АЛИМЕНТЫ!!!

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Бухгалтер Н писав:А если не принять заявление от сотрудника, куда папа пойдет жаловаться? Если знает адрес и инд. код бывшей супруги, пускай и ознакомится с адресами почтовых отделений.
Это Вы себя успокаиваете?

Бухгалтер Н
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 22 березня 2013, 05:29
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Бухгалтер Н »

А Вы регистрируете на предприятии такие заявления?

Юлия11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 599
З нами з: 22 липня 2011, 11:10
Дякував (ла): 435 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Юлия11 »

Бухгалтер Н писав:У Вас есть лист исполнительной службы?Попросите у работника копию и на основании его и будете удерживать алименты. Ведь их надо отражать в 1 ДФ.


Исполнительного листа на этого работника нет. Он сам пожелал платить алименты, на основании заявления. Пришел писать заявление, я ему продиктовала как написать, он указал в заявлении 25%. А теперь при расчетах оказалось, что у него получится сумма алиментов меньше 30% прожиточного минимума. Вот я и задумалась, может, меньше 30% минимума нельзя удерживать. Но, т.к. основания удерживать другую сумму у меня нет, буду удерживать 25%. А если его бывшая жена подаст в суд, то не образуется ли у него долг на сумму разницы между 30 % от прож. минимума и суммой, которую я удерживаю?

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Юлия11 писав:
Бухгалтер Н писав:У Вас есть лист исполнительной службы?Попросите у работника копию и на основании его и будете удерживать алименты. Ведь их надо отражать в 1 ДФ.


Исполнительного листа на этого работника нет. Он сам пожелал платить алименты, на основании заявления. Пришел писать заявление, я ему продиктовала как написать, он указал в заявлении 25%. А теперь при расчетах оказалось, что у него получится сумма алиментов меньше 30% прожиточного минимума. Вот я и задумалась, может, меньше 30% минимума нельзя удерживать. Но, т.к. основания удерживать другую сумму у меня нет, буду удерживать 25%. А если его бывшая жена подаст в суд, то не образуется ли у него долг на сумму разницы между 30 % от прож. минимума и суммой, которую я удерживаю?
Если его жена подаст в суд на алименты, то алименты будут взыскиваться с даты подачи заявления. Задним числом не насчитывают.

Бухгалтер Н
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 22 березня 2013, 05:29
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Бухгалтер Н »

У меня был такой случай в практике - выплачивали долг, поэтому и не регистрирую таких заявлений, жду постановление суда. Позвоните в исполнительную и проконсультируйтесь ! По логике и по закону он обязан уплачивать не менее 30 % . Если жена обратится в суд, он будет выплачивать долг. Если она согласна на такую сумму , то не будет никаких проблем.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Стаття 191. Час, з якого присуджуються аліменти на дитину
1. Аліменти на дитину присуджуються за рішенням суду від дня пред'явлення позову.
2. Аліменти за минулий час можуть бути присуджені, якщо позивач подасть суду докази того, що він вживав заходів щодо одержання аліментів з відповідача, але не міг їх одержати у зв'язку з ухиленням останнього від їх сплати. У цьому разі суд може присудити аліменти за минулий час, але не більш як за три роки.
Доказательств не предоставит, т.к. алименты платились, пусть и немного меньше. Но уклонения от уплаты не было.

Бухгалтер Н
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 22 березня 2013, 05:29
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Бухгалтер Н »

А Вы уверенны, что жена не подавала в суд?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Бухгалтер Н писав:А Вы регистрируете на предприятии такие заявления?
У меня есть только исполнительные листы. Однако, ничего сложно в удержании/перечислении/отражении в 1-ДФ алиментов - нет. Я бы такие заявления принимала без вопросов. Ваши действия продиктованы тем, что не хотите делать лишней не обязательной работы. Есть еще человеческий фактор. Некоторые мамы не хотят подавать в суд на алименты. Есть сознательные папы и им нужно отдать должное, а получатель алиментов скажет спасибо.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Бухгалтер Н писав:А Вы уверенны, что жена не подавала в суд?
Я в себе не всегда уверена. не то что в чьей-то жене.
вы предлагаете розыскную работу провести по каждому вот такому папе? Если подала - пришлют исполнительный. Вот тогда и доплатите разницу, если она есть. Все же разница - это не вся сумма, меньше получается.

Бухгалтер Н
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 22 березня 2013, 05:29
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Бухгалтер Н »

Извините, но предприятие не благотворительная организация по оказанию помощи папам , а если он "сознательный", то и без нас бухгалтеров справится.
К сожалению, "от добра добра не ищут". Не нами сказано...

Відповісти

Повернутись до “Аліменти”