Как рассчитать декретные???

bukad
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 21 жовтня 2014, 13:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 55 разів

Повідомлення bukad »

katena4ek писав:Подскажите, пожалуйста, должно ли предприятие после выхода работницы в декрет платить на протяжении 3-х лет по уходу за ребёнком какие-то деньги или ей или государству?
В каких законодательных актах это можно почитать?
Может ли работница будучи в декрете написать заявление об увольнении по личным обстоятельствам?

Ви нічого нікуди не платите протягом відпустки по догляду за дитиною до 3-х років.
Заяву про звільнення написати може в будь-який момент.

katena4ek
Профи
Повідомлень: 39
З нами з: 20 травня 2013, 04:47
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення katena4ek »

А в каких законодательных актах можно почитать про декретные, оформление декретного отпуска и всего что с этим связано. Может есть спецвыпуски каких-то журналов?
Сталкиваюсь первый раз. Хочется юридически обосновать полученную на форуме информацию.
Спасибо)

bukad
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 21 жовтня 2014, 13:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 55 разів

Повідомлення bukad »

katena4ek писав:А в каких законодательных актах можно почитать про декретные, оформление декретного отпуска и всего что с этим связано. Может есть спецвыпуски каких-то журналов?
Сталкиваюсь первый раз. Хочется юридически обосновать полученную на форуме информацию.
Спасибо)
Відповідно до статті 179 Кодексу законів про працю України та статті 18 Закону України "Про відпустки" після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину.

Згідно з ч. 4 статті 20 Закону України "Про відпустки" підставою для надання такої відпустки зазначеним вище особам є довідка з місця роботи матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення строку відпустки для догляду за дитиною і виплата їй допомоги по догляду за дитиною припинена (із зазначенням дати).

Відпустка для догляду за дитиною надається цим особам за їхньою заявою і оформляється наказом (розпорядженням) власника підприємства або уповноваженого ним органу.

Крім того, ч. 6 ст. 179 КЗпП, а також п. 3 ч. 1 статті 25 Закону України «Про відпустки» встановлено, що в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, матері або іншим зазначеним вище особам обов'язково має бути надано відпустку без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більше ніж до досягнення дитиною шестирічного віку, а в разі якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу (інсулінозалежний), - не більш як до досягнення дитиною шістнадцятирічного віку.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2359 разів

Повідомлення tomassa »

И ещё...
В настоящее время условия и порядок предоставления пособия по беременности и родам регулируются следующими документами:
Законом Украины от 18.01.2001 г. № 2240-III "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением" (далее - Закон № 2240);
Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455 (далее - Инструкция № 455).

bondar3077
Профи
Повідомлень: 31
З нами з: 25 березня 2014, 10:26
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення bondar3077 »

harmfulrat писав:в рассчет берут шесть месяце до месяца больничного. в вашем случае февраль-июль

http://www.nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=13123
Подскажите, если декретчица еще и по соместительству на др. фирме работает, совместительство участвует в расчете среднедневной для начисления больничного 126 дней?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2784 рази

Повідомлення Люлик »

bondar3077 писав:
harmfulrat писав:в рассчет берут шесть месяце до месяца больничного. в вашем случае февраль-июль

http://www.nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=13123
Подскажите, если декретчица еще и по соместительству на др. фирме работает, совместительство участвует в расчете среднедневной для начисления больничного 126 дней?
да. Декретчица должна предоставить копию больничного листа с заявлением о начислении больничного по не основному месту работы.

bondar3077
Профи
Повідомлень: 31
З нами з: 25 березня 2014, 10:26
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення bondar3077 »

Изучаю сейчас расчет больничного 126 дн.
http://www.nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=13123
отпускные включатся в расчет среднедневной. Правильно я поняла ?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 742 рази
Подякували: 1791 раз

Повідомлення marinesko »

bondar3077 писав:Изучаю сейчас расчет больничного 126 дн.
http://www.nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=13123
отпускные включатся в расчет среднедневной. Правильно я поняла ?
включаются

Зелень
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 08 грудня 2014, 20:18

Повідомлення Зелень »

у меня дилема: нахожусь в днкретном по уходу за ребенком до 3-лет. Должна выйти на работу 18. 12.14 . взяла справку по уходу до "6 лет" ( на 6 мес). Хотела написать на отпуск без сохранения зп. При этом вторая беременность. и декретный начинается с 9.02.15. В отд кадров говорят, что чтобы получить больничные(2 мес до родов и 2 мес после) мне нужно обязательно выйти на работу. Зачем???? пытаюсь понять , ведь многие пишут, что и так могут расчитать по окладу, кот был до первой беременности. как повлияет отпуск без сохранения зп. спасибо

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2359 разів

Повідомлення tomassa »

Зелень писав:у меня дилема: нахожусь в днкретном по уходу за ребенком до 3-лет. Должна выйти на работу 18. 12.14 . взяла справку по уходу до "6 лет" ( на 6 мес). Хотела написать на отпуск без сохранения зп. При этом вторая беременность. и декретный начинается с 9.02.15. В отд кадров говорят, что чтобы получить больничные(2 мес до родов и 2 мес после) мне нужно обязательно выйти на работу. Зачем???? пытаюсь понять , ведь многие пишут, что и так могут расчитать по окладу, кот был до первой беременности. как повлияет отпуск без сохранения зп. спасибо
Между отпуском по уходу за ребёнком до 6 лет и просто отпуском без сохранения зарплаты большая разница...
Т.е., если вы оформите отпуск по уходу до 6 лет. то будет так:

В письмах от 14.02.2014 г. № 72/18/99-14 и от 25.02.2014 г. № 1837/0/14-14/18 Минсоцполитики дополнительно разъясняет, что в случае отсутствия у застрахованного лица в расчетном периоде заработка по причинам, указанным в п. 4 Порядка № 1266 (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или шестилетнего возраста по медицинскому заключению), а также пребывания в отпуске без сохранения заработной платы в течение 14 календарных дней, расчет пособия по временной нетрудоспособности следует осуществить в соответствии с п. 10 Порядка № 1266, поскольку указанный отпуск предусмотрен действующим законодательством. Согласно этому пункту средняя заработная плата исчисляется исходя из величины месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая.
Но тут ещё есть масса всяческих писем и разночтений...

А если просто отпуск без содержания, то для расчёта больничного период нахождения в отпуске без содержания свыше 14 к.д. в расчёт берётся, а зарплата - НОЛЬ...
Вот пример из одной консультации:
Петрова О.А. с 01.12.13 г. по 31.12.13 г. находилась в отпуске без содержания. При начислении больничного листа по беременности и родам за декабрь учитывается 31 день и сумма 0 грн.

Вариант третий... вы выходите на работу на эти полтора-два месяца... И тогда расчёт больничного будет исходя из зарплаты за этот период...
Пример из той же консультации:
Степанова Н.С. до 07.12.13 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет, с 08.12.13 приступила к работе. В декабре ей было начислено за фактически отработанное время 2125,00 грн., в январе – 3100,00 грн. С 12.02.14 г. сотрудницей был предоставлен новый больничный по беременности и родам. Определение среднедневного пособия для расчета больничного:

Месяц Количество дней Сумма
декабрь 2013 г. 24 2125
январь 2014 г. 31 3100
ВСЕГО: 55 5225

Среднедневная зарплата: 5225:55=95,00 грн.

Начислено пособия: 95,00*126=11970,00 грн.


Выбор за вами...

Відповісти

Повернутись до “Декретні”