Відпустка за власний рахунок у працівників ФОПа

Lar4ik
Гений
Гений
Повідомлень: 493
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 307 разів
Подякували: 203 рази

Повідомлення Lar4ik »

Только не отправить в отпуск без сохранения зарплаты, а предоставить такой отпуск согласно заявления работника.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 11927
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13225 разів
Подякували: 26205 разів

Повідомлення Яков »

СветланаИ писав:
06 квітня 2020, 12:21
А на что ссылаться до 3 апреля? Например, с 18 марта?
Яков писав:
03 квітня 2020, 13:47
В приказе по отпуску "без збереження заробітної плати на час карантину" после 3 апреля я указываю реквизиты Постанови с изменениями от 16 и 25 марта:
Відповідно до частини 3 статті 26 Закону України «Про відпустки» від 15.11.1996р. № 504/96-ВР та Постанови КМУ «Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» від 11.03.2020р. № 211 – із змінами, внесеними Постановами КМУ від 16.03.2020р. № 215 та від 25.03.2020р. № 239

НАДАТИ:

БАБАЄВУ Ігорю Миколайовичу, машиністу екскаватора одноковшового, відпустку без збереження заробітної плати за згодою сторін на період оголошення карантину, на 21 календарних днів з 04.04.2020 по 24.04.2020 (включно).

Підстави: 1. Заява Бабаєва І.М. від 04.04.2020.
Образец Наказу и Заяви про надання відпустки без збереження зар.плати (карантин)_18.03.2020
Образец Наказу и Заяви про надання відпустки без збереження зар.плати (карантин)_з 26.03.2020
Зображення

MrColumbus
Знаток
Повідомлень: 18
З нами з: 26 листопада 2013, 14:14
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення MrColumbus »

Відповідно до частини 3 статті 26 Закону України «Про відпустки» від 15.11.1996р. No
504/96-ВР та Постанови КМУ «Про запобігання поширенню на території України
коронавірусу COVID-19» від 11.03.2020р. No 211 встановив карантин в Україні з 12.03.2020.
Закон № 530 (набув чинності 17.03.2020 р.,) доповнив ст. 84 КЗпП частиною 4 та ст. 26 Закону України від 15.11.96 р. № 504/96-ВР “Про відпуски” частиною 3. будь-який роботодавець за зверненням працівника може надати йому безоплатну відпустку на весь період дії карантину
Цикавіть три питання:
1. Чи можна працівнику написати заяву на відпуску за свій рахунок 17.03.2020 числа?
2. в заяві вказати період відпуски: 17.03.2020- до закінчення карантину?
3. роботодавцю видати відповідний наказ на цю відпуску теж 17.03.2020?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1517
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1058 разів

Повідомлення КамЛ »

MrColumbus писав:
14 квітня 2020, 12:05
Відповідно до частини 3 статті 26 Закону України «Про відпустки» від 15.11.1996р. No
504/96-ВР та Постанови КМУ «Про запобігання поширенню на території України
коронавірусу COVID-19» від 11.03.2020р. No 211 встановив карантин в Україні з 12.03.2020.
Закон № 530 (набув чинності 17.03.2020 р.,) доповнив ст. 84 КЗпП частиною 4 та ст. 26 Закону України від 15.11.96 р. № 504/96-ВР “Про відпуски” частиною 3. будь-який роботодавець за зверненням працівника може надати йому безоплатну відпустку на весь період дії карантину
Цикавіть три питання:
1. Чи можна працівнику написати заяву на відпуску за свій рахунок 17.03.2020 числа?
2. в заяві вказати період відпуски: 17.03.2020- до закінчення карантину?
3. роботодавцю видати відповідний наказ на цю відпуску теж 17.03.2020?
На все три вопроса - можно.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 11927
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13225 разів
Подякували: 26205 разів

Повідомлення Яков »

MrColumbus писав:
14 квітня 2020, 12:05
Відповідно до частини 3 статті 26 Закону України «Про відпустки» від 15.11.1996р. № 504/96-ВР та Постанови КМУ «Про запобігання поширенню на території України коронавірусу COVID-19» від 11.03.2020р. No 211 встановив карантин в Україні з 12.03.2020.
Закон № 530 (набув чинності 17.03.2020 р.,) доповнив ст. 84 КЗпП частиною 4 та ст. 26 Закону України від 15.11.96 р. № 504/96-ВР “Про відпуски” частиною 3. будь-який роботодавець за зверненням працівника може надати йому безоплатну відпустку на весь період дії карантину
Цикавіть три питання:
1. Чи можна працівнику написати заяву на відпуску за свій рахунок 17.03.2020 числа?
2. в заяві вказати період відпуски: 17.03.2020- до закінчення карантину?
3. роботодавцю видати відповідний наказ на цю відпуску теж 17.03.2020?
Вариант 1 (я его не придерживаюсь, но некоторые специалисты по оплате труда его поддерживают): все 3 вопроса – можно.
Вариант 2 (я его придерживаюсь): В заявлениях на предоставление отпуска кроме всего прочего указывается кол-во дней, на которое работник просит предоставить отпуск, в приказе – тоже.
Соответственно — будет несколько "пакетов" заяв+приказов, например: с 17 марта по 3 апреля (18 дней), с 4 апреля по 24 апреля (21 день), и далее, если продлят
Зображення

