Расчет отпускных за следующий месяц должен попадать в месяц начисления?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Типова форма N П-6
ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Держкомстату України
від 5 грудня 2008 р. N 489

РОЗРАХУНКОВО-ПЛАТІЖНА ВІДОМІСТЬ

16. Відпустка за поточний місяць
17. Відпустка за наступний період

у кого еще сомнения, что так можно?

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

ArinaArina писав: у кого еще сомнения, что так можно?
Можно, то можно... Оно и логично и удобно и в отчёте ЕСВ предусмотрена возможность отразить будущие отпускные
Но у Вероніка87 и у её въедливого директора был вопрос: как правильно и где это написано.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

jul_kap писав:
ArinaArina писав: у кого еще сомнения, что так можно?
Можно, то можно... Оно и логично и удобно и в отчёте ЕСВ предусмотрена возможность отразить будущие отпускные
Но у Вероніка87 и у её въедливого директора был вопрос: как правильно и где это написано.
так в самом бланке по начислению з/п и написано

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

jul_kap писав:
ArinaArina писав: у кого еще сомнения, что так можно?
Можно, то можно... Оно и логично и удобно и в отчёте ЕСВ предусмотрена возможность отразить будущие отпускные
Но у Вероніка87 и у её въедливого директора был вопрос: как правильно и где это написано.
Во-первых, в той ссылке, что выше дала Arina, написано следующее...
На сегодняшний день действующим законодательством не установлены четкие нормы отражения переходящего отпуска в бухгалтерском учете. Поэтому при начислении отпускных применяют два подхода.

Первый — всю сумму переходящих отпускных начисляют в том месяце, в котором работник уходит в отпуск. Другими словами, отпускные и за текущий, и за следующий месяц отражаются по кредиту субсчета 661 в месяце их выплаты.

Второй вариант заключается в том, что отпускные начисляют частями отдельно по каждому месяцу, на который приходится отпуск. То есть в месяце ухода в отпуск по кредиту субсчета 661 отражают часть отпускных, приходящуюся на текущий месяц, а в следующем месяце по кредиту субсчета 661 проводят сумму отпускных, относящуюся к такому следующему месяцу.

Во-вторых, Девочки, клянусь, что видела какое-то письмо ГНИ или просто разъяснение или ЕБНЗ, что если отпускные декабря выплачиваются в ноябре, то и начисление нужно проводить в ноябре... Ну, ё-ма-ё... прям задело... Если будет время после обеда поищу это письмо... Но не уверена, что сохранила его себе... Поэтому обещать не буду...
В-третьих, как бы это маразматично не выглядело, но мой директор тоже недавно разобрал всю мою ведомость начисления зарплаты по косточкам... Нормативку, правда, не просил... Его больше волновало, не обманываю ли я его в налогах... Вдруг я его обсчитываю... В итоге сама ведомость ему не понравилась, громоздкая, не понятная... зачем она вообще такая нужна... ЕМУ такая НЕ НУЖНА...


ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

tomassa писав: В-третьих, как бы это маразматично не выглядело, но мой директор тоже недавно разобрал всю мою ведомость начисления зарплаты по косточкам... Нормативку, правда, не просил... Его больше волновало, не обманываю ли я его в налогах... Вдруг я его обсчитываю... В итоге сама ведомость ему не понравилась, громоздкая, не понятная... зачем она вообще такая нужна... ЕМУ такая НЕ НУЖНА...
вот еще один с тараканами #g_hospita

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”