Как рассчитать декретные???

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

чана писав: Внимание!!! Разовые выплаты беруться пропорционально тработанного времени Например в январе чел.отработал 0,5 нормы времени и в том же январе разовая выплата то берем от разовой выплаты только 0,5 ее величины.
Вы имеете в виду эту норму ?
Постанова 1266

У разі коли застрахована особа частину місяця в розрахунковому періоді не працювала з поважних причин (тимчасова непрацездатність, відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами, відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком), для обчислення середньої заробітної плати заохочувальні та компенсаційні виплати, що мають разовий характер, та виплати, що не передбачені актами законодавства або що провадяться понад встановлені зазначеними актами норми, в такому місяці враховуються пропорційно відпрацьованому часу

чана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 155
З нами з: 11 липня 2012, 05:01
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення чана »

marinesko писав:
чана писав: Внимание!!! Разовые выплаты беруться пропорционально тработанного времени Например в январе чел.отработал 0,5 нормы времени и в том же январе разовая выплата то берем от разовой выплаты только 0,5 ее величины.
Вы имеете в виду эту норму ?
Постанова 1266

У разі коли застрахована особа частину місяця в розрахунковому періоді не працювала з поважних причин (тимчасова непрацездатність, відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами, відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком), для обчислення середньої заробітної плати заохочувальні та компенсаційні виплати, що мають разовий характер, та виплати, що не передбачені актами законодавства або що провадяться понад встановлені зазначеними актами норми, в такому місяці враховуються пропорційно відпрацьованому часу
+1

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

Добрый день!!! Очень прошу помощи у знающих людей! Как правильно начислить и выплатить пособие по беременности и родам? Никогда раньше не сталкивалась. Прочитала уже тонну литературы и запутала себя окончательно.
1.Сотрудница пришла к нам на работу с 01.01.14г. и уходит в отпуск по бер. и родам с 16.05.14г., то-есть работала меньше 6 месяцев. Как в таком случае рассчитать сумму пособия?
январь, февраль, март, апрель з/п начисленная по 1250,00грн в мес. за май 526,32грн.

2. С нее я удерживаю 2% или 3,6%?
3. С пр-тия 33,2% или 37,26% как с з/п?
И еще я читала про спецсчет...а без него никак нельзя? У нас его просто нет.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Аллусик писав:Добрый день!!! Очень прошу помощи у знающих людей! Как правильно начислить и выплатить пособие по беременности и родам? Никогда раньше не сталкивалась. Прочитала уже тонну литературы и запутала себя окончательно.
1.Сотрудница пришла к нам на работу с 01.01.14г. и уходит в отпуск по бер. и родам с 16.05.14г., то-есть работала меньше 6 месяцев. Как в таком случае рассчитать сумму пособия?
январь, февраль, март, апрель з/п начисленная по 1250,00грн в мес. за май 526,32грн.
2. С нее я удерживаю 2% или 3,6%?
3. С пр-тия 33,2% или 37,26% как с з/п?
И еще я читала про спецсчет...а без него никак нельзя? У нас его просто нет.
1. Открыть спецсчет, без него никак.
2. Пусть ваша сотрудница карточку оформит для соцвыплат, тогда со спец.счета можно будет по безналу ей перечислить (чтобы чековую не получать).
3. Удержание с декретных
33,2% платить с основного счета, а 2% со спецсчета (оплата за май до 20.06.2014)

Если расчет-заявку сдать сейчас, то может успеют деньги зайти до 20.06.2014
Можно вначале отправить 33,2+2 с основного, а потом, когда придут на спецсчет перечислить 2% со спецсчета, а с основного при получении ЗП не доплатить 2%, чтобы закрыть расчеты.
Заявкав ФСС, а затем в отчете Додатке 4 по ЕСВ (с разбивкой по месяцам), 1-ДФ (ознака 128) и отчёте в ФСС
А расчет делается за фактически отработанное время. Но сейчас еще раз посмотрю и отпишусь.

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

Оксана 1 писав:
Аллусик писав:Добрый день!!! Очень прошу помощи у знающих людей! Как правильно начислить и выплатить пособие по беременности и родам? Никогда раньше не сталкивалась. Прочитала уже тонну литературы и запутала себя окончательно.
1.Сотрудница пришла к нам на работу с 01.01.14г. и уходит в отпуск по бер. и родам с 16.05.14г., то-есть работала меньше 6 месяцев. Как в таком случае рассчитать сумму пособия?
январь, февраль, март, апрель з/п начисленная по 1250,00грн в мес. за май 526,32грн.
2. С нее я удерживаю 2% или 3,6%?
3. С пр-тия 33,2% или 37,26% как с з/п?
И еще я читала про спецсчет...а без него никак нельзя? У нас его просто нет.
1. Открыть спецсчет, без него никак.
2. Пусть ваша сотрудница карточку оформит для соцвыплат, тогда со спец.счета можно будет по безналу ей перечислить (чтобы чековую не получать).
3. Удержание с декретных
33,2% платить с основного счета, а 2% со спецсчета (оплата за май до 20.06.2014)

