= АЛИМЕНТЫ = расчет, исполнительные листы, 4ДФ

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Позвольте внести ясность:
1. Алименты удерживаются так, как указано в исполнительном листе, но не больше 50% от дохода.
2. Насчёт 1-ДФ, сама не раз задавалась этим вопросом. Так вот - по логике вещеё, исполнительная служба, через специальные регистрационный счёт по учёту депозитных сумм (именно так он называется) которой проходят часто-густо взыскание алиментов, сама не сдаёт 1-ДФ. Во-первых, никакими нормативными актами, которые использует исполнительная служба не предусмотрено использование кода ни должника (алименщика), ни взыскателя.
3. Так что, если Вы всё-таки сомневаетесь (а я Вас понимаю) насчёт сдачи 1-ДФ, то могу посоветовать Вам перечислять деньги не почтовым переводом, а на этот самый депозитный счёт исполнительной службы. Убьёте сразу несколько зайцев: 1-ДФ уж точно сдавать не надо будет; алименщик скажет спасибо - не будет тратиться на переводы; а себе Вы жизнь облегчите, так как исполнитель сам будет видеть какая сумма пришла для его взыскательницы, и Вам не придётся писать каждые полгода справки о доходах, если взыскательнице вдруг захочется получить пособие или субсидию или ещё что-то.
Ну, правда, исполнитель Вам вряд ли скажет спасибо. Но 510 грн. штрафа, который Вы точно не заплатите - стоят того.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Вероніка писав:Позвольте внести ясность:
1. Алименты удерживаются так, как указано в исполнительном листе, но не больше 50% от дохода.
Кодекс законів про працю України
Стаття 128. Обмеження розміру відрахувань із заробітної плати

При кожній виплаті заробітної плати загальний розмір усіх відрахувань не може перевищувати двадцяти процентів, а у випадках, окремо передбачених законодавством України, - п'ятидесяти процентів заробітної плати, яка належить до виплати працівникові.

При відрахуванні з заробітної плати за кількома виконавчими документами за працівником у всякому разі повинно бути збережено п'ятдесят процентів заробітку.

Обмеження, встановлені частинами першою і другою цієї статті, не поширюються на відрахування із заробітної плати при відбуванні виправних робіт і при стягненні аліментів на неповнолітніх дітей. У цих випадках розмір відрахувань із заробітної плати не може перевищувати сімдесяти відсотків.
Вероніка писав: 2. Насчёт 1-ДФ, сама не раз задавалась этим вопросом. Так вот - по логике вещеё, исполнительная служба, через специальные регистрационный счёт по учёту депозитных сумм (именно так он называется) которой проходят часто-густо взыскание алиментов, сама не сдаёт 1-ДФ. Во-первых, никакими нормативными актами, которые использует исполнительная служба не предусмотрено использование кода ни должника (алименщика), ни взыскателя.
3. Так что, если Вы всё-таки сомневаетесь (а я Вас понимаю) насчёт сдачи 1-ДФ, то могу посоветовать Вам перечислять деньги не почтовым переводом, а на этот самый депозитный счёт исполнительной службы. Убьёте сразу несколько зайцев: 1-ДФ уж точно сдавать не надо будет; алименщик скажет спасибо - не будет тратиться на переводы; а себе Вы жизнь облегчите, так как исполнитель сам будет видеть какая сумма пришла для его взыскательницы, и Вам не придётся писать каждые полгода справки о доходах, если взыскательнице вдруг захочется получить пособие или субсидию или ещё что-то.
Ну, правда, исполнитель Вам вряд ли скажет спасибо. Но 510 грн. штрафа, который Вы точно не заплатите - стоят того.
Додаток
до Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку

1. Довідник ознак доходів
140-Аліменти, що виплачуються платнику податку згідно з рішенням суду або за добровільним рішенням сторін

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

70%- это если есть задолженность до того, как начали взыскивать по исполнительному листу, и на несколько детей. А так - 50%.
1-ДФ - не спорю, сдавать надо, тут без вопросов, но - можно этого избежать, если деньги перечислять через исполнительную службу.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, а когда именно надо перечислить НДФЛ и единый социальный взнос с алиментов.Начисляю зарплату 31.07.2012 г. Алименты к выплате например 300,00 грн. сроки выплаты зарплаты 22 и 7 числа. 7 числа я выплачу работнику с которого удержала алименты зарплату и этим же числом перечисляю алименты? А НДФЛ и единый социальный взнос перечисляю по алиментам тоже 7.08.12г?

