Коллективный договор

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Kaly
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 128
З нами з: 23 жовтня 2012, 04:42
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kaly »

Подскажите, я правильно поняла - у меня предприятие, штат 10 чел, и кол.договора нет. Чтоб не прицепились, мне нужно заявление от коллектива, что кол.договор им не нужен? Или просто его не составлять?

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Kaly писав:Подскажите, я правильно поняла - у меня предприятие, штат 10 чел, и кол.договора нет. Чтоб не прицепились, мне нужно заявление от коллектива, что кол.договор им не нужен? Или просто его не составлять?
Нет...я так не думаю.Не хотите его составлять - не составляйте....Пунктом 7 ст. 65 ХКУ предусмотрено, что коллективный договор должен заключаться на всех предприятиях, использующих наемный труд, но при этом какой-либо ответственности за отсутствие коллективного договора на предприятии действующим законодательством не предусмотрено, что также следует и из писем Минтруда от 07.04.2006 г. № 2411/0/14-06/18, от 07.04.2006 г. № 2411/0/14-08/18, от 28.09.2005 г. № 09-444 и от 03.10.2005 г. № 7825/0/14-05/015-15, а также письма Минюста от 05.04.2006 г. № 21-5-197.
У меня была проверка по охране труда( в штате у меня 8 человек) Проверяющая у меня спросила про кол. договор, я ей сказала, что нет такого, а показала ей Правила внутреннего трудового распорядка и Приказ об учетной политике предприятия...Она почитала ...и отстала. А вообще к кому еще попадешь на проверочку...А колдоговор еще и регистрировать нужно...если кому интересно как ...я могу прислать как.


Маргаритка
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 29 березня 2012, 05:40
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Маргаритка »

Актуальный вопрос на данный момент... Пришлите, пожалуйста.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

stimul писав:Добрый день, на предприятии 15 человек (почти у всех 2ух часовой рабочий день (на основании заявлений и согласия директора)). Коллективного договора не было и нет. Нужно ли в обязательном порядке его делать и регистрировать или можно его заменить каким-то другим внутренним документом без регистрации. Предприятие маленькое с очень маленькими оборотами, не хочется заниматься бессмысленной волокитой, если можно обойтись без нее.
Marlboro писав:На текущий момент нету ни прямого требования заключать договор, ни штрафа за отсутствие.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

LyudMila76 писав:
klimka писав:Добрый день!!! Помогите разобраться в ситуации. Бюджетная организация, есть кол.договор. Пришла проверка КРУ и обнаружила что не внесена в кол.договор одна из доплат в ЗП. Оплата осуществлялась согласно штатному расписанию, утвержденным вышестояшим органом и приказом директора. Гл. бухгалтер на предприятии уже не работает. ВОПРОС: Кто несет ответственность за то что не внесены дополнения в кол.договор? Кто оплачивает штрафные санкции? Почему то во всех грехах обвиняют, и пытаютсь "повесить" всю ответственность на бывшего гл.буха. Что делать??#g_cray2# #g_cray2#
Кол договір погоджується з працівниками підприємства і підписується керівником від колективу голова профспіки , якщо такої не має то уповноважений і ми ще погоджували в упралінні праці, і не потрібно вішати всі хвости на гол . буха.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Ninok писав:
Орлов писав: Внести и зарегистрировать изменения. Наказаний нет.
Спасибо большое)

АннаДоля
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 03 жовтня 2014, 20:29
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення АннаДоля »

Подскажите пожалуйста. Есть штатное расписание, и кол логовор в котором указано что оплата труда взависимотсти от выполненых работ( получилось меньше чем в штатном но больше чем минимальная зароботная плата) что превыше штатный или кол договор. Всем спасибо

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

margadon писав:
Kaly писав:Подскажите, я правильно поняла - у меня предприятие, штат 10 чел, и кол.договора нет. Чтоб не прицепились, мне нужно заявление от коллектива, что кол.договор им не нужен? Или просто его не составлять?
Нет...я так не думаю.Не хотите его составлять - не составляйте....Пунктом 7 ст. 65 ХКУ предусмотрено, что коллективный договор должен заключаться на всех предприятиях, использующих наемный труд, но при этом какой-либо ответственности за отсутствие коллективного договора на предприятии действующим законодательством не предусмотрено, что также следует и из писем Минтруда от 07.04.2006 г. № 2411/0/14-06/18, от 07.04.2006 г. № 2411/0/14-08/18, от 28.09.2005 г. № 09-444 и от 03.10.2005 г. № 7825/0/14-05/015-15, а также письма Минюста от 05.04.2006 г. № 21-5-197.
У меня была проверка по охране труда( в штате у меня 8 человек) Проверяющая у меня спросила про кол. договор, я ей сказала, что нет такого, а показала ей Правила внутреннего трудового распорядка и Приказ об учетной политике предприятия...Она почитала ...и отстала. А вообще к кому еще попадешь на проверочку...А колдоговор еще и регистрировать нужно...если кому интересно как ...я могу прислать как.

