Оформление практикантов и стажеров

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Kaly
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 128
З нами з: 23 жовтня 2012, 04:42
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kaly »

Для BuBuh

пункты 1-4 верно.
п. - договор ПТУ-Предприятие обязательно, а потом приказ на принятие на производственную практику (трудовой договор отдельно с практикантом лично делать не нужно)
Если Вы этого практиканта потом на работу возьмете сразу после учебу (как первое рабочее место) - то будете трудовую заполнять, а так не надо.
Я плачу и НДФЛ и ЕСВ ОБЯЗАТЕЛЬНО со всей зп, а потом остаток делю пополам - 50% ра счет ПТУ, а 50% через кассу практиканту. Если недоплатить хотя-бы "2 копья" - к нам сразу прокуратура приходила.
Я бы вфплатила им сейчас за сентябрь полностью - типа "табельщик вовремя не протабелировал учащихся, вот и вышла задержка по оплате зп" - у нас сроки оплаты отслеживают и потом разные незорошие лбди вопросы задают.
А практиканты у Вас на предприятии физически присутствуют? Почуме такая задержка произошла?

BuBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 17 травня 2012, 23:35
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення BuBuh »

Kaly писав: Я плачу и НДФЛ и ЕСВ ОБЯЗАТЕЛЬНО со всей зп, а потом остаток делю пополам - 50% ра счет ПТУ, а 50% через кассу практиканту. Если недоплатить хотя-бы "2 копья" - к нам сразу прокуратура приходила.
то есть если даже они не в штате, все равно считаются застрахованными особами?

Kaly
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 128
З нами з: 23 жовтня 2012, 04:42
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kaly »

Да. Они не включаются в штатну чисельність. але входять до середньооблікової чисельносту працівників у звіті по ЄСВ. Оплачувати треба обов"язково не мень ніж мінімальна ЗП

Kaly
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 128
З нами з: 23 жовтня 2012, 04:42
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kaly »

Если их физически не было, то поставте прогулы и не начисляйте зп - нетзп - нет налогов - нет нарушения сроков уплаты и вообще все прекрасно. Только прогулы нужно оформить - сделать несколько актов о невыходе не работу.

BuBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 17 травня 2012, 23:35
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення BuBuh »

и снова я со своими практикантами ))
подскажите, а если практиканту нет 18 лет, то сколько часов ему ставить в табеле, по 7 часов??? и не более 36 часов в неделю, или согласно их программе (которую я в глаза не видела)
т.е. я могу поставить в Пн 8 часов, а во ВТ,Ср,Чт,Пт по 7??

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

BuBuh писав:и снова я со своими практикантами ))
подскажите, а если практиканту нет 18 лет, то сколько часов ему ставить в табеле, по 7 часов??? и не более 36 часов в неделю, или согласно их программе (которую я в глаза не видела)
т.е. я могу поставить в Пн 8 часов, а во ВТ,Ср,Чт,Пт по 7??
ПродолжительностЬ рабочего времени, установленной для несовершеннолетних статьей 51 КЗоТ. В соответствии с этой статьей для лиц в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — 36 часов в неделю, а для лиц в возрасте от 15 до 16 лет — 24 часа в неделю.
Поставте 5 дней по 7ч, и 1 день - 8ч. Так как Вы и написали

HelgaBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 297
З нами з: 14 березня 2012, 14:02
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення HelgaBuh »

Kaly писав:Да. Они не включаются в штатну чисельність. але входять до середньооблікової чисельносту працівників у звіті по ЄСВ. Оплачувати треба обов"язково не мень ніж мінімальна ЗП
А с каким кодом показывать практикантов ПТУ в отчете по ЕСВ, в таб. 5 и в таб.6

Helena0203
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 13 серпня 2012, 05:44
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Helena0203 »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а как в 1ДФ отражается перечисление 50% ЗП практиканта в ПТУ? На данный момент сдала 1ДФ по практиканту в таком виде:

1. гр.3а начисленная ЗП за период
2. гр.3 выплаченный доход за вычетом 50%перечислений в ПТУ
3. гр.4а=гр.4 сумма начисленного/выплаченного НДФЛ
4. гр.4(ознака доходу) 101
5. отдельной строкой под тем же ИНН указала в гр.3 сумму перечисленных 50% ПТУ. Гр.3а,4а,4 оставила пустыми. Признак дохода 127

Правильно ли я сделала?

