Договора ГПХ

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Eva_tj писав:Ребята, помогите кто чем может )

Если мы выплачиваем физ.лицу в начале месяце по договору ГПХ и акту 10000,00грн (с учётом налогов), а в конце месяца выплатили ещё 5000,00грн. (опять же с учётом налогов), но уже по другому договору ГПХ и другому акту.
Обязаны ли мы как налоговый агент сложить сумму по двум договорам и доначислить НДФЛ по ставке 17% на сумму превышения или всё таки физ.лицо должно подать годовую декларацию о доходах и если есть превышение 120 мин.зп доплатить НДФЛ самостоятельно?

В НКУ я не нашла статьи, говорящей о том, что я должна складывать суммы договоров ГПХ за месяц, но может быть есть какое-то разъяснение, о котором я не знаю?

P.S. Это физ.лицо не является сотрудником компании.
ст.163, 164 НКУ.
163.1. Об’єктом оподаткування резидента є:
163.1.1. загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід;

164.1.2. Загальний місячний оподатковуваний дохід складається із суми оподатковуваних доходів, нарахованих (виплачених, наданих) протягом такого звітного податкового місяця.

Однозначно НДФЛ вы должны удерживать с совокупного дохода за месяц, не привязываясь к количеству договоров ГПХ


Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

RICH писав:
Eva_tj писав:Ребята, помогите кто чем может )

Если мы выплачиваем физ.лицу в начале месяце по договору ГПХ и акту 10000,00грн (с учётом налогов), а в конце месяца выплатили ещё 5000,00грн. (опять же с учётом налогов), но уже по другому договору ГПХ и другому акту.
Обязаны ли мы как налоговый агент сложить сумму по двум договорам и доначислить НДФЛ по ставке 17% на сумму превышения или всё таки физ.лицо должно подать годовую декларацию о доходах и если есть превышение 120 мин.зп доплатить НДФЛ самостоятельно?

В НКУ я не нашла статьи, говорящей о том, что я должна складывать суммы договоров ГПХ за месяц, но может быть есть какое-то разъяснение, о котором я не знаю?

P.S. Это физ.лицо не является сотрудником компании.
ст.163, 164 НКУ.
163.1. Об’єктом оподаткування резидента є:
163.1.1. загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід;

164.1.2. Загальний місячний оподатковуваний дохід складається із суми оподатковуваних доходів, нарахованих (виплачених, наданих) протягом такого звітного податкового місяця.

Однозначно НДФЛ вы должны удерживать с совокупного дохода за месяц, не привязываясь к количеству договоров ГПХ
Допустим это так. Но опять же как мне потом удержать с этого физ.лица доначисленный НДФЛ? Я не понимаю, почему компания должна платить за свой счёт доначисленный НДФЛ, если физ.лицо может подать годовую декларацию и самостоятельно доплатить разницу.

ПКУ
168.1.1. Податковий агент, який нараховує (виплачує, надає) оподатковуваний дохід на користь платника податку, зобов'язаний утримувати податок із суми такого доходу за його рахунок, використовуючи ставку податку, визначену в статті 167 цього Кодексу. - тут ничего не говорится про совокупный доход

ст.163 говорит об общем месячном доходе, но компания не может контролировать общий месячный доход физ.лица


Могу ли я, например, заключить с ним один договор на месяц, выплотить деньги по первому акту, а из второго удержать полный НДФЛ как из совокупного дохода?

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Вы в течение месяца выплатили совокупный доход физ.лицу по ГПД в сумме 15 000,00 грн., соответственно вы, как налоговый агент, обязаны были удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с этой суммы согласно НКУ (15% и 17%). Если вы ошиблись в расчете НДФЛ и не удержали этот налог в полном объеме с этого физ.лица и оплатили его своими деньгами, то либо это будет убытками предприятия, либо это физ.лицо пусть возместит недоудержанный налог деньгами, либо, если вы будете продолжать с ним работать в будущем, удержите эту разницу с ближайшей след.выплаты, но это вам надо будет согласовать с этим физ.лицом. "...если физ.лицо может подать годовую декларацию и самостоятельно доплатить разницу." - он то может, но вы являетесь НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ и вы обязаны правильно и своевременно удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет с доходов физ.лиц.

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

"ст.163 говорит об общем месячном доходе, но компания не может контролировать общий месячный доход физ.лица" - что это значит? Вы обязаны контролировать совокупный месячный доход, который выплачивается именно вашим предприятием конкретному физ.лицу. А если бы он у вас помимо доходов по ГПД ещё бы и зарплату получал, как наемный работник, то вам бы пришлось складывать всё вместе: и з/п и 10 000 и 5 000, т.к. всё это совокупный налогооблагаемый доход и с этого всего удерживать НДФЛ. Так что как-то так.

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

RICH писав:Вы в течение месяца выплатили совокупный доход физ.лицу по ГПД в сумме 15 000,00 грн., соответственно вы, как налоговый агент, обязаны были удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с этой суммы согласно НКУ (15% и 17%). Если вы ошиблись в расчете НДФЛ и не удержали этот налог в полном объеме с этого физ.лица и оплатили его своими деньгами, то либо это будет убытками предприятия, либо это физ.лицо пусть возместит недоудержанный налог деньгами, либо, если вы будете продолжать с ним работать в будущем, удержите эту разницу с ближайшей след.выплаты, но это вам надо будет согласовать с этим физ.лицом. "...если физ.лицо может подать годовую декларацию и самостоятельно доплатить разницу." - он то может, но вы являетесь НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ и вы обязаны правильно и своевременно удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет с доходов физ.лиц.

Дело не в ошибке в расчётах. Дело в том, что выплачивая физ.лицу вознаграждение по акту в начале месяца, я не могу заранее знать будет ли ещё у него в этом месяце новый договор и акт, по которому тоже нужно выплатить деньги. И я не могу знать заранее будет ли это физ.лицо работать с нами в след.месяце.

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

С 10 000 в нач.месяца вы удержали 15% НДФЛ, а с 5 000 в конце месяца удерживайте всё остальное

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

поддерживаю RICH

кроме того, согласно п.179.2 плательщик налога освобождается от подачи годовой декларации о доходах, если в течение года он получал доходы от одного налогового агента или совокупный доход за год не превысил 120 минимальных зарплат. Поэтому вся ответственность по удержанию, перечислению , перерасчету НДФЛ возложена на налогового агента.
статья по ответственности 127.

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”