Резерв відпусток

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

подскажите, пожалуйста, а выплата компенсации за неисп. отпуск тоже из резерва отпусков?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

вопрос отпал, 1С сам списал с 471 счета #curtsey#

sam_znaesh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 05 березня 2015, 14:03
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення sam_znaesh »

Поступила информация, что в 2015 придётся делать резерв отпусков, иначе в 2016 нельзя будет отнести на затраты отпускные за предыдущие периоды.
Подскажите, кто уже этим занимался?
Коэффициент резервирования расчитываем 1 раз в год или каждый месяц? Дело в том, что у нас плановый фонд оплаты труда может пересматриваться из-за увольнения-приёма новых сотрудников...
Или каждый месяц согласно графику отпусков расчитывать резерв?
спасибо

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

я рассчитала в начале года коэф. по план. ФОП и начисляю каждый месяц резерв по факт.начисленной з/п за месяц

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

sam_znaesh писав:Поступила информация, что в 2015 придётся делать резерв отпусков, иначе в 2016 нельзя будет отнести на затраты отпускные за предыдущие периоды.
а откуда эта информация? Из ПСБО?
п.с. я не начисляла резерв #blush#

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

я на семинаре выслушала, что надо, иначе в затраты не включаются суммы отпускных. Начисляю на всякий случай, занимает это 20 мин в месяц #smile3#

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Ребекка писав:я на семинаре выслушала, что надо, иначе в затраты не включаются суммы отпускных. Начисляю на всякий случай, занимает это 20 мин в месяц #smile3#
при начислении резерва Вы руководствуетесь ПСБО или еще чем-то?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

ПСБО 11

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Резерв отпусков рассчитываю уже много лет. У меня программа считает упрощенно, и я с ней согласна))) Берем зпл за текущий месяц (выплаты, которые включаются в расчет отпускных), делим на кол-во календ.дней (минус праздничные), умножаем на 2 (из расчета 24 к.д. отпуска в год). Плюс начисление ЕСВ на эту сумму.
Связь резерва с НУ появилась с этого года, когда прибыль будем считать по данным БУ.
"Если до 2015 г. в случае использования резерва отпусков затраты в бухгалтерском и налоговом учете начислялись в разные моменты, то теперь особым образом отражать резерв отпусков в налоговом учете не нужно.
Из этого правила есть исключение: признаются затратами по данным налогового учета (т.е. формируется отрицательная разница, уменьшающая налогооблагаемую прибыль) суммы отпускных, начисленные после 01.01.2015 за счет резерва отпусков, который был сформирован до 01.01.2015 (п. 24 подраздела 4 Переходных положений НКУ)."

sam_znaesh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 05 березня 2015, 14:03
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення sam_znaesh »

@Nika@ писав:Резерв отпусков рассчитываю уже много лет. У меня программа считает упрощенно, и я с ней согласна))) Берем зпл за текущий месяц (выплаты, которые включаются в расчет отпускных), делим на кол-во календ.дней (минус праздничные), умножаем на 2 (из расчета 24 к.д. отпуска в год). Плюс начисление ЕСВ на эту сумму.
Связь резерва с НУ появилась с этого года, когда прибыль будем считать по данным БУ.
"Если до 2015 г. в случае использования резерва отпусков затраты в бухгалтерском и налоговом учете начислялись в разные моменты, то теперь особым образом отражать резерв отпусков в налоговом учете не нужно.
Из этого правила есть исключение: признаются затратами по данным налогового учета (т.е. формируется отрицательная разница, уменьшающая налогооблагаемую прибыль) суммы отпускных, начисленные после 01.01.2015 за счет резерва отпусков, который был сформирован до 01.01.2015 (п. 24 подраздела 4 Переходных положений НКУ)."
а Вы не учитываете график отпусков и конкретных людей, которые в данном месяце доложны идти в отпуск? спасиб

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”