Как рассчитать декретные???

liona19881
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 25 січня 2013, 12:59
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення liona19881 »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как рассчитать среднюю зар.пл. и сумму декретных, если сотрудница работает в режиме не полного рабочего дня : 6 часов в день, 5 дней в неделю (по инициативе работодателя).
Мне нужно посчитать среднечасовую зар.пл.? умножить ее на 8 и умножить на 126?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2359 разів

Повідомлення tomassa »

liona19881 писав:Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как рассчитать среднюю зар.пл. и сумму декретных, если сотрудница работает в режиме не полного рабочего дня : 6 часов в день, 5 дней в неделю (по инициативе работодателя).
Мне нужно посчитать среднечасовую зар.пл.? умножить ее на 8 и умножить на 126?
Забудьте о том, что она работает 6 часов. Считайте, как обычно... Начисленная по ведомости зарплата за 6 месяцев/кол-во к.д. в этих 6 м-цах = среднедневная з/пл. * 126.

liona19881
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 25 січня 2013, 12:59
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення liona19881 »

tomassa писав:
liona19881 писав:Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как рассчитать среднюю зар.пл. и сумму декретных, если сотрудница работает в режиме не полного рабочего дня : 6 часов в день, 5 дней в неделю (по инициативе работодателя).
Мне нужно посчитать среднечасовую зар.пл.? умножить ее на 8 и умножить на 126?
Забудьте о том, что она работает 6 часов. Считайте, как обычно... Начисленная по ведомости зарплата за 6 месяцев/кол-во к.д. в этих 6 м-цах = среднедневная з/пл. * 126.
Спасибо!
Скажите, это правило я буду использовать и при расчете очередного отпуска (компенсации отпуска)?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2359 разів

Повідомлення tomassa »

Да.

Natka1307
Гений
Гений
Повідомлень: 384
З нами з: 07 липня 2012, 01:33
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Natka1307 »

из расчетного периоду исключается только сумма и дни больничных или отпуска тоже? просто я когда считаю больничный исключаю и отпуск и больничные предыдущие.как в случае декретных?

maxxamara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 12 березня 2013, 08:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення maxxamara »

где можно посчитать, что расчетный период берется 6 месяцев для расчета декретных, а не год?
а то меня второй бух-р убеждает, что надо брать год...

И пред-тие с начисленныз декретных платит 33,2%?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 742 рази
Подякували: 1791 раз

Повідомлення marinesko »

maxxamara писав:где можно посчитать, что расчетный период берется 6 месяцев для расчета декретных, а не год?
а то меня второй бух-р убеждает, что надо брать год...

И пред-тие с начисленныз декретных платит 33,2%?
6 месяцев
п.4 Поставнови 1266

maxxamara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 12 березня 2013, 08:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення maxxamara »

приедприятие платит 33,2?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 742 рази
Подякували: 1791 раз

Повідомлення marinesko »

maxxamara писав:приедприятие платит 33,2?
да

Rufa
Ученик
Повідомлень: 2
З нами з: 25 січня 2015, 21:53

Повідомлення Rufa »

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156450

Водночас, маємо враховувати й такий аспект — скільки місяців страхового стажу має вагітна у році, що передує відпустці по вагітності і пологах).

Адже відповідно до частини четвертої статті 19 Закону про соціальне страхування, застраховані особи, які протягом 12 місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування мають страховий стаж менше 6 місяців, мають право на допомогу по вагітності та пологах — виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку.

девочки, а такое уже знаете?

выходит, что начисление "дектретных" работнице, которая находится в предыдущем декрете также попадает под ст.19.. т.е. начисляем больничный по беременности и родам из расчета не более двух мин.зпл?
или это для вновь устроившихся, ведь сейчас декретный отпуск входит в страховой стаж?

а если такая работница выйдет на работу до нового декрета скажем на месяц, то тогда как быть?

Вот моя ситуация - декрет оканчивается 9 февраля и со 2 апреля в новый. Дуумала продлить первый на полгода по медицинским показаниям и с него уже идти в новый (то есть декретные бы получила по текущей тарифной ставке) А теперь даже и не знаю...


Відповісти

Повернутись до “Декретні”