При проверке управления труда тоже потребовали колдоговор, но я смогла найти где-то нормативку, что он обязателен к составлению и регистрации пи кол-ве работников от 20 человек. Возможно сейчас что-то поменялось. но его надо и подписывать и зарегистрировать.

Анастасия2707
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 13 липня 2015, 10:36

Повідомлення Анастасия2707 »

Вероніка писав:
margadon писав:
Kaly писав:Подскажите, я правильно поняла - у меня предприятие, штат 10 чел, и кол.договора нет. Чтоб не прицепились, мне нужно заявление от коллектива, что кол.договор им не нужен? Или просто его не составлять?
Нет...я так не думаю.Не хотите его составлять - не составляйте....Пунктом 7 ст. 65 ХКУ предусмотрено, что коллективный договор должен заключаться на всех предприятиях, использующих наемный труд, но при этом какой-либо ответственности за отсутствие коллективного договора на предприятии действующим законодательством не предусмотрено, что также следует и из писем Минтруда от 07.04.2006 г. № 2411/0/14-06/18, от 07.04.2006 г. № 2411/0/14-08/18, от 28.09.2005 г. № 09-444 и от 03.10.2005 г. № 7825/0/14-05/015-15, а также письма Минюста от 05.04.2006 г. № 21-5-197.
У меня была проверка по охране труда( в штате у меня 8 человек) Проверяющая у меня спросила про кол. договор, я ей сказала, что нет такого, а показала ей Правила внутреннего трудового распорядка и Приказ об учетной политике предприятия...Она почитала ...и отстала. А вообще к кому еще попадешь на проверочку...А колдоговор еще и регистрировать нужно...если кому интересно как ...я могу прислать как.

При проверке управления труда тоже потребовали колдоговор, но я смогла найти где-то нормативку, что он обязателен к составлению и регистрации пи кол-ве работников от 20 человек. Возможно сейчас что-то поменялось. но его надо и подписывать и зарегистрировать.

Подскажите, пожалуйста, что за нормативка? Искала везде, не нашла... У нас в штате ровно 10 человек, интересуюсь на что можно сослаться проверке по поводу отсутствия у нас колдоговора?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Перенесено из удалённой темы:
29 марта 2017 г. 13:58:32
tanya75 писав:Предприятие работает ,а колдоговора нет.Разрабатываю проект колдоговора и столкнулась с тем,что пытаюсь составить раздел по оплате труда и как-то корявенько все выходит.Может кто-нибудь скинет реальный кол.договор( з/пл по должностным окладам)
29 марта 2017 г. 14:06:49
Маруся10 писав:
tanya75 писав:Предприятие работает ,а колдоговора нет.Разрабатываю проект колдоговора и столкнулась с тем,что пытаюсь составить раздел по оплате труда и как-то корявенько все выходит.Может кто-нибудь скинет реальный кол.договор( з/пл по должностным окладам)
нам юрист делает
25 апреля 2017 г. 12:31:32
Наташа93 писав:Подскажите пожалуйста, есть коллективный договор. Подписан между директором и сотрудником (от коллектива). Директор увольняется, этот сотрудник что от коллектива становится директором. Что теперь с коллективным договором ?
12 июня 2017 г. 10:44:14
Chika_Vadimovna писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязателен ли коллективный договор если в компании только 5 человек?
12 июня 2017 г. 12:41:12
Лариса0203 писав:
Chika_Vadimovna писав:Добрый день!Подскажите пожалуйста, обязателен ли коллективный договор если в компании только 5 человек?
Тоже интересует этот вопрос. Где-то читала, что можно составить приказ о трудовых отношениях... Или что-то подобное. Может, у кого есть образец? Поделитесь...
24 июля 2017 г. 10:01:53
yms писав:Меня тоже интересует этот вопрос
1.Я только что прочитала если повышаешь зарплата на 10-50 грн каждый месяц во избежание индексации то необходимо прописать это в колдоговоре
2.Колдоговор если не утвержден с инспекцией по труду считается недействующим
У меня колдоговора вообще нет штат 8 человек В интернете скачала -но он такой большой и многие вопросы просто -чушь Как быть не знаю
Может у кого нибудь есть маленький колдоговорчик скиньте личку плз
24 июля 2017 г. 10:04:00
Маруся10 писав:
yms писав:Меня тоже интересует этот вопрос
1.Я только что прочитала если повышаешь зарплата на 10-50 грн каждый месяц во избежание индексации то необходимо прописать это в колдоговоре
2.Колдоговор если не утвержден с инспекцией по труду считается недействующим
У меня колдоговора вообще нет штат 8 человек В интернете скачала -но он такой большой и многие вопросы просто -чушь Как быть не знаю
Может у кого нибудь есть маленький колдоговорчик скиньте личку плз
я сделала тоже только в этом году доверила работу юристам, только внесла свои требования и некоторые изменения, заплатили 200 дол, регила сама, так как за эту услугу юристы берут 100 дол(хотя делать и бегать особо не пришлось)
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”