Как рассчитать декретные???

Юлия89
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 30 вересня 2013, 13:16
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Юлия89 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Сотрудница работает на 0,5 ставки, уходит в декрет в октябре. в последнем месяце расчетного периода (сентябре) отработанных дней нет, только больничный - 21 день. Что ставить в сентябре при расчете: календарные дни 9 (30-21), зарплата 0,00 грн?

Mimrochka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 23 квітня 2013, 05:07
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Mimrochka »

каким обзом начислять в бух.учете сумму налисления 33,2% и удержания 2% тоже с разбивкой и по месячно или все в один месяц или в месяц получения денег от фонда?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Mimrochka писав:каким обзом начислять в бух.учете сумму налисления 33,2% и удержания 2% тоже с разбивкой и по месячно или все в один месяц или в месяц получения денег от фонда?
начислять нужно общей суммой и само пособие и есв. Разбивку по месяцам нужно будет делать в отчете по есв.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Коллеги,
Подскажите, пожалуйста, если начисленная з/п (включая бонусы) превышала максимальный размер для начисления ЕСВ - я же беру не всю начисленную з/п, а только максимум.
Например, если в январе сотрудник получил 30тыс, то я беру в расчет только - 20 706 грн.?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Venera писав:Коллеги,
Подскажите, пожалуйста, если начисленная з/п (включая бонусы) превышала максимальный размер для начисления ЕСВ - я же беру не всю начисленную з/п, а только максимум.
Например, если в январе сотрудник получил 30тыс, то я беру в расчет только - 20 706 грн.?
да, если это доход одного месяца - января и взносы платились с суммы 20706

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

marinesko писав:да, и делить на 30,44 дней
А вот еще вопрос? Почему делить на 30.44 - я не нашла в порядке, что бы они на это указывали? Там наоборот говорится, что не нужно выключать выходные и праздничные дни

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Venera писав:
marinesko писав:да, и делить на 30,44 дней
А вот еще вопрос? Почему делить на 30.44 - я не нашла в порядке, что бы они на это указывали? Там наоборот говорится, что не нужно выключать выходные и праздничные дни
30,44 используется в определенных случаях, например, когда за последние 6 месяцев не было заработка по уважительный причине (отпуск по уходу за ребенком) или работа на дому...

в общем порядке берется последние 6 месяцев работы с 1 по 1 число перед наступлением страхового случая.
Общий заработок разделить на количество календарных дней за этот период (праздничные выходные не исключаются)

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Надеюсь, последний вопрос:#blush#
Правильно ли я понимаю, что для расчета декретных - я могу включить премии, которые носят разовый характер (те, которые я обычно не включаю для расчета отпуска)?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Venera писав:Надеюсь, последний вопрос:#blush#
Правильно ли я понимаю, что для расчета декретных - я могу включить премии, которые носят разовый характер (те, которые я обычно не включаю для расчета отпуска)?
включаются премии


Виплати, з яких обчислюється середня заробітна плата (дохід, грошове забезпечення)

7. Середня заробітна плата (грошове забезпечення) застрахованої особи обчислюється виходячи з нарахованої заробітної плати за видами виплат, що включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати (у тому числі в натуральній формі), які визначаються згідно з нормативно-правовими актами, прийнятими відповідно до Закону України "Про оплату праці" (грошового забезпечення, розмір якого визначається згідно з нормативно-правовими актами, що регулюють порядок та умови його виплати), та підлягають обкладанню податком з доходів фізичних осіб, не враховуючи передбачені законодавством пільги щодо сплати зазначеного податку чи суми, на які цей дохід зменшується, з яких сплачувалися страхові внески до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування.


чана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 155
З нами з: 11 липня 2012, 05:01
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення чана »

marinesko писав:
Venera писав:Надеюсь, последний вопрос:#blush#
Правильно ли я понимаю, что для расчета декретных - я могу включить премии, которые носят разовый характер (те, которые я обычно не включаю для расчета отпуска)?
включаются премии


Виплати, з яких обчислюється середня заробітна плата (дохід, грошове забезпечення)

7. Середня заробітна плата (грошове забезпечення) застрахованої особи обчислюється виходячи з нарахованої заробітної плати за видами виплат, що включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати (у тому числі в натуральній формі), які визначаються згідно з нормативно-правовими актами, прийнятими відповідно до Закону України "Про оплату праці" (грошового забезпечення, розмір якого визначається згідно з нормативно-правовими актами, що регулюють порядок та умови його виплати), та підлягають обкладанню податком з доходів фізичних осіб, не враховуючи передбачені законодавством пільги щодо сплати зазначеного податку чи суми, на які цей дохід зменшується, з яких сплачувалися страхові внески до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування.
Внимание!!! Разовые выплаты беруться пропорционально тработанного времени Например в январе чел.отработал 0,5 нормы времени и в том же январе разовая выплата то берем от разовой выплаты только 0,5 ее величины.

Відповісти

Повернутись до “Декретні”