Увольнение декретницы

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 11464
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Дякував (ла): 12983 рази
Подякували: 25614 разів

Повідомлення Яков »

olga111 писав:Добрый день! Подскажите знатоки, как правильно уволить дикретчицу? Она наемный сотрудник у ФОПа который пустой и планирует ликвидироваться. Я понимаю что в трудовой пишем в связи с ликвидацией и т. п., а вот как быть с выплатами если денег там ноль и не будет уже. :stars:
Кроме трудовой книжки есть ещё и трудовой договор, который нужно расторгнуть. Провести необходимые расчёты с работником (выплата компенсации за отпуск и пр.), отразить в отчётах (Додаток 4 и 1ДФ).
Есть ещё способ увольнения, например: "за власним бажанням працивника", если сотрудница сама напишет заявление ФОПу.

Деньги – берёт "свои" и расплачивается с работником: кого волнует, что сейчас ФОП "пустой"? :)
Зображення

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення olga111 »

Подскажите или ткните носом где прочитать, а как рассчитать правильно дикретчицу при ликвидации если она проработала месяц и шесть дней в прошлом году, а потом дикрет. Как рассчитать ей компенсации?

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення olga111 »

olga111 писав:Подскажите или ткните носом где прочитать, а как рассчитать правильно дикретчицу при ликвидации если она проработала месяц и шесть дней в прошлом году, а потом дикрет. Как рассчитать ей компенсации?
Или есть вариант перевести ее на другую организацию, но как правильно это зделать? Помогите прошу!

vala1682
Знаток
Повідомлень: 23
З нами з: 12 червня 2018, 13:05
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vala1682 »

Подскажите, сотрудница выходит с декретного отпуска ДОСРОЧНО и сразу же увольняется. Как это отразить в отчете по ЕСВ? в табл.5 дата припинення отпуска с кодом 6 и ниже строка об увольнении? в табл6 что-то показывать? Компенсация отпускных начислена

cemafor
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

Подскажите, пожалуйста.
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 22,03,18г. С 12,11,18 хочет уволиться по собственному желанию.
Как рассчитать компенсацию при увольнении ( за 16 дней), если в декрет по беременности и родам ушла с 16,11,17г., последняя зарплата была начислена за ноябрь 2017г. – 1610,00 грн. (оклад был 3220,00), оклад на сегодня – 3750,00 грн.
спасибо

Blanka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 31 липня 2012, 07:52
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Blanka »

Подскажите, пожалуйста, декретчица, находясь только 1 год в декрете со вторым ребенком увольняется. Положено ли ей компенсация за 10 дней доп. отпуска на детей, если после вторых родов она находилась в декрете и сразу увольняется?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 11464
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Дякував (ла): 12983 рази
Подякували: 25614 разів

Повідомлення Яков »

Blanka писав:
23 травня 2020, 21:51
Подскажите, пожалуйста, декретчица, находясь только 1 год в декрете со вторым ребенком увольняется. Положено ли ей компенсация за 10 дней доп. отпуска на детей, если после вторых родов она находилась в декрете и сразу увольняется?
ст. 19 ЗУ "Про відпустки" и ст. 182¹ КЗпП определено, что соцотпуск предоставляется, в частности:
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років

Журнал Зображення № 21 за май 2020, автор: Савченко Елена
Статья "Отпуск на детей в году приема/увольнения"
если после рождения второго ребенка женщина находилась в отпуске для ухода за вторым ребенком и не работала, то право на отпуск на детей у нее не возникло, а значит, и компенсировать нечего.
Но если в текущем календарном году после увольнения женщина выйдет на работу (в том числе и на условиях неполного рабочего времени), то у нее возникнет право на дополнительный отпуск на детей за такой год. И она сможет им воспользоваться у нового работодателя.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Декретні”