Командировка заграницу

Оформлення, нарахування
Masycat
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 17 квітня 2018, 12:22
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Masycat »

Маруся10 писав:
Аурелия писав:
Masycat писав:
Спасибо! и еще вопрос , перед командировкой (за день) на карточку сотрудника отправляется аванс на командировку в грн , при сдаче авансового отчета командировочные (80 евро) пересчитываю по курсу НБУ на день командировки , а не на день отчета . Это нарушение ?
вообще в гривне не лучший вариант - аванс выдаеся в валюте того государства или в первой категории (долл или евро) (заявки на покупку с документами на что, за три дня нужно оформить, получить на счет снять и выдать через кассу ибо если карта валютная корпоративная (но это тоже кассовая дисциплина) )
я бы не давала аванс - а посчитала по факту сдачи авансового отчета!
мы занимаемся перевозками по всему ....., выдаем деньги какие можем и какие есть в наличии, по закону написано что да аванс выдаеся в валюте того государства куда вы едите, но есть исключения... перевести деньги можно всегда, тем более девушка написала что переведены на карту(конечно смотря какая, у нас на фирме автоматом деньги можно снять в долларах и в евро за границей, а ложатся грывнами)

Переводили на карту зарплатную гривну и считали по курсу даты командировки , а не по курсу даты отчета , валюту не покупали , а все в гривне пересчитывали .
Есть корпоративная карта , с той карты оплачивались гостиница , покупались билеты и т.п. И так как она гривневая , то и списывалась гривна , я так и провожу по сумме списания гривны, не пересчитываю валюту по дате отчета .
А вот вопрос по суточным , я теперь не знаю что с этим делать , нарушение ли то что считала по курсу даты командировки?

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Masycat писав:
Маруся10 писав:
Аурелия писав: вообще в гривне не лучший вариант - аванс выдаеся в валюте того государства или в первой категории (долл или евро) (заявки на покупку с документами на что, за три дня нужно оформить, получить на счет снять и выдать через кассу ибо если карта валютная корпоративная (но это тоже кассовая дисциплина) )
я бы не давала аванс - а посчитала по факту сдачи авансового отчета!
мы занимаемся перевозками по всему ....., выдаем деньги какие можем и какие есть в наличии, по закону написано что да аванс выдаеся в валюте того государства куда вы едите, но есть исключения... перевести деньги можно всегда, тем более девушка написала что переведены на карту(конечно смотря какая, у нас на фирме автоматом деньги можно снять в долларах и в евро за границей, а ложатся грывнами)

Переводили на карту зарплатную гривну и считали по курсу даты командировки , а не по курсу даты отчета , валюту не покупали , а все в гривне пересчитывали .
Есть корпоративная карта , с той карты оплачивались гостиница , покупались билеты и т.п. И так как она гривневая , то и списывалась гривна , я так и провожу по сумме списания гривны, не пересчитываю валюту по дате отчета .
А вот вопрос по суточным , я теперь не знаю что с этим делать , нарушение ли то что считала по курсу даты командировки?
простите , я наверное не совсем поняла вопрос - Переводили на карту зарплатную гривну и считали по курсу даты командировки , если у вас аванс был как курсс узнать на дату командировки?, или просто вас не поняла!
если аванса не было считаем суточные на дату отчета, если был аванс - на дату авансаhttps://buhgalter911.com/news/news-1032794.html

Masycat
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 17 квітня 2018, 12:22
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Masycat »

Аурелия писав:
Masycat писав:
Маруся10 писав: мы занимаемся перевозками по всему ....., выдаем деньги какие можем и какие есть в наличии, по закону написано что да аванс выдаеся в валюте того государства куда вы едите, но есть исключения... перевести деньги можно всегда, тем более девушка написала что переведены на карту(конечно смотря какая, у нас на фирме автоматом деньги можно снять в долларах и в евро за границей, а ложатся грывнами)

Переводили на карту зарплатную гривну и считали по курсу даты командировки , а не по курсу даты отчета , валюту не покупали , а все в гривне пересчитывали .
Есть корпоративная карта , с той карты оплачивались гостиница , покупались билеты и т.п. И так как она гривневая , то и списывалась гривна , я так и провожу по сумме списания гривны, не пересчитываю валюту по дате отчета .
А вот вопрос по суточным , я теперь не знаю что с этим делать , нарушение ли то что считала по курсу даты командировки?
простите , я наверное не совсем поняла вопрос - Переводили на карту зарплатную гривну и считали по курсу даты командировки , если у вас аванс был как курсс узнать на дату командировки?, или просто вас не поняла!
если аванса не было считаем суточные на дату отчета, если был аванс - на дату авансаhttps://buhgalter911.com/news/news-1032794.html
Может я не так написала . Например директор уезжает в командировку с 01.04по 03.04.
30.03 был курс евро 29 , я посчитала по 29 за 3 дня (80*29) 6960,00 гривен отправила ему аванс. После командировки 04.04 он сдает отчет и в отчете уже расчет по курсам за 01.04-03.04 . И разницу доплачиваем / возвращаем.


len4iksad
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 10 квітня 2018, 10:54
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення len4iksad »

Добрый день, подскажите,раньше выплачивали Суточные за границу дни расчитывали по печатям в паспорте, это и было подтверждением, а как теперь быть если биометрический паспорт? В нем же печатей нет, чем подтверждать суточные?

кузя78
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 14 березня 2017, 12:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення кузя78 »

len4iksad писав:Добрый день, подскажите,раньше выплачивали Суточные за границу дни расчитывали по печатям в паспорте, это и было подтверждением, а как теперь быть если биометрический паспорт? В нем же печатей нет, чем подтверждать суточные?
Чего нет, при пересечении границі также ставиться штамп в паспорт

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

len4iksad писав:Добрый день, подскажите,раньше выплачивали Суточные за границу дни расчитывали по печатям в паспорте, это и было подтверждением, а как теперь быть если биометрический паспорт? В нем же печатей нет, чем подтверждать суточные?
не путайте с ай ди картой, биометрический паспорт это книжечка, где по прежнему пожно поставить штампы и визы

Masycat
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 17 квітня 2018, 12:22
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Masycat »

Добрый день! Возвращаюсь опять к вопросу суточных. Если предприятие перед командировкой заграницу выдало сотруднику аванс в гривне , потом по приезду пересчитали этот аванс в суточные , согласно курсу . При проверке какие штрафы может применить налоговая из за того что суточные выданы не в валюте?

ІринаД
Гений
Гений
Повідомлень: 381
З нами з: 05 липня 2011, 03:49
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення ІринаД »

Добрый день!Ув.коллеги, кто занимается международными грузоперевозками, поделитесь пожалуйста образцом приказа на командировку и если можно скиньте на почту положення про відрядження.Буду очень благодарна.Недавно купили грузовое авто, и для меня это совершенно новое направление. comptable@ukr.net

Irina111
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 138
З нами з: 03 грудня 2010, 03:50
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Irina111 »

Добрый день. Подскажите по суточным.
На предприятие установлен размер суточных для заграничных командировок - 70 евро.
Перечислили в гривне на З/П карточку сотрудника за 4 дня командировки по курсу НБУ на дату выдачи.
Нужно ли после возвращение, пересчитывать суточные в гривне за каждый день командировки по курсу НБУ за каждый день командировки??

шанхай
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 02 липня 2014, 13:18
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 36 разів

Повідомлення шанхай »

Irina111- непотрібно (як би було більше 80 євро-тоді так). Але на з/карточку видавати суточні- не мо-ж-на

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”