Соцстрах снял сумму больничных и начислил штраф за отстутствие адреса предприятия в больничном. Прав

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

У меня сегодня мозг уже расплавился и не хочет больше ничего воспринимать... Ухожу домой... С понедельника надо будет поднять тему и подключить к ней наших корифеев, например, Marlboro. Он обладает удивительной способностью находить контраргументы...

moneta80
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 09 серпня 2013, 15:59
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення moneta80 »

было бы отлично а то я тут новичек

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

moneta80 писав:Написано за неправильно оформленный больничный лист.
Коллеги, что скажете по этому поводу, у кого какой опыт имеется...? Может уже кто-то что-то слышал... Уж простите, но я в некотором шоке... Подняла свои больничные, всё аналогично... Адреса нигде нет.. Это что же теперь? Соцстрах пошёл по пути налоговой? Кое-что почитала, ничего конкретного по данному нюансу не нашла... Я в смысле существенности нарушения, чтобы забрать деньги... Где гарантия, что завтра любой из нас не окажется в такой же ситуации... А это круто получается: забираются все деньги плюс штраф 50%, про админштраф я уж молчу... Эдак можно идти сплошняком и всё, что выдали, забрать обратно, да ещё с наваром... Я вот думаю, может после 20-го хватать больничные и объезжать все поликлиники...? Пусть дописывают... А у меня был декретный... А там сумма...

GalAnt
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 140
З нами з: 23 березня 2011, 06:21
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення GalAnt »

Только что подписала акт в соцстрахе по больничным Ничего такого и близко небыло Были вопросы- по вопросам удалось "договориться" Был спорный момент на сумму ок 300 грн - спорить не стали обоюдно согласились на эту сумму и акт нарисовать Про адреса впервые слышу... к счастью - у меня сумма по больничным более 100 тыс за проверяемый период

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

GalAnt писав:Только что подписала акт в соцстрахе по больничным Ничего такого и близко небыло Были вопросы- по вопросам удалось "договориться" Был спорный момент на сумму ок 300 грн - спорить не стали обоюдно согласились на эту сумму и акт нарисовать Про адреса впервые слышу... к счастью - у меня сумма по больничным более 100 тыс за проверяемый период
У меня тоже раз в 2-3 г проверяют- в больничн адрес не писали, только наименован, никогда не обращали на это внимание

Я думаю можно оспорить акт- т к это больничные, за выписку отвечают лечебн учрежд, отсут адреса - незначит нарушение.
Можно сказать- что вы обратитесь в прокуратуру. т к лечебн учрежд неправ выписыв больничн

moneta80
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 09 серпня 2013, 15:59
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення moneta80 »

но с другой стороны я то должна проверить больничный перед начислением, и если он не правильно выписан вернуть на исправление, и это я так понимю на какого проверяющего нарвешься кто то не обращает внимание а кто то обращает

moneta80
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 09 серпня 2013, 15:59
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення moneta80 »

чем мне аргументировать какими документами доказать они не имеют права снимать?? Не просто сказать а именно аргументировать

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

moneta80 писав:но с другой стороны я то должна проверить больничный перед начислением, и если он не правильно выписан вернуть на исправление, и это я так понимю на какого проверяющего нарвешься кто то не обращает внимание а кто то обращает
а Вы видели больничные листы с адресом предприятия? Я -нет. Во всех наших б-л только наименование предприятия.


tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Здесь очень сложно выстроить логическую цепочку аргументов... Я попытаюсь хотя бы в общих чертах, во всяком случае то, что нашла и что смогла уложить в цепочку:
Согласно ст.30 Закона 2240 ответственность наступает за нарушение порядка использования средств.

Стаття 30. Відповідальність за порушення встановленого порядку використання страхових коштів

1. Страхувальники та інші отримувачі страхових коштів у разі порушення порядку використання страхових коштів відшкодовують Фонду в повному обсязі неправомірно витрачену суму страхових коштів та/або вартість наданих соціальних послуг і сплачують штраф у розмірі 50 відсотків такої суми.

За несвоєчасне повернення або повернення не в повному обсязі страхових коштів відповідно до частини першої статті 21 та статті 22 цього Закону на страхувальників та інших отримувачів коштів Фонду накладається штраф у розмірі 10 відсотків несвоєчасно повернутих або повернутих не в повному обсязі страхових коштів.

Одночасно на суми несвоєчасно повернутих або повернутих не в повному обсязі страхових коштів і штрафних санкцій нараховується пеня в розмірі 0,1 відсотка зазначених сум коштів, розрахована за кожний день прострочення платежу.

2. За порушення порядку використання страхових коштів, несвоєчасне або не в повному обсязі повернення страхових коштів відповідно до частини першої статті 21 та статті 22 цього Закону, несвоєчасне подання або неподання звітності про використання коштів Фонду, інших відомостей, передбачених цим Законом, страхувальник, інший отримувач страхових коштів несе відповідальність відповідно до закону.

3. Своєчасно не сплачені та не відшкодовані страхові кошти відповідно до частини першої статті 21 та статті 22 цього Закону і фінансові санкції, передбачені частиною першою цієї статті, стягуються із страхувальника, іншого отримувача коштів Фонду у дохід Фонду в порядку, встановленому законом.

4. Право розглядати справи про адміністративні правопорушення і застосовувати фінансові санкції мають керівник виконавчої дирекції Фонду, його заступники, керівники виконавчих дирекцій відділень Фонду в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі та їх заступники, керівники районних, міжрайонних, міських, районних у містах виконавчих дирекцій відділень Фонду.


И ещё цитата из той статьи, ссылку на которую я вам давала выше:
Это ст. 3.12 Инструкции №29
"....Во время проверок страхователей проверяются следующие вопросы:
осуществление мероприятий по устранению нарушений, выявленных предыдущими проверками;
состояние задолженности по страховым средствам;
полнота и своевременность уплаты и возврата страховых средств;
правомерность назначения и выплаты материального обеспечения застрахованным лицам;
правильность исчисления среднедневной заработной платы, на основании которой рассчитываются суммы материального обеспечения застрахованным лицам;
правомерность заявления и использования страховых средств, поступивших от органов Фонда;
правомерность выдачи и использования путевок на санаторно-курортное лечение работниками и членами их семей. Правильность ведения учета путевок. Своевременность уплаты их частичной стоимости;
соблюдение требований нормативно-правовых актов Фонда относительно оздоровления и внешкольного обслуживания детей;
правильное составление отчетности по средствам Фонда и своевременное ее представление;
работа комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию (назначается согласно постановлению Фонда от 23.06.2008 г. № 25);
соответствие данных бухгалтерского учета данным отчетности по средствам Фонда и данным статистической отчетности....." Конец цитаты.

Моё мнение: Отсутствие адреса не является той ошибкой, которая повлекла бы за собой правомерность назначения и выплаты материального обеспечения застрахованным лицам.
Мне кажется, вам надо обжаловать результаты проверки. Как это сделать, описано в той же статье. Может быть даже привлечь юриста, дабы он сформулировал это более обстоятельно и грамотно...
А вообще-то такой момент: Описывая ваше нарушение и применяя санкции, на какую статью и какого закона они ссылаются... Посмотрите в акте. Почитайте и воспользуйтесь этим... Попробуйте зацепиться за что-нибудь...
Очень бы хотелось знать дальнейшее развитие ваших событий... Если вам будет не трудно, напишите, пожалуйста... Буду вам очень признательна... А я если ещё что-нибудь нарою - напишу...

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”