отпускные и нет денег на счету.

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

подскажите как правильно сделать. в феврале нет работы. работник просидел в бесплатном 15 дней. а с 18фераля его нужно было отправить в отпуск. денег на счету не было. могу ли я ему начислить отпускные 15,02,2013 а выплатить сегодня . или это уже нарушение? или лучше начислить зарплату за 5дней а сегодня выплатить отпускные с 25,02 отправить в отпуск. но в таком случае вопрос-если нет работы за что ему начислять зарплату за эти 5 дней. что делать?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

maryx писав:подскажите как правильно сделать. в феврале нет работы. работник просидел в бесплатном 15 дней. а с 18фераля его нужно было отправить в отпуск. денег на счету не было. могу ли я ему начислить отпускные 15,02,2013 а выплатить сегодня . или это уже нарушение? или лучше начислить зарплату за 5дней а сегодня выплатить отпускные с 25,02 отправить в отпуск. но в таком случае вопрос-если нет работы за что ему начислять зарплату за эти 5 дней. что делать?
Если у Вас есть возможность выплатить отпускные через кассу, то лучше это сделать - до отпуска. Хотя бы только на бумажке. (Но это, если у Вас зазор по налогам есть). Или уж тогда отправляйте в отпуск с 25 числа, а сегодня-завтра выплачивайте отпускные. Вряд ли Вам кто-то когда-то задаст вопрос, почему Вы выплатили зарплату за 5 дней февраля. Человек у Вас числится на работе - за это зарплату и получил.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

maryx писав:подскажите как правильно сделать. в феврале нет работы. работник просидел в бесплатном 15 дней. а с 18фераля его нужно было отправить в отпуск. денег на счету не было. могу ли я ему начислить отпускные 15,02,2013 а выплатить сегодня . или это уже нарушение? или лучше начислить зарплату за 5дней а сегодня выплатить отпускные с 25,02 отправить в отпуск. но в таком случае вопрос-если нет работы за что ему начислять зарплату за эти 5 дней. что делать?
отпускные вы должны были выплатить за 3 дня до начала отпуска. Очень часто их выплачивают и позже, даже при выплате ЗП. Все зависист от вашего сотрудника, если он не пожалуется.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Вероніка писав:
maryx писав:подскажите как правильно сделать. в феврале нет работы. работник просидел в бесплатном 15 дней. а с 18фераля его нужно было отправить в отпуск. денег на счету не было. могу ли я ему начислить отпускные 15,02,2013 а выплатить сегодня . или это уже нарушение? или лучше начислить зарплату за 5дней а сегодня выплатить отпускные с 25,02 отправить в отпуск. но в таком случае вопрос-если нет работы за что ему начислять зарплату за эти 5 дней. что делать?
Если у Вас есть возможность выплатить отпускные через кассу, то лучше это сделать - до отпуска. Хотя бы только на бумажке. (Но это, если у Вас зазор по налогам есть). Или уж тогда отправляйте в отпуск с 25 числа, а сегодня-завтра выплачивайте отпускные. Вряд ли Вам кто-то когда-то задаст вопрос, почему Вы выплатили зарплату за 5 дней февраля. Человек у Вас числится на работе - за это зарплату и получил.
это в том случае, если есть остаток в кассе

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

maryx писав:подскажите как правильно сделать. в феврале нет работы. работник просидел в бесплатном 15 дней. а с 18фераля его нужно было отправить в отпуск. денег на счету не было. могу ли я ему начислить отпускные 15,02,2013 а выплатить сегодня . или это уже нарушение? или лучше начислить зарплату за 5дней а сегодня выплатить отпускные с 25,02 отправить в отпуск. но в таком случае вопрос-если нет работы за что ему начислять зарплату за эти 5 дней. что делать?
Сотрудник может написать заявление о том, что просит выплатить ему отпускные вместе с выплатой з/пл/аванса.
Лист Мінсоцполітики України
Как могут наказать за выплату заработной платы один раз в месяц

oscolok
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 06 квітня 2011, 00:50
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення oscolok »

Отже, враховуючи положення зазначеної статті Конвенції та те, що конкретний період надання щорічної відпустки або її частини узгоджується між працівником і роботодавцем, у разі необхідності отримання щорічної відпустки (або її частини) у стислі терміни (у зв’язку із сімейними обставинами, станом здоров’я тощо) в заяві працівник може висловити своє бажання про отримання заробітної плати за неї в терміни, визначені між працівником та роботодавцем.

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

У нас была проверка инспекции по труду, и они не считают нарушением, если отпускные выплачены не за 3 дня до начала отпуска, а вместе с авансом или зарплатой при наличии заявления сотрудника о просьбе выплатить отпускные во время выплаты аванса.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Ир4ик писав:
maryx писав:подскажите как правильно сделать. в феврале нет работы. работник просидел в бесплатном 15 дней. а с 18фераля его нужно было отправить в отпуск. денег на счету не было. могу ли я ему начислить отпускные 15,02,2013 а выплатить сегодня . или это уже нарушение? или лучше начислить зарплату за 5дней а сегодня выплатить отпускные с 25,02 отправить в отпуск. но в таком случае вопрос-если нет работы за что ему начислять зарплату за эти 5 дней. что делать?
Сотрудник может написать заявление о том, что просит выплатить ему отпускные вместе с выплатой з/пл/аванса.
Лист Мінсоцполітики України
Как могут наказать за выплату заработной платы один раз в месяц
В прошлом году на семинаре "Дебет-кредита" об этом и говорили, как об опровдании выплаты отпускных позднее. По-этому, в заявлении на отпуск-прошу сотрудников дописывать, что мол хочу выплату отпускных получить в блтжайшие дни выплат аванса-зарплаты.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”