У травні 2015 року я досягну пенсійного віку та хочу вийти на пенсію відповідно до Закону України "Про державну службу". Чи буде зарахований час перебування у відпустці без збереження заробітної плати до стажу моєї державної служби при призначенні пенсії?

Стаж державної служби для призначення пенсії за нормами Закону України "Про державну службу" обчислюється відповідно до Порядку обчислення стажу державної служби, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 03.05.1994 № 283 (далі – Порядок).
Згідно із пунктом 4 Порядку, документом для визначення стажу державної служби є трудова книжка та інші документи, які відповідно до чинного законодавства підтверджують стаж роботи.
Отже, час перебування у відпустці без збереження заробітної плати буде зараховано до Вашого стажу державної служби за записами трудової книжки.



jaddiha
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 09 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 142 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення jaddiha »

Добрый день!
подскажите, пожалуйста.
Работник работает у ФЛП с 2005 года.
Оплачиваемые отпуска она выбрала все, и в этом году взяла весь отпуск без сохранения заработной платы (14+30 как пенсионер) - первый раз с 2005 года.
Теперь просится еще на 2 месяца за свой счет (уезжает к дочке за границу)
Можно ли ее отпустить еще на 2 месяца в счет прошлых или будущих лет?
Не хочется заморачиваться с увольнением и приемом на работу, тем более это ФЛП, поездки в ЦЗ и так далее. Рабочее место хотим за ней сохранить, конечно.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”