неоплачиваемый отпуск

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

jaddiha писав:Добрый день!
подскажите, пожалуйста.
Работник работает у ФЛП с 2005 года.
Оплачиваемые отпуска она выбрала все, и в этом году взяла весь отпуск без сохранения заработной платы (14+30 как пенсионер) - первый раз с 2005 года.
Теперь просится еще на 2 месяца за свой счет (уезжает к дочке за границу)
Можно ли ее отпустить еще на 2 месяца в счет прошлых или будущих лет?
Не хочется заморачиваться с увольнением и приемом на работу, тем более это ФЛП, поездки в ЦЗ и так далее. Рабочее место хотим за ней сохранить, конечно.
отпуск за свой счет не накапливается, по закону можно отгулять только 15 дней + исключения согласно КЗоТа.
п.с. предложите работнику начислять за этот период зарплату, а он вам расходы возместит #blush#

jaddiha
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 09 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 142 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення jaddiha »

Спасибо! будем увольнять, наверное ((

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2409 разів

Повідомлення Любознательная »

Как исчисляется стаж работы для назначения пенсии за выслугу лет, если был отпуск без сохранения зарплаты
http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/47435
Пенсионный фонд Украины разъяснил, как исчисляется стаж работы, предоставляющий право на пенсию за выслугу лет, и страховой стаж при назначении пенсии за выслугу лет, если работник в 2002 году был в отпуске без сохранения заработной платы.
Согласно п. 2 р. XV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», вступившим в силу 1 января 2004 года, пенсии за выслугу лет назначаются по нормам настоящего Закона в случае достижения лицом пенсионного возраста и при наличии трудового стажа, предусмотренного Законом Украины «О пенсионном обеспечении».
Следовательно, стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет как до 01.01.2004 г., так и после указанной даты, подтверждается на основании записей, содержащихся в трудовой книжке, а при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней — согласно Порядку подтверждения имеющегося трудового стажа, утвержденному постановлением КМУ от 12.08.1993 г. № 637 (далее — Порядок).
Вместе с тем при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию за выслугу лет, учитывается отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 1 месяца в год.
При исчислении размера пенсии за выслугу лет страховой стаж определяется согласно ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:
до 01.01.2004 г. — на основании записей в трудовой книжке, а в случае отсутствия трудовой книжки или соответствующих записей в ней, согласно Порядку;
после 01.01.2004 г. — по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.



Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
DiorGirl писав:Доброго дня!

підскажіть, будь ласка, як правильно відправити в неоплачувану відпустку працівників ФОП? Для юр. особи потрібна заява від працівника та наказ по підприємству з ознайомленням працівника, а що потрібно для ФОП? "по сімейним обставинам" не більше ніж на 15 днів? Що важливо знати?

дякую

lastik1178
Ученик
Повідомлень: 2
З нами з: 28 січня 2015, 13:59

Повідомлення lastik1178 »

Всем доброго дня!
Ситуация следующая.

Работы практически нет и изза этого зарплаты тоже. Нас работников 19 человек и хотим все уйти в отпуск за свой счет на два-три месяца. Директор не отпускает, говорит увольняйтесь тогда, но мы так тоже не хотим, работа то появится. А отпуск положен только 15 дней говорит, всё что выше сильно штрафуется. Бухгалтерша уволилась посоветоваться не с кем. Беда...
Вопрос такого плана как сильно штрафуется если нас отпустят на 3 мес. в отпуск за свой счет по нашим заявлениям? Штрафуется каждый работник по отдельности или за всех сразу один штраф? Мы уже готовы оплатить ему этот штраф если что, ну и как это лучше правильно оформить? Огромное спасибо!

Яся
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 10 листопада 2011, 03:48
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Яся »

У нас на предприятии похожая ситуация. Сами ломаем голову, как людей уберечь и под штрафы не попасть.
Ваш директор прав, штрафы большие, сами читайте http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156451
Кроме того, в связи с изменениями, с 1.01.2015 на каждого штатного сотрудника должен уплачиваться ЕСВ с зарплаты не ниже минимальной.
До сих пор нет определенности, если работник работал не полный месяц по разным причинам (отпуск, болезнь, отпуск за свой счет), фискалы твердят одно, ЕСВ в бюджет платится не ниже минималки.

Marina@
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 31 липня 2014, 16:29
Дякував (ла): 84 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Marina@ »

Цитата:
DiorGirl пишет:
Доброго дня!

підскажіть, будь ласка, як правильно відправити в неоплачувану відпустку працівників ФОП? Для юр. особи потрібна заява від працівника та наказ по підприємству з ознайомленням працівника, а що потрібно для ФОП? "по сімейним обставинам" не більше ніж на 15 днів? Що важливо знати?

Приєднуюсь до запитання, дуже потрібно знати? І чи маєш право тільки на 15-ть днів за свій рахунок, чи щось помінялось? Дякую!

DiorGirl
Знаток
Повідомлень: 13
З нами з: 23 жовтня 2013, 21:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення DiorGirl »

дякую Marina@, може хоч зараз мені хтось відповість...
ще одне питання: чи може працівник написати заяву на неоплачувану відпустку розбивши її по дням? наприклад: в січні 2015 - 19 робочих днів, чи можна працівнику нарахувати ЗП за 9 днів, якщо він напише в заяві: прошу надати 10 днів неоплачуваної відпустки в перід з 05.01 по 06.01, з 12.01 по 17.01 та з 19.01 по 20.01
дякую за відповідь
п.с. звичайно, якщо мені хтось відповість...

