Больничный за прошлый месяц

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

marinesko писав:Какого года у Вас закон? :) этот пункт давно исключили. срока давности нету
Вот это поворот ))
Да, там ведь дописано, что КСУ отменил эту норму, еще в 2008 году 0_0

Destiny
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 15 вересня 2013, 12:50
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Destiny »

У меня с топикстартером похожая ситуация, прочитала внимательно, спасибо всем за советы.
Но остались ещё вопросы…

Наёмный рабочий принёс 4 больничных на этой неделе:

1. Первичный с 27.07.2013 по 30.07.2013 г. Закрыт. К работе приступить 31.07.2013.
2. Первичный с 30.07.2013 по 08.08.2013 г. Лечение в стационаре терапевтического отделения. Продолжает болеть.
3. Первичный (?) с 08.08.2013 по 19.08.2013 г. Лечение в стационаре хирургии. Продолжает болеть (№ следующего ЛН).
4. Продолжение ЛН (№3 выше) с 20.08.13 по 08.09.2013 г. Лечение амбулаторно, хирургия выдала. Дата выдачи - 20.08.13.

Про неправильно указанные названия предприятия (ФЛП), отсутствие адреса ФЛП, а в последнем и отсутствие адреса лечебного учреждения, выдавшего ЛН, я промолчу.

С больничным №1 понятно, что за наш счёт рабочие дни по графику в период болезни. У меня ФОП. Как правильно сделать сторно зарплаты, которую выплатили полностью за июль и, соответственно, проплатили налоги/начисления/удержания, а также указали в отчёте в ПФ. В ПФ есть какой-то вариант корректировки отчёта? (Тоже сдаю на бумаге, у меня наёмных немного).
Обычно выписываю наёмным зарплатную ведомость, где расписаны все начисления/удержания и т.п.

По ЛН №2 : 30 июля уже будет учтено для оплаты при расчёте ЛН №1. Оно учитывается в 5 календарных днях (сколько там выпадет рабочих) нетрудоспособности, но оплачиваться уже не будет, я правильно понимаю? Как это на обратной стороне больничного обозначить? Просто указать кол-во дней и период за счёт ФЛП и дни за счёт ФССпоВПТ?

ЛН №3: смущает, что ЛН №2 не закрыт, а ЛН №3 отмечен, как первичный. Считать, как наши 5 дней? Отправлять исправлять больничный сотрудника (там разные прийомные отделения, возможно, так и должно быть…)? За чей счёт этот больничный.

ЛН №4 : если всё-таки ЛН №3 является продолжением ЛН №2, о чём будет сделана отметка «продолжение листа №2», то ЛН№4 будет продолжением ЛН№2 или ЛН№3?
И дата выдачи ЛН №4 20.08.13 – это правильно, или всё же он должен быть выдан днём закрытия больничного – 08.09.2013 г. ?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1625
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Destiny писав:У меня с топикстартером похожая ситуация, прочитала внимательно, спасибо всем за советы.
Но остались ещё вопросы…

Наёмный рабочий принёс 4 больничных на этой неделе:

1. Первичный с 27.07.2013 по 30.07.2013 г. Закрыт. К работе приступить 31.07.2013.
2. Первичный с 30.07.2013 по 08.08.2013 г. Лечение в стационаре терапевтического отделения. Продолжает болеть.
3. Первичный (?) с 08.08.2013 по 19.08.2013 г. Лечение в стационаре хирургии. Продолжает болеть (№ следующего ЛН).
4. Продолжение ЛН (№3 выше) с 20.08.13 по 08.09.2013 г. Лечение амбулаторно, хирургия выдала. Дата выдачи - 20.08.13.

Про неправильно указанные названия предприятия (ФЛП), отсутствие адреса ФЛП, а в последнем и отсутствие адреса лечебного учреждения, выдавшего ЛН, я промолчу.

С больничным №1 понятно, что за наш счёт рабочие дни по графику в период болезни. У меня ФОП. Как правильно сделать сторно зарплаты, которую выплатили полностью за июль и, соответственно, проплатили налоги/начисления/удержания, а также указали в отчёте в ПФ. В ПФ есть какой-то вариант корректировки отчёта? (Тоже сдаю на бумаге, у меня наёмных немного).
Обычно выписываю наёмным зарплатную ведомость, где расписаны все начисления/удержания и т.п.

По ЛН №2 : 30 июля уже будет учтено для оплаты при расчёте ЛН №1. Оно учитывается в 5 календарных днях (сколько там выпадет рабочих) нетрудоспособности, но оплачиваться уже не будет, я правильно понимаю? Как это на обратной стороне больничного обозначить? Просто указать кол-во дней и период за счёт ФЛП и дни за счёт ФССпоВПТ?

ЛН №3: смущает, что ЛН №2 не закрыт, а ЛН №3 отмечен, как первичный. Считать, как наши 5 дней? Отправлять исправлять больничный сотрудника (там разные прийомные отделения, возможно, так и должно быть…)? За чей счёт этот больничный.

