Відпустка: виправлення помилок

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Вообще, начальство действительно, видимо, не представляет объема, последствий и смысла этого перерасчета. Во-первых, коэффициент применять обязаны только бюджетные организации. Остальные - исходя из финансовых возможностей. Т.е. если вы не будете его применять и вычтете из расчетных сумм то, что не должно было включаться, на выходе получится, что вы переплатили отпускные. И работники будут вам должны. С до сих пор работающими проще, конечно. А как быть с уволенными? Ну пришлете вы уволившемуся 2 года назад уведомление-расчет. Сомневаюсь, что человек побежит возвращать деньги. Если вообще получится его найти и вручить ему письмо... Что потом делать с этими суммами? Выбивать их через суд?
Потом, на сегодняшние расчеты выплат по среднедневному влияют суммы максимум за предыдущие 12 мес. СтОит ли трогать 2012 год?
Сделаете перерасчет - придется откорректировать декларации по прибыли. Хорошо еще, если расходы увеличатся, а не уменьшатся. Иначе штрафы. За 1ДФ я вообще молчу. Хотя если показать все суммы в 1ДФ в текущем квартале... Не уверена, что так можно...
А работников много? Может, при начислении отпускных текущих заодно делать перерасчет за прошлые года по этому человеку? Типа, невзначай обнаружена ошибка. Остальных не трогать. Если людей много и у всех такая история, то "разовые" справки-перерасчеты конечно привлекут внимание...
По своему опыту могу подтвердить то, что говорили выше: налоговики ни разу не пересчитывали само начисление отпускных. Их интересовало удержание налогов с уже начисленных сумм.
По поводу Вашей ответственности - Вы не обязаны делать аудит работы предыдущего буха и тем более, не должны отвечать за его ошибки. Ваша ответственность - с даты приема на эту должность.
Может, прикинуть сумму денег (доначисление отпускных, штрафов, пеней) + геморр в обоих вариантах - по перерасчету и без него (если кто-то, например, инспекция по труду, досмотрит)?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Я бы тоже ничего не исправляла... Действительно, налоговики в большинстве своём даже не знают, как считаются отпускные и не лезут туда... Это территория инспекции по труду... А их задача - проверка соблюдение прав человека..., т.е. лишь бы человека не обидели... А уж если выплатили что-то лишнее, они не в претензии...
Но..., если бы я что-то и решила пересчитать, то провела бы эти перерасчёты текущим месяцем и уволенных не трогала...
Решать вам... И ваш главбух должен понимать сколько всего эти перерасчёты за собой потянут... Он сам не рад будет, что связался...
Угораздило же вас туда "влезть"... простите...#smile3# Это из серии ... инициатива наказуема...

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »


Никто и никогда отпускные у меня на проверках не пересчитывал. Есть начисление, есть график, налоги удержаны и оплачены вовремя. Все.
Поэтому я никогда не пересчитываю начисления по зарплате. И вам советую.[/quote]

После долгой дискуссии процитирую себя же.

Аватар користувача
Симпа
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1430
З нами з: 04 січня 2012, 03:21
Дякував (ла): 1946 разів
Подякували: 560 разів

Повідомлення Симпа »

-Latka- писав: Никто и никогда отпускные у меня на проверках не пересчитывал. Есть начисление, есть график, налоги удержаны и оплачены вовремя. Все.
Поэтому я никогда не пересчитываю начисления по зарплате. И вам советую.
После долгой дискуссии процитирую себя же.[/quote]

да, еще предыдущего бух-ра поставили в крайне неудобное положение.

K.Olga
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 13 листопада 2014, 10:32

Повідомлення K.Olga »

Потом, на сегодняшние расчеты выплат по среднедневному влияют суммы максимум за предыдущие 12 мес. --а на эти суммы суммы за 12 мес. предыдущих, и выходит на нынешние влияют, цепочка получается, а по поводу 1дф, тоже возникают вопросы, вообщем они везде куда не посмотри, ну нужно же с чего то начать, тогда получается мои дальнейшие действия могут быть следующие(до того как известить вышестоящих) перейду на укр.яз.
1. визначаю вид/класифікацію помилки, в моєму випадку присутні як лічильні так і нелічільні помилки.
2. документально її офрмлюю, визначаю можливості і способи повернення зайво виплачених або донараховуваних сум відпускних, від яких в свою чергу буде залежати відображення господарських операцій на рахунках бухгалтерського обліку.
3.оформлюємо помилки шляхом складання акту в довільній формі та здіснення відповідних коригувань в обліку методом складання бухгалтерської довідки. так як роботодавець не має можливості провести відрахування із нарахованих сум у звязку з тим що минув місячний строк для видання відповідного наказу, то дані утримання можуть бути проведені на основі письмового дозволу працівника, тобто з наказом в якому вже буде йти мова про проведення утримань у разі помилки бухгалтера ознайомити тих працівників і отримати письмову згоду, так виникнуть питання чому праівник повинен платити за помилку бухгалтера, а не сам бухгалтер?
4. і виходить, що після всього цього потрібно буде відобразити це все в 1дф, але ось як відобразити це все за всі періоди попередніх років???
5. при проведенні коригувань брати тільки виключення премій і правильне віднесення 1/12, не застосовуючи коефіці\нта підвищення так як на той момент його не застосовували, чи вже приміняти його , щоб вже точно, у п-ва була і є можливість, і госпрозрахункове п-во не звільняється від його застосування, а одже його слід застосувати??




Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

По поводу повышающего коэффициента уже обговаривалась тема, что можно издавать приказ каждый год, что в в связи с неудовлетворительным положением применять коэф. в размере 1.00001. И все вопросы будут сняты.
"Правомерность такого подхода подтверждается публикациями в газете «Праця і зарплата» (№ 20, май 2003 г., № 27, июль 2005 г.) и письмом Минтруда Украины от 24.10.2008 г. № 696/13/84-08 (далее – письмо № 696, опубликовано в журнале «Заработная плата» № 8, 2009 г.).
Так, в письме № 696, в частности, отмечено:
«В случае, когда должностные оклады были повышены не на единый процент, коэффициент корректировки определяется путем деления оклада, который установлен работнику после повышения, на оклад, который был у работника до повышения».


В письме № 696 также определено:
«На хозрасчетных предприятиях корректировка заработной платы проводится с учетом их финансовых возможностей. То есть указанная норма предусматривает возможность хозрасчетного предприятия в случае тяжелого финансового состояния несколько уменьшить коэффициент корректировки, но не освобождает эти предприятия от корректировки».


При этом, как сказано далее в этом письме, уменьшение коэффициента корректировки средней заработной платы оформляется приказом по предприятию. Этот приказ должен быть согласован с профсоюзным комитетом предприятия или иным уполномоченным на представительство трудового коллектива органом."


Відповісти

Повернутись до “Відпускні”