= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

шольчик писав:
10 липня 2021, 14:18
......... 04.06 была подана "заява розрахунок" в соцстрах на 09.07 деньги не поступили
В стране КАРАНТИН, а Вы ну очень быстрый!!
Апрельские "заява розрахунок" фонд ещё не все оплатил.............
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Nata2021
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 19 серпня 2021, 11:25

Повідомлення Nata2021 »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может у кого-то была такая ситуация: сотрудник принес "Медичний висновок", а сам электронный больничный я не вижу на веб-портале ПФ. Возможно семейный врач неверно оформил что-то и не указал предприятие, потому мне и не пришло с ПФ. Не знаю кому звонить и с кого требовать. Работник заниматься особо этим вопросом не хочет, семейный врач его ничего не знает.

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

Nata2021 писав:
19 серпня 2021, 11:31
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может у кого-то была такая ситуация: сотрудник принес "Медичний висновок", а сам электронный больничный я не вижу на веб-портале ПФ. Возможно семейный врач неверно оформил что-то и не указал предприятие, потому мне и не пришло с ПФ. Не знаю кому звонить и с кого требовать. Работник заниматься особо этим вопросом не хочет, семейный врач его ничего не знает.
Читаем :
https://ips.ligazakon.net/document/TM062691
и оказывается что "Ликарняный" и "Медичний висновок" - НЕ ОДНО И ТОЖЕ ...........
Больничного НЕТ НА веб-портале ПФ - ЗНАЧИТ ЕГО ваааще НЕТ!! Причин множество....
Разбираться про причины - не обязанность бухгалтера!
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Кушнарева
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 08 серпня 2012, 08:04
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Кушнарева »

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работник проболел 4 месяца. Средняя зарплата для расчета больничного очень маленькая. Нет смысла подавать заявку в фонд. Можно провести начисленную сумму больничного через предприятие? И какие последствия могут быть?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Кушнарева писав:
08 вересня 2021, 13:27
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работник проболел 4 месяца. Средняя зарплата для расчета больничного очень маленькая. Нет смысла подавать заявку в фонд. Можно провести начисленную сумму больничного через предприятие? И какие последствия могут быть?
Можете оформить за счет прибыли предприятия, т.е. не отражать в расходах, иначе при проверке налоговая может снять неправомочное отражение этих расходов, еще и на штрафы влетите

Кушнарева
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 08 серпня 2012, 08:04
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Кушнарева »

КамЛ писав:
08 вересня 2021, 14:04
Кушнарева писав:
08 вересня 2021, 13:27
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работник проболел 4 месяца. Средняя зарплата для расчета больничного очень маленькая. Нет смысла подавать заявку в фонд. Можно провести начисленную сумму больничного через предприятие? И какие последствия могут быть?
Можете оформить за счет прибыли предприятия, т.е. не отражать в расходах, иначе при проверке налоговая может снять неправомочное отражение этих расходов, еще и на штрафы влетите
Спасибо.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Кушнарева писав:
08 вересня 2021, 14:25
КамЛ писав:
08 вересня 2021, 14:04
Кушнарева писав:
08 вересня 2021, 13:27
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работник проболел 4 месяца. Средняя зарплата для расчета больничного очень маленькая. Нет смысла подавать заявку в фонд. Можно провести начисленную сумму больничного через предприятие? И какие последствия могут быть?
Можете оформить за счет прибыли предприятия, т.е. не отражать в расходах, иначе при проверке налоговая может снять неправомочное отражение этих расходов, еще и на штрафы влетите
Спасибо.
У меня вопрос. Если работник проболел 4 месяца - не стал ли он инвалидом? Тогда его желательно, все-таки, провести по соцстраху.

Кушнарева
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 08 серпня 2012, 08:04
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Кушнарева »

КамЛ писав:
08 вересня 2021, 14:42
Кушнарева писав:
08 вересня 2021, 14:25
КамЛ писав:
08 вересня 2021, 14:04


Можете оформить за счет прибыли предприятия, т.е. не отражать в расходах, иначе при проверке налоговая может снять неправомочное отражение этих расходов, еще и на штрафы влетите
Спасибо.
У меня вопрос. Если работник проболел 4 месяца - не стал ли он инвалидом? Тогда его желательно, все-таки, провести по соцстраху.
Да. Работнику дали 3 группу инвалидности. Но не хочется из за 3 копеек связываться с фондом. Если можно провести за счет прибыли, то как это правильно оформить и какими проводками?

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

Кушнарева писав:
09 вересня 2021, 11:39
КамЛ писав:
08 вересня 2021, 14:42
Кушнарева писав:
08 вересня 2021, 14:25

Спасибо.
У меня вопрос. Если работник проболел 4 месяца - не стал ли он инвалидом? Тогда его желательно, все-таки, провести по соцстраху.
Да. Работнику дали 3 группу инвалидности. Но не хочется из за 3 копеек связываться с фондом. Если можно провести за счет прибыли, то как это правильно оформить и какими проводками?
Так теперь ЕСВ у него не 22% !!!! А вы с фондом связываться не хотите......... НЕ ВЫЙДЕТ !!
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Андрій61 писав:
09 вересня 2021, 12:46
Кушнарева писав:
09 вересня 2021, 11:39

Да. Работнику дали 3 группу инвалидности. Но не хочется из за 3 копеек связываться с фондом. Если можно провести за счет прибыли, то как это правильно оформить и какими проводками?
Так теперь ЕСВ у него не 22% !!!! А вы с фондом связываться не хотите......... НЕ ВЫЙДЕТ !!
Да все выйдет. У меня была такая же ситуация в позапрошлом году - мы не стали оформлять больничный, а ставили человеку рабочие дни. Через некоторое время (месяца полтора прошло) работник принес справку о присвоении ему группы инвалидности. И ничего. Просто с даты установления инвалидности стали к его зарплате применять ставку ЕСВ 8,41 %. В принципе, за больничный официально мы и не знали, он ходил на работу (не знаю, чем он там болел, может, все была "липа" для инвалидности). Через полгода была проверка соцстраха (не по нему, а просто плановая). Поскольку излишне потраченных бюджетных средств не было обнаружено - вопросов нет.

Кроме того, была ситуация, что работник не хотел, чтобы знали, что он - инвалид, справку не предоставлял, а потом мы его упросили принести ее, т.к. не хватало по численности инвалидов на предприятии.

А проводки... Д-т 441 К-т 661 (663)

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”