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из закрытой темы от 09.02.2015
shinna писав:
flomaster0804 писав:
это я знаю....максимум 15 дней по обоюдному согласию.....я думала может есть лозейка чтоб на большее время отправить в отпуск без зп
Нет такой лазейки.#umbr#
barash_vn писав:
Марина@ писав: В прошлом 2014 году в налоговую предоставляли информацию в письменном виде, что наша организация в течение месяца не имела заказов (предоставляем услуги в сфере инжиниринга), а значит, и денег для выплаты зарплаты и налогов не имеется. В результате никаких начислений мы не осуществляли.
Это нам по дружбе посоветовал начальник налоговой по большому секрету, мол, норма такая имеется, но о ней мало кто знает, так как множество малых предприятий захотят этим воспользоваться. Как будет в этом году не знаю, еще не узнавали
В налоговой сказали, что у них сейчас конкретных разъяснений НЕТ! Они ничего не знают! Рекомендую также написать такое же письмо, как мы подавали в прошлые периоды. ( ДФС Винница)

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

мюсля писав:
Натали_87 писав:Підкажіть, будь ласка, чи включається відпустка без збереження заробітної плати в розрахунковий період при розрахунку:
а) відпускних;
б) лікарняних;
в) заробітної плати за період відрядження?

І де це можна почитати?
попробуйте почитать тут http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=883&start=15 я для себя много полезного нашла. открывайте Скрытый текст: показать - сноска после вопросов. Включается или нет зависит от того, по какой статье в приказе Вы отправляли работника в вынужденный отпуск: по собственному желанию (ст.56 КЗоТ или по инициативе работодателя ст. 32). Если был простой (не было работы) - это причина, не зависящая от работника и Вы отнимаете от календарных дней 12-ти последних мес. работы праздники и дни вынужденного отпуска, тем увеличивая сумму отпускных. Если отпуск был, допустим, по семейным обстоятельствам, то эти дни Вы не исключаете и начисляете отпускные по принципу сколько трудился, столько и получи. На этом форуме есть ссылки на законы, статьи. У меня директор был в админотпуске (маленькие обороты были, предприятие с сезонной продажей), я отпускные насчитала без исключения дней отпуска из календарных из соображений (сама с собой посоветовалась#laugh# ), что директор сам себя отправил по личным соображениям в этот отпуск т.е. по ст 32. Как-то так... Про б) и в) не знаю... не приходилось...По идее в) тоже не исключается, зп ему начислялась - дни в командировке рабочие, работу делал работник, а не гулял...#secret#
IrinkaSvetl писав:http://profit-consul.com/ua/blog/143/ Відпустка без збереження заробітної плати

http://mojazarplata.com.ua/ua/main/labo ... karnjanogo Який порядок оплати лікарняних листів в Україні?
В яких випадках лікарняний лист в Україні не оплачується?
- під час знаходження особи у відпустці без збереження заробітної плати, творчій відпустці, д
одатковій відпустці у зв'язку з навчанням.

Не знаю насколько актуальна информация щас, а раньше было http://byhgalter.com/rozraxunok-sum-vid ... -prikladi/
Відпустка без збереження заробітної плати у розрахунковому періоді
Працівник працює на підприємстві з 25.06.2009 року. Йде у щорічну відпустку на 24 календарних дні 10.08.2010 року. Працівник був у відпустці без збереження заробітної плати 15 днів у травні. Заробітна плата за період серпень – липень складає 28 750 грн.
Кількість днів у розрахунковому періоді: 365 – 10 – 15 = 340 к.дн.
Середньоденна заробітна плата: 28 750 грн. / 340 = 84,56 грн.
Сума відпускних: 84,56 грн. * 24 к.дн. = 2 029,44 грн.
Час відпустки без збереження заробітної плати не входить до розрахункового періоду. Відповідно розрахунковий період зменшується на час такої відпустки, якщо вона мала місце.

http://www.balance.ua/ua/sai/sprav_info ... eregen.htm 2. Відпустки без збереження заробітної плати (станом на 30.01.08 р.)
http://www.nibu.factor.ua/ukr/golden/doc.html?id=13123 Допомога по вагітності та пологах
Натали_87 писав:Дякую за допомогу! З того, що мені вдалося промоніторити законодавчу базу дійшла висновку, що
1) середня з/п за період відпустки і відрядження регулюється Порядком 100, де вказано:
"II. Період, за яким обчислюється середня заробітна плата
Час, протягом якого працівники згідно з чинним законодавством або з інших поважних причин не працювали і за ними не зберігався заробіток або зберігався частково, виключається з розрахункового періоду"
Тобто, час відпустки без збереження з/п, яка надається відповідно до ст. 25 і ст. 26 ЗУ "Про відпустки" виключається з розрахункового періоду. Якщо ж тривалість відпустки за свій рахунок більше дозволеного законодавством, то цей період не виключають (але надання такої відпустки більшої тривалості, ніж визначеною ст.25 і ст.26 ЗУ "Про відпустки" є порушенням трудового законодавства)
2) щодо лікарняних:
з Постанови 1266:
3. Розрахунковим періодом, за який обчислюється середня заробітна плата (дохід) для розрахунку страхових виплат (крім страхування на випадок безробіття) та оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця, є період роботи за останнім основним місцем роботи (зайняття підприємницькою діяльністю) перед настанням страхового випадку, протягом якого застрахована особа працювала та сплачувала страхові внески або за неї сплачувалися страхові внески.

Місяці розрахункового періоду (з першого до першого числа), в яких застрахована особа не працювала з поважних причин (тимчасова непрацездатність, відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами, відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком), виключаються з розрахункового періоду.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”