Дополнительный отпуск

Ластик
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 27 березня 2009, 03:52
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ластик »

Здравствуйте, возник вопрос: одинокая мать, имеющая 2-их детей, увольняется завтра и требует, чтобы ей выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск на детей. Как думаете: компенсацию начислять за все 10 дней или пропорционально? Просто получается, что если она пойдет на другую работу ей и там этот отпуск предоставят. Или это никак не наказуемо?

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5035
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 4970 разів
Подякували: 16898 разів

Повідомлення Ин »

Стаття 24 Закону про відпустки. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.
Додаткова відпустка є соціальною відпусткою і не належить до виду щорічних відпусток. Тому вона надається повної тривалості в будь-який час протягом календарного року незалежно від відпрацьованого часу і дати народження дитини - до чи після цієї дати.
http://document.ua/pro-dodatkovu-social ... c4113.html
Якщо особа змінила місце роботи протягом календарного року, новий роботодавець за цей рік не надає відпустки.

Автошкола
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 604
З нами з: 16 грудня 2011, 02:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Автошкола »

Ластик писав:Здравствуйте, возник вопрос: одинокая мать, имеющая 2-их детей, увольняется завтра и требует, чтобы ей выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск на детей. Как думаете: компенсацию начислять за все 10 дней или пропорционально? Просто получается, что если она пойдет на другую работу ей и там этот отпуск предоставят. Или это никак не наказуемо?
ст 24 Закону про відпустки та ст. 83 КЗпП
При звільнені компенсують невикористану відпустку основну та додаткову. Додаткову "дитячу" ст.19 Закону про відпустки, ст,24

Автошкола
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 604
З нами з: 16 грудня 2011, 02:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Автошкола »


Ластик
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 27 березня 2009, 03:52
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ластик »

Всем большое спасибо! Тема закрыта.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
Автошкола писав:
Олімпієць писав:Добрый день! Девчонки, помогите, у нас увольняется сотрудница, которая заявила, что так как она является одинокой матерью, имеет право на дополнительный отпуск, вернее на денежную компенсацию этого отпуска...работает с 18 февраля 2013 года...помогите кто сталкивался, пожжжалуйста...что делать, есть ли основания, какие доки необходимы, сколько дней компенсировать, как расчитывается..если можно с подтверждением в законах...спасибо заранее
Якщо є можливість то журнал ВБУ № 43 від11.05.2012р.
Відпустку на дітей надають за календарний рік незалежно від кількості днів , відпрацьованих у продовж року, та дати народження дитини ( лист Мінпраці від 20.10.2009 № 292/13/116-09)
В разі звільнення працівнику повинні виплатити компенсацію за всі невикористані дні (ч.1 ст 24 Закону про відпустки)
Автошкола писав:Тривалість відпустки на дітей становить 10 календарних днів

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Викомакс писав:
Mishonok писав:Одинокая мать уволилась с предприятия в 2011 году и не воспользовалась дополнительным отпуском на ребенка, но и не получила денежную компенсацию при увольнении за этот отпуск, т.к. не видела в этом необходимости на тот период. В том же 2011 году она устроилась на работу на другое предприятие. Сейчас в 2014 году она хочет взять дополнительный отпуск на ребенка за 2011 год уже на новом предприятии. Имеет ли она на это право? Или всё же ей этот отпуск (денежная компенсация при увольнении) обязано было предоставить предыдущее предприятие? Не нарушило ли закон о выплатах при увольнении первое предприятие?
Буду благодарна за быстрый ответ.
Она действительно попадает под категорию "одинокая мать"? Если просто разведена и одна воспитывает ребенка, то можна и не давать соц. отпуск...
Здесь есть информация: http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/1754
smile_12 писав:Она должна была использовать доп. отпуск за 2011г. у предыдущего работодателя, или получить за неиспользованные дни дополнительного социального отпуска компенсацию при увольнении (письмо Минтруда от 03.03.2007 г. № 58/06/186-07)
Поэтому вы как новый работодатель не предоставляете ей дополнительный отпуск за 2011г.

oks.taran2012
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 18 жовтня 2011, 03:56
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення oks.taran2012 »

Здравствуйте!
как правильно посчитать отпуск инвалиду 3 группы?
период работы с 30 апреля 2014 по 08 июня 2015 года

Snejana
Знаток
Повідомлень: 10
З нами з: 26 грудня 2019, 12:02

Повідомлення Snejana »

Здравствуйте) Участник АТО принят 10.03.20. С 19.10.20 берет дополнительный отпуск на 14 дней. Какой расчетный период взять для начисления отпускных? Спасибо)

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1186
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 602 рази
Подякували: 465 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Если период работы менее 12 календарных месяцев
для расчета отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) расчетным периодом
является фактическое время работы (с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го
числа месяца, в котором предоставляется отпуск) (абз. 2 п. 2 Порядка № 100)

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”