ЛН №4 : если всё-таки ЛН №3 является продолжением ЛН №2, о чём будет сделана отметка «продолжение листа №2», то ЛН№4 будет продолжением ЛН№2 или ЛН№3?
И дата выдачи ЛН №4 20.08.13 – это правильно, или всё же он должен быть выдан днём закрытия больничного – 08.09.2013 г. ?

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Насколько я помню, в отчете по ПФ за август вы делаете строчку с минусом излишне начисленной суммы, указывая при этом месяц за который сторноруете излишне начисленную з/п. Я лишний день в больничном №2 не оплачивала, просто указывала оплачиваемое количесво раб.дней на обороте б/л и прикладывала пояснительную записку, По б/л №3-если диагноз один и тот же, то нужно отправлять сотрудника исправлять пометку о "первичном" б/л №3. Как мне объясняли в соцстрахе, если диагноз один и тот-же-должно быть "продолжение" предыдущего б/л в том случае, если не стояла отметка "приступить к работе", если диагнозы разные-то должен быть первичный б/л.
Насчет того какого листа продолжением должны быть б/л №3,4, то я посмотрела аналогичную ситуацию у себя в 2011г и оказалось, что три б/л у меня продолжения первичного, а последний, зараза, продолжение не первичного, а предыдущего.Проверки пока не было, так что не знаю насколько это критично. Нигде в разъяснениях ничего по этому поводу не встречала. Кроме одного : если указано, что "продовжуэ хвориты", то должен быть указан номер нового б/л
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

А у меня такой вопрос - как соцстрах смотрит на то , что в больничном указано, что "продолжает болеть", но не указан номер нового больничного ? Кто-нибудь сталкивался при проверке ?

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Королева в пальто писав:А у меня такой вопрос - как соцстрах смотрит на то , что в больничном указано, что "продолжает болеть", но не указан номер нового больничного ? Кто-нибудь сталкивался при проверке ?
Т.е. не набит типографский номер? Получается, бланк не строгой отчетности? Я бы не проводила такой, а отправила "на доработку"

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

fishka+ писав:
Королева в пальто писав:А у меня такой вопрос - как соцстрах смотрит на то , что в больничном указано, что "продолжает болеть", но не указан номер нового больничного ? Кто-нибудь сталкивался при проверке ?
Т.е. не набит типографский номер? Получается, бланк не строгой отчетности? Я бы не проводила такой, а отправила "на доработку"
Нет , не типографский номер самого больничного , а номер следующего больничного не вписан в самом низу , там , где "стати до роботи" и "продовжує хворіти" . Он должен быть вписан согласно п.3.13 "Инструкции про порядок заполнения листка нетрудоспособности"

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Королева в пальто писав:
fishka+ писав:
Королева в пальто писав:А у меня такой вопрос - как соцстрах смотрит на то , что в больничном указано, что "продолжает болеть", но не указан номер нового больничного ? Кто-нибудь сталкивался при проверке ?
Т.е. не набит типографский номер? Получается, бланк не строгой отчетности? Я бы не проводила такой, а отправила "на доработку"
Нет , не типографский номер самого больничного , а номер следующего больничного не вписан в самом низу , там , где "стати до роботи" и "продовжує хворіти" . Он должен быть вписан согласно п.3.13 "Инструкции про порядок заполнения листка нетрудоспособности"
Спасибо, подсказали. А я там и не проверяла никогда.#blush# Проверяла "шапку", печати, если что возвращала. Сейчас просмотрела все свои больничные - да, стоят номера следующих больничных. Теперь буду и это проверять.
Тогда тем более, если это прописано в Инструкции - на доработку.

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

Вот я и интересуюсь - а как , все таки , соцстрах смотрит на отсутствие этого номера ? У меня сотрудник проблемный , вернее , жена сотрудника , на доработку я отдала , а они утверждают , что врачи не хотят вписывать . Дир самоустранился , гад ...

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Королева в пальто писав:Вот я и интересуюсь - а как , все таки , соцстрах смотрит на отсутствие этого номера ? У меня сотрудник проблемный , вернее , жена сотрудника , на доработку я отдала , а они утверждают , что врачи не хотят вписывать . Дир самоустранился , гад ...
А вы уверены, что они дошли до врачей? Сколько отправляла обратно, всегда исправляли. Хотя понятно, разные лечебные учреждения, разные люди. Выход один-сказать этим "проблемным" пусть добиваются и исправляют, иначе не начислите больничные.Вы делаете согласно Инструкции, #rtfm# ,имеете право. Зачем себя подставлять?

Рижик
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 807
З нами з: 14 серпня 2012, 05:25
Дякував (ла): 3019 разів
Подякували: 1572 рази

Повідомлення Рижик »

Королева в пальто писав:Вот я и интересуюсь - а как , все таки , соцстрах смотрит на отсутствие этого номера ? У меня сотрудник проблемный , вернее , жена сотрудника , на доработку я отдала , а они утверждают , что врачи не хотят вписывать . Дир самоустранился , гад ...
Треба щоб був вказаний №, бо ревізор звіряє. А тим більше якщо лікарняне за рахунок ФСС.

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”