Если расчет-заявку сдать сейчас, то может успеют деньги зайти до 20.06.2014
Можно вначале отправить 33,2+2 с основного, а потом, когда придут на спецсчет перечислить 2% со спецсчета, а с основного при получении ЗП не доплатить 2%, чтобы закрыть расчеты.
Заявкав ФСС, а затем в отчете Додатке 4 по ЕСВ (с разбивкой по месяцам), 1-ДФ (ознака 128) и отчёте в ФСС
А расчет делается за фактически отработанное время. Но сейчас еще раз посмотрю и отпишусь.
А мы можем на этот спецсчет денежку перечислить с основного счета, выплатить сотруднице, перечислить 2%, а когда от соцстраха деньги прийдут перекинуть их на основной счет?
И если не трудно уточните с какой суммы мне считать: 1250,00+1250,00+1250,00+1250,00+526,32 и делить на количество фактически отработанных дней?

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Аллусик писав:
А мы можем на этот спецсчет денежку перечислить с основного счета, выплатить сотруднице, перечислить 2%, а когда от соцстраха деньги прийдут перекинуть их на основной счет?
И если не трудно уточните с какой суммы мне считать: 1250,00+1250,00+1250,00+1250,00+526,32 и делить на количество фактически отработанных дней?
Делать так категорически запрещено - приравняют к не целевому использованию.

Суммировать зарплату без мая и делить на кол-во календарных дней в отработанных месяцах. Полученную среднедневную умножаете на 126 дней.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Счастливая писав:
Аллусик писав:
А мы можем на этот спецсчет денежку перечислить с основного счета, выплатить сотруднице, перечислить 2%, а когда от соцстраха деньги прийдут перекинуть их на основной счет?
И если не трудно уточните с какой суммы мне считать: 1250,00+1250,00+1250,00+1250,00+526,32 и делить на количество фактически отработанных дней?
Делать так категорически запрещено - приравняют к не целевому использованию.

Суммировать зарплату без мая и делить на кол-во календарных дней в отработанных месяцах. Полученную среднедневную умножаете на 126 дней.
Постановление КМ от 26.09.2001 № 1266 редакция действует с 27.03.2013
5. Якщо застрахована особа працювала та сплачувала страхові внески або за неї сплачувалися страхові внески менш як 6 календарних місяців, середня заробітна плата (дохід, грошове забезпечення) обчислюється за фактично відпрацьовані календарні місяці (з першого до першого числа), в яких сплачено страхові внески.
ЗП за январь-апрель 2014
1250*4= 5000/120=41,67*126=5250,42
Ни в коем случае такого делать нельзя, согласна со Счасливой. Оштрафуют

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

А ДЕНЕЖКУ ЗА РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА СЕЙЧАС ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ФОНД СРАЗУ РОЖЕНИЦЕ? А то в 2006г. мне помню бухгалтер перечислял от фирмы, а им потом возмещали.

И еще- получается, что фонд перечислит нам на целевой счет всю сумму, а я из нее от туда перечислю в пенсионный 2% и за вычетом 2% уже сотруднице?

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Аллусик писав: А ДЕНЕЖКУ ЗА РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА СЕЙЧАС ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ФОНД СРАЗУ РОЖЕНИЦЕ? А то в 2006г. мне помню бухгалтер перечислял от фирмы, а им потом возмещали.

И еще- получается, что фонд перечислит нам на целевой счет всю сумму, а я из нее от туда перечислю в пенсионный 2% и за вычетом 2% уже сотруднице?
Не совсем. Фонд перечисляет денежку на ваш спецсчет (открытый под больничные), а вы с него 2,00 % удерживаете и перечисляете в пенсионный, остаток на карточку декретчице, со своего основного счета 33,2% в тот же день. Это в идеале, если фонд денежки не задержит, а сеё не факт.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Аллусик писав: А ДЕНЕЖКУ ЗА РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА СЕЙЧАС ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ФОНД СРАЗУ РОЖЕНИЦЕ? А то в 2006г. мне помню бухгалтер перечислял от фирмы, а им потом возмещали.

И еще- получается, что фонд перечислит нам на целевой счет всю сумму, а я из нее от туда перечислю в пенсионный 2% и за вычетом 2% уже сотруднице?
После рождения ребенка она вначале идет в ЗАГС, получает св-во о рождении, а затем с пакетом документов (в ЗАГСе выдадут еще спецбланк для выплаты единоразового пособия) идет в собес и там ей все оформляют и выплачивают либо на почтовое отделение, либо на карточку для соцвыплат.
От Вас нужен будет только приказ, что она в декрете с ... по ... до 3-х лет

Відповісти

Повернутись до “Декретні”