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1347
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1289 разів
Подякували: 1074 рази

Повідомлення Gera28 »

Добрый день. У меня вопрос. Кто-то оформляет помощь от государства на работников через биржу? они требуют переделать отчет ЭСВ март и апрель , с отчета убрать - дни (саму цифру 15-дней в марте и 30 дн.в апреле) кот были проставлены в графе за свой счет? не обернется ли это доначислением в апреле ЭСВ? и если в табеле проставить невыход на работу -причины "інші",а не за свой счет... как кто думает?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 11927
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13225 разів
Подякували: 26205 разів

Повідомлення Яков »

Gera28 писав:
18 травня 2020, 14:20
Добрый день. У меня вопрос. Кто-то оформляет помощь от государства на работников через биржу? они требуют переделать отчет ЭСВ март и апрель , с отчета убрать - дни (саму цифру 15-дней в марте и 30 дн.в апреле) кот были проставлены в графе за свой счет? не обернется ли это доначислением в апреле ЭСВ? и если в табеле проставить невыход на работу -причины "інші",а не за свой счет... как кто думает?
Пособие по частичной безработице: светит или горит синим пламенем?
Не путайте "отпуск за власний рахунок" — пособие не положено и "пособие по частичной безработице" (помощь от государства на работников через биржу).
Если из отчётов "убираете" "за власний рахунок" 15 дней в марте (с 17 по 31) и 30 дней апреля (с 1 по 30), тогда вопрос: каким образом, выполнив нормы КЗпП, сократили раб. время работникам, умудрившись заблаговременно, за 2 месяца предупредить их (готовое нарушение для "трудовиков!)?
Вопрос второй: если работники работали, но неполное раб. время, то им должна была быть начислена з/п и, соответственно, ЕСВ с размера не менее мин. страх. взноса?
Если работники не выходили на работу, то это не совсем "сокращённое раб. время" (для табеля)…
Вопросы — риторические, ответа не требуют :)
Так что: на выбор — делаете отчётность таким образом, чтобы "угодить" центру занятости и однозначно попадёте под штрафы "трудовиков" и "дотягиваете" ЕСВ до минимального страх. внеску (зато получите, возможно, пособие); либо оставляете ситуацию "как есть" :hi:
Зображення

C_Светлана
Ученик
Повідомлень: 6
З нами з: 07 жовтня 2019, 19:46
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення C_Светлана »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли наемные работники у ФОПа находиться в отпуске за свой счет до окончания карантина, хотя сам ФОП уже начал работу в связи с ослаблением карантина (розничный магазин)? Нигде не нашла оговорок, что если разрешено работать, то заканчиваются основания для "карантинного" отпуска. Уже начинаю сомневаться в своей логике. Хотелось бы в дальнейшем избежать лишних вопросов на эту тему со стороны контролеров...

YuliyaDol
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 802
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Дякував (ла): 363 рази
Подякували: 378 разів

Повідомлення YuliyaDol »

C_Светлана писав:
18 травня 2020, 18:15
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли наемные работники у ФОПа находиться в отпуске за свой счет до окончания карантина, хотя сам ФОП уже начал работу в связи с ослаблением карантина (розничный магазин)? Нигде не нашла оговорок, что если разрешено работать, то заканчиваются основания для "карантинного" отпуска. Уже начинаю сомневаться в своей логике. Хотелось бы в дальнейшем избежать лишних вопросов на эту тему со стороны контролеров...
Посмотрим с другой стороны. Карантин продлен. Отпуск предоставляется на весь период карантина, без оговорок. Если человек хочет остаться дома по каким-то причинам и напишет заявление о предоставлении отпуска на период карантина, то какие основания у Вас будут его не предоставить?

C_Светлана
Ученик
Повідомлень: 6
З нами з: 07 жовтня 2019, 19:46
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення C_Светлана »

YuliyaDol писав:
18 травня 2020, 19:38
C_Светлана писав:
18 травня 2020, 18:15
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли наемные работники у ФОПа находиться в отпуске за свой счет до окончания карантина, хотя сам ФОП уже начал работу в связи с ослаблением карантина (розничный магазин)? Нигде не нашла оговорок, что если разрешено работать, то заканчиваются основания для "карантинного" отпуска. Уже начинаю сомневаться в своей логике. Хотелось бы в дальнейшем избежать лишних вопросов на эту тему со стороны контролеров...
Посмотрим с другой стороны. Карантин продлен. Отпуск предоставляется на весь период карантина, без оговорок. Если человек хочет остаться дома по каким-то причинам и напишет заявление о предоставлении отпуска на период карантина, то какие основания у Вас будут его не предоставить?
Да, предоставить отпуск по заявлению мы обязаны. Мои сомнения только в формулировке: пусть остатется карантинный, или лучше с 11 числа написать по сем.обстоятельствам в счет ежегодных 15 дней... :? :?

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”