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Я правильно понимаю, вы собираетесь удержать налоги с суммы алиментов. Насколько я знаю, с алиментов никакие налоги не платятся. Вы же считаете алименты с чистой зарплаты, вы с нее уже заплатили налоги, или я неправильно поняла вопрос?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, а когда именно надо перечислить НДФЛ и единый социальный взнос с алиментов.Начисляю зарплату 31.07.2012 г. Алименты к выплате например 300,00 грн. сроки выплаты зарплаты 22 и 7 числа. 7 числа я выплачу работнику с которого удержала алименты зарплату и этим же числом перечисляю алименты? А НДФЛ и единый социальный взнос перечисляю по алиментам тоже 7.08.12г?
Если у Вас в исполнительном листе не указан срок выплаты алиментов (например, 10-го числа следующего месяца), то выплачиваете алименты вместе с выплатой зарплаты и соответственно в этот день перечисляете ЕСВ и НДФЛ.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Яночка писав:Я правильно понимаю, вы собираетесь удержать налоги с суммы алиментов. Насколько я знаю, с алиментов никакие налоги не платятся. Вы же считаете алименты с чистой зарплаты, вы с нее уже заплатили налоги, или я неправильно поняла вопрос?
Вы не правильно поняли или я не правильно задала вопрос. Я прочитала в журнале Все о бух.уч. №38 от 22.04.12 : "Якщо в день нарахування зарплати вам потрібно здійснити якісь утримання з неї (чи то за заявою працівника, чи на підставі виконавчого листа), не забудьте подати до банку платіжне доручення на сплату єдиного внеску й податку на доходи. Обовязок зі сплати податку на доходи та єдиного внеску в день нарахування зарплати настає лише в частині, що припадає на суму нарахованого доходу-20%від зарплати(тобто це аліменти)". У меня в связи с этим возник вопрос.

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Это все касается того случая, если алименты будут платится раньше зарплаты. Если же вы не будете перечислять алименты до выплаты зарплаты, то сначала заплатите налог, выплатите зарплату, а потом и алименты. Можно все в один день

чана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 155
З нами з: 11 липня 2012, 05:01
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення чана »

Вот держу в руках постановление об удержании алиментов по исполнительному листу
и в одном из пунктов этого постановления читаю
"Руководствуясь ч.1 ст.69 ЗУ "Об исполнительном производстве" обязываем Вас каждые шесть месяцев предоставлять государственному исполнителю отчет о произведенных отчислениях и выплат."
Блин......... Что с дополнительной отчетностью нас еще и перед государственным исполнителем...............

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

чана писав:Вот держу в руках постановление об удержании алиментов по исполнительному листу
и в одном из пунктов этого постановления читаю
"Руководствуясь ч.1 ст.69 ЗУ "Об исполнительном производстве" обязываем Вас каждые шесть месяцев предоставлять государственному исполнителю отчет о произведенных отчислениях и выплат."
Блин......... Что с дополнительной отчетностью нас еще и перед государственным исполнителем...............
Да, это в последнее время они стали обязывать отчитываться о выплате алиментов. У меня старые исполнительные, поэтому такая формулировка отсутствует. Где-то месяц назад работник попросил написать письмо на ИС, о том, что задолженность погашена (был долг по ИЛ). Написала, отнес, ИС никаких отчетов больше не требовала.

Відповісти

Повернутись до “Аліменти”