Больничный по беременности и родам

malinka17
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 91
З нами з: 07 липня 2017, 07:36
Дякував (ла): 47 разів

Повідомлення malinka17 »

Добрый день! Пожалуйста, подскажите.. ФОП декретные начисляются или нет? Я не нашла информации, что можно начислять. З/плата не начислялась. ЕСВ 22% платились.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 11464
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Дякував (ла): 12983 рази
Подякували: 25614 разів

Повідомлення Яков »

malinka17 писав:Добрый день! Пожалуйста, подскажите.. ФОП декретные начисляются или нет? Я не нашла информации, что можно начислять. З/плата не начислялась. ЕСВ 22% платились.
ФОП сам на себя начисляет, подаёт в ФСС заяву
Зображення

malinka17
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 91
З нами з: 07 липня 2017, 07:36
Дякував (ла): 47 разів

Повідомлення malinka17 »

Яков писав:
malinka17 писав:Добрый день! Пожалуйста, подскажите.. ФОП декретные начисляются или нет? Я не нашла информации, что можно начислять. З/плата не начислялась. ЕСВ 22% платились.
ФОП сам на себя начисляет, подаёт в ФСС заяву
Спасибо! Где можно почитать (узнать) детали? Буду благодарна.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 11464
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Дякував (ла): 12983 рази
Подякували: 25614 разів

Повідомлення Яков »

malinka17 писав:
Яков писав:
malinka17 писав:Добрый день! Пожалуйста, подскажите.. ФОП декретные начисляются или нет? Я не нашла информации, что можно начислять. З/плата не начислялась. ЕСВ 22% платились.
ФОП сам на себя начисляет, подаёт в ФСС заяву
Спасибо! Где можно почитать (узнать) детали? Буду благодарна.
ЗУ Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Стаття 19. Право громадян на матеріальне забезпечення та соціальні послуги за страхуванням у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності

1. Право на матеріальне забезпечення та соціальні послуги за страхуванням у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності мають застраховані особи - громадяни України, іноземці, особи без громадянства та члени їх сімей, які проживають в Україні, якщо інше не передбачено міжнародним договором України, згода на обов’язковість якого надана Верховною Радою України.


Це право виникає з настанням страхового випадку в період роботи (включаючи час випробування та день звільнення), зайняття підприємницькою та іншою діяльністю, якщо інше не передбачено законом.
Роз’яснення ФСС щодо надання допомоги по вагітності та пологах
Право на отримання матеріального забезпечення від ФССУ має кожна застрахована особа у разі настання страхового випадку в період роботи. Застрахованою є особа, що сплачує та/або за яку сплачується ЄСВ, тобто кожна працевлаштована особа або фізична особа-підприємець
Зображення

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1671
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 91 раз

Повідомлення Denis@@@ »

Яков писав:
Denis@@@ писав:Доброе утро. Основные моменты я понял. Но вот на практике - у меня декретный лист с 1 ноября на 4 месяца. Договор есть и счет есть в банке. Нужно подать я так понял в фонд заявку и начислить декретные. Но его сразу за все 4 месяца начислить и какой датой? Когда платить эти 22% ? С какого счета предприятия (основного или больничного)? И когда выплату делать декретеных? Только тогда когда деньги с соцстраха прийдут? Как отразить декретный в отчете по ЕСВ?
Сразу за все 126 дней.
Датой – когда Вам его предоставили, через "пару дней" заседанием комиссии.
Платить ЕСВ с основного счёта по срокам сразу одной суммой по срокам з/п ноября
Выплата декретных – с ближайшей з/п (авансом) после поступления средств из ФСС на счёт
Отразить в Додатке 4 за листопад: в табл. 5 дату начала; в табл. 6 – сразу всю сумму, разбив помесячно (построчно).
Сравнить (з/п+декр.)ноябрь с 4173, если меньше, то доначислить отдельной строкой за ноябрь (и оплатить).
В отчёте за декабрь – доначислить, если (декр.)декабрь меньше 4173.
В отчётах за январь и далее – отразить (и оплатить) доначисления декретных за соответствующий месяц до 4723 (мин. з/п 2020). В "последнем" месяце – отразить в табл. 5 окончание (и ...: или уход в отпуск до 3 лет, или увольнение)...
Добрый вечер. У моей декретчици больничный подходит к концу. Она мне еще один больничный принесла на 2 недели. Хотел уточнить мои действия - Опять нужно расчет подать в фонд? И опять ждать денег? Как отразить в отчете по ЕСВ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 11464
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Дякував (ла): 12983 рази
Подякували: 25614 разів

Повідомлення Яков »

Denis@@@ писав:У моей декретчици больничный подходит к концу. Она мне еще один больничный принесла на 2 недели. Хотел уточнить мои действия - Опять нужно расчет подать в фонд? И опять ждать денег? Как отразить в отчете по ЕСВ?
да, опять заяву, опять ждать, потом сообщить в ФСС о получении средств.
В табл. 6 отобразите эти 14 дней (один месяц одной строчкой, или 2 месяца двумя, в зависимости от дат). Предположим, изначальный больничный был до 27 марта включительно и ранее начисления за март были отображены в сумме 3701,43 (137,09 за день). Без продолжения, в отчёте за март нужно было бы доначислить с типом 13 до 4723: 4723-3701,43. ЕСВ 224,75. Теперь, после отображения в табл. 6, например, Додатка 4 за февраль начислений двумя строчками за март 4 дня, и за апрель 10 дней, в отчёте за март доначислять с типом 13 нужно будет от разницы между 4723 и 4249,79. В отчёте за апрель – от разницы 4723 и 1370,90.
В табл. 5 данные сейчас НЕ отображаются. Окончание отпуска по БиР будет отображено в апреле (условно), т.е. датой, когда закончатся эти 14 дней
Зображення

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1671
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 91 раз

Повідомлення Denis@@@ »

А когда буду делать повторный расчет суммы больничного то получается для расчета беру те же месяцы зарплаты что и прошлый раз?

И Могу ли я отразить этот больничный в отчете февраля. Хотя он выписан с 3 марта 2020 года? И подать расчет в фонд тоже в феврале?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11447 разів
Подякували: 8951 раз

Повідомлення Любослава »

Denis@@@ писав:А когда буду делать повторный расчет суммы больничного то получается для расчета беру те же месяцы зарплаты что и прошлый раз?
И Могу ли я отразить этот больничный в отчете февраля. Хотя он выписан с 3 марта 2020 года? И подать расчет в фонд тоже в феврале?
Да, для расчета ТЕ ЖЕ месяцы.
Я бы начислила мартом.

Ольга54878
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 23 січня 2020, 16:24
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Ольга54878 »

Подскажите, что указывать в Протоколі засідання комісії із соціального страхування в колонке "Номер страхового свідоцтва", если у сотрудника нет такого свидоцтва?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1402
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 973 рази

Повідомлення КамЛ »

Ольга54878 писав:Подскажите, что указывать в Протоколі засідання комісії із соціального страхування в колонке "Номер страхового свідоцтва", если у сотрудника нет такого свидоцтва?
все указывают ИНН работника

Відповісти

Повернутись до “Декретні”