= РОЗРАХУНОК ВІДПУСКНИХ =

Alexbob2020
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 травня 2020, 23:05

Повідомлення Alexbob2020 »

Добрый день. Скорее всего влез не в ту тему, но очень нужен ответ. Вопрос так же скорее всего будет глупый, но на данную минуту для меня очень важен. Вот такая ситуация:
К примеру я продал товара на 100 000грн, закупив его на сумму 50 000грн. Мой грязный заработок составил 50 000грн. С этого зароботка я заплатил налоги 10 000грн, я заплатил аренду 5000грн и я заплатил зарплату сотруднику 15000грн. (список затрат больше, пример для легкости счета). И так стоит самый главный вопрос? какой процент заработной платы в моей компании?????? мой сотрудник работает на мотивации - % от валового дохода..
На сегодняшний день - мой бухгалтер мне утверждает, что нужно высчитать маржинальный доход, который равен выручка минус все затраты. И тогда она высчитывает % заработной платы от маржинального дохода и он получается свыше регламента в компании = 42% (а фзп должен составлять 40%). Так вот у меня возникает вопрос - почему ФЗП она считает от маржинального дохода? если мы знаем что мотивация моего продавца это % от выручки...И моя теория что этот % ФЗП нужно посчитать от грязного заработка - тоесть я как бы заработал 50 000 (выручка минус себестоимость) и с этой суммы начал покрывать все свои затраты, а зарплата сотруднику - это также затрата. и в моем случаи это выходит 30%...как правильно, подскажите плиз :help: :help: :help:

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

rey писав:
05 травня 2020, 17:42
почему плохо что показала в марте?
отпуск же с 1го числа, поэтому отпускные за апрель были начислены и выплачены в марте. я их никак не могла показать в апреле.

а где можно почитать, что перерасчет отпускных можно сделать в месяце, когда работница выйдет из декрета? я везде встречаю примеры с больничным и отпуском в пределах одного месяца. это в итоге меня заводит в ступор. а у меня тут полгода тянуться песня будет

хотя вариант что Вы предлагаете самый логичный, исходя из всего того что я уже перелопатила
Почитать - не могу посоветовать. Это просто мое предложение, т.к. оно действительно, самое логичное. Кроме того, ведь могла же быть ситуация, когда сразу не заметили, что отпускные насчитаны неправильно, а вот позже (в месяце выхода работницы с больничного) решили себя перепроверить и обнаружили ошибку. Вот и исправили ее в месяце выявления. Просто ничего больше придумать не получается. Можно было бы, конечно, эту сумму за 3 дня оформить как премию в апреле, так ведь у нее нет рабочих дней.

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

КамЛ, большое спасибо за помощь. :handshake: теперь в голове все разложилось по полочкам и уже понятно как заполнять отчет по ЕСВ.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

подскажите, насчитываю отпуск, беру расчетный период с 01.05.2019-30.04.2020 и в этом периоде человек уже был в отпуске 34 кал.дня, я в расчет беру отпускные или отнимаю, беру только оклад за данный период?

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Отпускные берете в расчет

Katharsis
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 27 травня 2019, 18:34
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Katharsis »

Добрый день. Кто-то знает включается ли допомога по частковому безробіттю в расчет отпускных? В порядку написано:
"Час, протягом якого працівники згідно з чинним законодавством або з інших поважних причин не працювали і за ними не зберігався заробіток або зберігався частково, виключається з розрахункового періоду. "
То есть не включается, верно?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8506
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6477 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Katharsis писав:
01 червня 2020, 10:09
Спойлер
Добрый день. Кто-то знает включается ли допомога по частковому безробіттю в расчет отпускных? В порядку написано:
"Час, протягом якого працівники згідно з чинним законодавством або з інших поважних причин не працювали і за ними не зберігався заробіток або зберігався частково, виключається з розрахункового періоду. "
То есть не включается, верно?
Так. Тут ось гарна стаття пам"ятка https://i.factor.ua/ukr/journals/bb/201 ... 38387.html

Рыжий
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 09 липня 2015, 09:21
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Рыжий »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом отпускных. Делаю расчет для сотрудницы, которая до декабря 2019 была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, потом ушла в отпуск по уходу до 6 лет, между этими отпусками 12 дней отпуска за свой счет. Начислений за последние 12 месяцев никаких нет. Расчет среднедневной: Оклад*12 месяцев/(366-11 праздничн. нерабоч.-12 дней отпуска зсч). Терзают сомнения по поводу 12 дней за свой счет. Надо их вычитать или не надо? Или может я неправильно делаю расчет?

Ирина 22
Оракул
Оракул
Повідомлень: 259
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 114 разів

Повідомлення Ирина 22 »

Рыжий писав:
16 червня 2020, 11:35
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом отпускных. Делаю расчет для сотрудницы, которая до декабря 2019 была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, потом ушла в отпуск по уходу до 6 лет, между этими отпусками 12 дней отпуска за свой счет. Начислений за последние 12 месяцев никаких нет. Расчет среднедневной: Оклад*12 месяцев/(366-11 праздничн. нерабоч.-12 дней отпуска зсч). Терзают сомнения по поводу 12 дней за свой счет. Надо их вычитать или не надо? Или может я неправильно делаю расчет?
Я вычитаю. С ходу ссылку на ст. Закона не скажу.)))

Рыжий
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 09 липня 2015, 09:21
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Рыжий »

Ирина 22 писав:
16 червня 2020, 12:24
Рыжий писав:
16 червня 2020, 11:35
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом отпускных. Делаю расчет для сотрудницы, которая до декабря 2019 была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, потом ушла в отпуск по уходу до 6 лет, между этими отпусками 12 дней отпуска за свой счет. Начислений за последние 12 месяцев никаких нет. Расчет среднедневной: Оклад*12 месяцев/(366-11 праздничн. нерабоч.-12 дней отпуска зсч). Терзают сомнения по поводу 12 дней за свой счет. Надо их вычитать или не надо? Или может я неправильно делаю расчет?
Я вычитаю. С ходу ссылку на ст. Закона не скажу.)))
Спасибо! Ссылка не нужна, мне она попадалась на глаза, потому и возник вопрос. Интересовало именно практическое применение.

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”