Денисса
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 15 серпня 2013, 10:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Денисса »

Helena0203 писав:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а как в 1ДФ отражается перечисление 50% ЗП практиканта в ПТУ? На данный момент сдала 1ДФ по практиканту в таком виде:

1. гр.3а начисленная ЗП за период
2. гр.3 выплаченный доход за вычетом 50%перечислений в ПТУ
3. гр.4а=гр.4 сумма начисленного/выплаченного НДФЛ
4. гр.4(ознака доходу) 101
5. отдельной строкой под тем же ИНН указала в гр.3 сумму перечисленных 50% ПТУ. Гр.3а,4а,4 оставила пустыми. Признак дохода 127

Правильно ли я сделала?
нашла в НиБУ
"....Оплата труда практикантов производится по принципу: 50 % денежных средств предприятие перечисляет ПТУЗ, а 50 % выплачивает непосредственно практикантам.
Если придерживаться позиции, что отношения «предприятие — практикант» не трудовые (т. е. не заключать с практикантом трудовой договор на период практики), то
— 50 % денежных средств, перечисленных на счет ПТУЗ, не будут являться для практикантов доходом. В бухучете эта сумма отражается как расчеты с ПТУЗ;
— 50 % суммы, определенной предприятием как оплата труда практиканта, войдет в состав налогооблагаемого дохода такого практиканта в составе других доходов (п.п. 164.2.19 НКУ). С суммы такого дохода предприятие обязано будет удержать НДФЛ по ставкам, установленным ст. 167.1 НКУ (15 % и 17 %). В Налоговом расчете по форме № 1 ДФ предприятие должно будет отразить начисленный (выплаченый) практиканту доход с признаком дохода «127». ЕСВ данная выплата облагаться не будет, поскольку она начисляется практиканту, который не является застрахованным лицом для целей Закона № 2464...."

Chiffi
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 931
З нами з: 18 червня 2011, 00:19
Дякував (ла): 491 раз
Подякували: 589 разів

Повідомлення Chiffi »

Денисса писав:
нашла в НиБУ
"....Оплата труда практикантов производится по принципу: 50 % денежных средств предприятие перечисляет ПТУЗ, а 50 % выплачивает непосредственно практикантам.
Если придерживаться позиции, что отношения «предприятие — практикант» не трудовые (т. е. не заключать с практикантом трудовой договор на период практики), то
— 50 % денежных средств, перечисленных на счет ПТУЗ, не будут являться для практикантов доходом. В бухучете эта сумма отражается как расчеты с ПТУЗ;
— 50 % суммы, определенной предприятием как оплата труда практиканта, войдет в состав налогооблагаемого дохода такого практиканта в составе других доходов (п.п. 164.2.19 НКУ). С суммы такого дохода предприятие обязано будет удержать НДФЛ по ставкам, установленным ст. 167.1 НКУ (15 % и 17 %). В Налоговом расчете по форме № 1 ДФ предприятие должно будет отразить начисленный (выплаченый) практиканту доход с признаком дохода «127». ЕСВ данная выплата облагаться не будет, поскольку она начисляется практиканту, который не является застрахованным лицом для целей Закона № 2464...."
Подскажите, пожалуйста, в каком Нибу Вы нашли статью?

Девочки, прочитала, что практиканту надо платить зарплату не меньше минимальной, так ли это?
Если у меня девочки на сделке (так и в договоре написано) - могу ли я оплатить только за одно изделие (действительно пошила только одно)? Там сумма всего 13,5. Причем, насколько я поняла, половину этой суммы я перечислю ПТУ, а на вторую половину начислить ЕСВ, согласно классу проф.риска и удержать 3,6%? Еще и НДФЛ 15% удержать?
Все то-же, но в цифрах:
начислено 13,50
перечислено ПТУ 6,75
начислен ЕСВ 3,6% 0,24
начислен НДФЛ 1,01
начислен ЕСВ 37,06% 2,51
к выдаче 5,5
Может по итогам месяца девочки пошьют еще пару изделий, но это никак не тянет на минимальную зарплату....
Или я совсем запуталась?

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”