Помогите правильно рассчитать больничный по совместительству. Заранее спасибо.

kalchenko
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 05 грудня 2011, 07:17
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення kalchenko »

Я бухгалтер , но расчет больничных плохо знаю .Здесь речь идет о моем личном больничном за 11 дней . Мое основное место работы - мое личное ФОП на общей системе налогообложения . С начала года на моем личном ФОП ( на общей системе налогообложения ) не было дохода и я не начисляла себе зарплату. В августе 2013 г я была на больничном листе, который оформила на свое личное ФОП .
Сделала копию этого больничного( в этом больничном в справке о зарплате и " належить до виплати " у меня прочерки , т.к. зарплаты по ФОП не было ) и сделала справку о средней зарплате с основного места работы (моего ФОП) с прочерками для работы по совместительству . Правильны , ли действия ?

Для рассчета больничного по совместительству , я взяла зарплату за шесть месяцев (эт 7200 грн.) , разделила полученную сумму на количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде, получила результат и это среднедневная зарплата(это около 60 грн.) .100% тоже 60 грн. И больничный : 60 грн* 11 дней= 660 грн. Исчисляю первые 5 дней за счет работодателя (300грн) , и остальные за счет фонда (360грн) . Меня интересует , правильно ли я это сделала ?
Последующие действия( по открытию счета и т.д.) мне понятны по ответам на форуме. Если будет возможность ответить на мои вопросы , буду очень благодарна.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

kalchenko писав:Я бухгалтер , но расчет больничных плохо знаю .Здесь речь идет о моем личном больничном за 11 дней . Мое основное место работы - мое личное ФОП на общей системе налогообложения . С начала года на моем личном ФОП ( на общей системе налогообложения ) не было дохода и я не начисляла себе зарплату. В августе 2013 г я была на больничном листе, который оформила на свое личное ФОП .
Сделала копию этого больничного( в этом больничном в справке о зарплате и " належить до виплати " у меня прочерки , т.к. зарплаты по ФОП не было ) и сделала справку о средней зарплате с основного места работы (моего ФОП) с прочерками для работы по совместительству . Правильны , ли действия ?

Для рассчета больничного по совместительству , я взяла зарплату за шесть месяцев (эт 7200 грн.) , разделила полученную сумму на количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде, получила результат и это среднедневная зарплата(это около 60 грн.) .100% тоже 60 грн. И больничный : 60 грн* 11 дней= 660 грн. Исчисляю первые 5 дней за счет работодателя (300грн) , и остальные за счет фонда (360грн) . Меня интересует , правильно ли я это сделала ?
Последующие действия( по открытию счета и т.д.) мне понятны по ответам на форуме. Если будет возможность ответить на мои вопросы , буду очень благодарна.
Прежде всего Вам нужно изучить, как бухгалтеру, много норм законодательства и не только о начислении больничных.
То, что Вы ФЛП - то там Вы не зарплату себе начисляете, а сдаете декларацию и налогооблагаете чистый доход.
Получить оплату больничного ФЛП-ку как самому себе - можно лишь в случае добровольной регистрации в ПФ на уплату ЕСВ в повышенном размере (который вкл. в себя еще и добровольную уплату в ФСС з ТВП, и % будет больше чем 34,7%)- это отдельная тема, я думаю, что вряд ли Вы такое сделали. А если сделали - отпишите.
А раз не сделали - то работа в другой организации -где Вы наемный работник - это основное Ваше место работы, а не совместительство.
Больничный Вы должны были брать с указанием этого места работы и оплачивать только там в таком случае.

И посмотрите в какой теме Вы написали вопрос : у нас есть отдельные темы по больничным - почитайте- там много интересного.

kalchenko
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 05 грудня 2011, 07:17
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення kalchenko »

Я не регистрировалась добровольно в ПФ на уплату ЕСВ в повышенном размере , потому , что не планировала получать доход по своему ФОП . Я не планировала получать деньги по больничному по своему ФОП ,так как у меня не было чистого дохода. Значит я не имела права выписать больничный лист на свое ФОП ? И теперь не смогу получить деньги по больничному на работе по совместительству . Спасибо , вам большое . Буду изучать законодательство.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

kalchenko писав:Я не регистрировалась добровольно в ПФ на уплату ЕСВ в повышенном размере , потому , что не планировала получать доход по своему ФОП . Я не планировала получать деньги по больничному по своему ФОП ,так как у меня не было чистого дохода. Значит я не имела права выписать больничный лист на свое ФОП ? И теперь не смогу получить деньги по больничному на работе по совместительству . Спасибо , вам большое . Буду изучать законодательство.
- поищите инструкцию, по-моему в больничном может быть не более двух исправлений - может еще не все потеряно и можно законным образом изменить место работы заверив печатью медучреждения...
Я думаю и медики подскажут и фонд соцстраха...

kalchenko
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 05 грудня 2011, 07:17
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення kalchenko »

спасибо , вы мне очень помогли , попытаюсь исправить ситуацию

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”