Оплата есв с больничных

Олімпієць
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 139
З нами з: 22 червня 2011, 02:57
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Олімпієць »

Добрый день. я с больничными не сталкивалсь никогда, может кто-нибуть поможет. сотрудник сломал ногу на производстве (вина сотрудника, вместо того чтоб воспользоваться лестницей, решил спрыгнуть), теперь оформляем нещ случай, поэтому проводим больничный. проишествие случилось 16/09, он до сих пор лежит в больнице (больничный пока не предоставил), с 16/09 по 20/09 дни оплачивает предпреятие,с этим все понятно, при выплате зарплаты удерживаю 2% и плачу 33,2%, а как быть с больничными за счет соц страха, ведь больничного листа нет, значит я не могу подать заявку в фонд, что же тогда делать с выплатой есв и ндфла? когда выплачивать 2, 33,2% и ндфла с больничных за счет соц страха?

если можете, подскажите как эту ситуацию отражать в отчете по есв и 1дф?

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

Олімпієць писав:Добрый день. я с больничными не сталкивалсь никогда, может кто-нибуть поможет. сотрудник сломал ногу на производстве (вина сотрудника, вместо того чтоб воспользоваться лестницей, решил спрыгнуть), теперь оформляем нещ случай, поэтому проводим больничный. проишествие случилось 16/09, он до сих пор лежит в больнице (больничный пока не предоставил), с 16/09 по 20/09 дни оплачивает предпреятие,с этим все понятно, при выплате зарплаты удерживаю 2% и плачу 33,2%, а как быть с больничными за счет соц страха, ведь больничного листа нет, значит я не могу подать заявку в фонд, что же тогда делать с выплатой есв и ндфла? когда выплачивать 2, 33,2% и ндфла с больничных за счет соц страха?

если можете, подскажите как эту ситуацию отражать в отчете по есв и 1дф?
больничные надо начислять на основании документа- больничного. Нет больничного- нет оснований для начислений: как за счет предприятия, так и за счет соцстраха.
Принесет больничный лист, тогда и начислите сам больничный, начислите ЕСВ на больничный (33,2%) и удержите ЕСВ(2%). Заплатить ЕСВ (33,2 и 2%) нужно будет в момент выплаты больничного (как говорят в народе - "на руки"), но не позже 20 числа следующего за отчетным месяцем . НДФЛ- тоже в момент выплаты, но сроки - до 30 числа после отчетного.

С больничными от нещастного случая не сталкивалась. Но если это трама на производстве, то финансировать будет не ФСС ВПТ, а соцстрах от несчастного случая.

Олімпієць
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 139
З нами з: 22 червня 2011, 02:57
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Олімпієць »

Денисса писав:
Олімпієць писав:Добрый день. я с больничными не сталкивалсь никогда, может кто-нибуть поможет. сотрудник сломал ногу на производстве (вина сотрудника, вместо того чтоб воспользоваться лестницей, решил спрыгнуть), теперь оформляем нещ случай, поэтому проводим больничный. проишествие случилось 16/09, он до сих пор лежит в больнице (больничный пока не предоставил), с 16/09 по 20/09 дни оплачивает предпреятие,с этим все понятно, при выплате зарплаты удерживаю 2% и плачу 33,2%, а как быть с больничными за счет соц страха, ведь больничного листа нет, значит я не могу подать заявку в фонд, что же тогда делать с выплатой есв и ндфла? когда выплачивать 2, 33,2% и ндфла с больничных за счет соц страха?

если можете, подскажите как эту ситуацию отражать в отчете по есв и 1дф?
больничные надо начислять на основании документа- больничного. Нет больничного- нет оснований для начислений: как за счет предприятия, так и за счет соцстраха.
Принесет больничный лист, тогда и начислите сам больничный, начислите ЕСВ на больничный (33,2%) и удержите ЕСВ(2%). Заплатить ЕСВ (33,2 и 2%) нужно будет в момент выплаты больничного (как говорят в народе - "на руки"), но не позже 20 числа следующего за отчетным месяцем . НДФЛ- тоже в момент выплаты, но сроки - до 30 числа после отчетного.

С больничными от нещастного случая не сталкивалась. Но если это трама на производстве, то финансировать будет не ФСС ВПТ, а соцстрах от несчастного случая.
а что тогда делать с табелем? что отражать?

если например он принест мне больничный через месяц, то тогда я включаю сумму больничных в отчет по есв за октябрь? ведь суммы тогда не попадут в есв за сентябрь?

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

Олімпієць писав:
Денисса писав:
Олімпієць писав:Добрый день. я с больничными не сталкивалсь никогда, может кто-нибуть поможет. сотрудник сломал ногу на производстве (вина сотрудника, вместо того чтоб воспользоваться лестницей, решил спрыгнуть), теперь оформляем нещ случай, поэтому проводим больничный. проишествие случилось 16/09, он до сих пор лежит в больнице (больничный пока не предоставил), с 16/09 по 20/09 дни оплачивает предпреятие,с этим все понятно, при выплате зарплаты удерживаю 2% и плачу 33,2%, а как быть с больничными за счет соц страха, ведь больничного листа нет, значит я не могу подать заявку в фонд, что же тогда делать с выплатой есв и ндфла? когда выплачивать 2, 33,2% и ндфла с больничных за счет соц страха?

если можете, подскажите как эту ситуацию отражать в отчете по есв и 1дф?
больничные надо начислять на основании документа- больничного. Нет больничного- нет оснований для начислений: как за счет предприятия, так и за счет соцстраха.
Принесет больничный лист, тогда и начислите сам больничный, начислите ЕСВ на больничный (33,2%) и удержите ЕСВ(2%). Заплатить ЕСВ (33,2 и 2%) нужно будет в момент выплаты больничного (как говорят в народе - "на руки"), но не позже 20 числа следующего за отчетным месяцем . НДФЛ- тоже в момент выплаты, но сроки - до 30 числа после отчетного.

С больничными от нещастного случая не сталкивалась. Но если это трама на производстве, то финансировать будет не ФСС ВПТ, а соцстрах от несчастного случая.
а что тогда делать с табелем? что отражать?

если например он принест мне больничный через месяц, то тогда я включаю сумму больничных в отчет по есв за октябрь? ведь суммы тогда не попадут в есв за сентябрь?
если точно уверены, что он болеет и принесет больничный, то ставьте в табеле учета рабочего времени за эти дни - болезнь. Если не уверены- неявки по невыясненным причинам. В любом случае- табель отображает фактические данные об отработанном времени. Если он не работал, то и зарплаты за эти дни не будет. а оплатите больничный - после того как он его принесет на предприятие- будь это в октябре, ноябре и т.п..... Отчет ЕСВ по этим суммам - в том отчетном периоде, когда начислите

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”