Предприниматель разорвал трудовой договор без Центра занятости - какие штрафы

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
sila67
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 27 грудня 2011, 06:02
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення sila67 »

Marlboro писав:Строчкой выше Вы написали, что ЦЗ уже не нужен
с 01.01.15 #smile3#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Вы думаете ЦЗ пригласит на встречу, если покажете увольнение?
Вообще, весь этот каламбур с ЦЗ до 2015 года это отдельная история. Действительность трудовых договоров (а так же действительность их прекращения) никогда не связывалась с "регистрацией в ЦЗ". Если Вы уволили человека, но не "сняли с регистрации", то трудовой договор все равно разорван.

Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

Такая же ситуация. Я туда звонил, они сказали что нужно в течении 3 дней, я спросил за штраф(прошло уже 3 недели) сказали - "Штрафы никто уже не выписывают, приходите разрывайте". Пока не ходил.

sila67
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 27 грудня 2011, 06:02
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення sila67 »

Marlboro писав:Вы думаете ЦЗ пригласит на встречу, если покажете увольнение?
Вообще, весь этот каламбур с ЦЗ до 2015 года это отдельная история. Действительность трудовых договоров (а так же действительность их прекращения) никогда не связывалась с "регистрацией в ЦЗ". Если Вы уволили человека, но не "сняли с регистрации", то трудовой договор все равно разорван.
Я поняла из вопроса, что работника официально приняли, НО
-работник не вышел на работу (должны уволить за прогул)
-сделал ли запись ФОП в трудовой работника?
-каким числом уволили-не известно (возм. и в конце года) -"забыли" про договор, как Вы раньше говорили
-соотв. ничего не начисляли, отчеты не сдавали
очень много неизвестных в этой задачке.
Если с работником в хороших отн-ях, то можно все решить, ну а если работник пожалуется куда-нибудь, то договор могут признать не рассторгнутым....
Как ФОП сможет доказать, что человек не приступал к работе, денег не получал, изъявил желание уволиться? Если нет никаких "бумажек"? #smile3#

sila67
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 27 грудня 2011, 06:02
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення sila67 »

http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3 ... poluchilos

До 28.10.14г присутствие наемного работника при рассторжении труд.дог. было обязательным, кроме случае увольнения за прогул. Но это отдельная история.
Уменя был один такой ФОП (сосем недолго).Восстановила я ему книгу по з/пл за 5 лет. По ничислению, выплате З\пл, налогов ничего не было. Отчеты сдавал как хотел. Тогда только ЕН 50% и ПФ за них платил. Но все договора регил в ЦЗ. А потом, через одного-увольнял без ЦЗ. ФОП дал мне пачку "таких" договоров за год и ск.:"иди в ЦЗ рассторгни договора"... Я сходила. Услышала для себя много полезного (грамотный был инспектор). Чем для него все закончилось- я не знаю. Работу свою я не отдала по "причинам"

sila67
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 27 грудня 2011, 06:02
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення sila67 »

sila67 писав:http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3 ... poluchilos

До 28.10.14г присутствие наемного работника при рассторжении труд.дог. было обязательным, кроме случае увольнения за прогул. Но это отдельная история.
Уменя был один такой ФОП (сосем недолго).Восстановила я ему книгу по з/пл за 5 лет. По ничислению, выплате З\пл, налогов ничего не было. Отчеты сдавал как хотел. Тогда только ЕН 50% и ПФ за них платил. Но все договора регил в ЦЗ. А потом, через одного-увольнял без ЦЗ. ФОП дал мне пачку "таких" договоров за год и ск.:"иди в ЦЗ рассторгни договора"... Я сходила. Услышала для себя много полезного (грамотный был инспектор). Чем для него все закончилось- я не знаю. Работу свою я не отдала по "причинам"
А здесь о штрафах:

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=53727

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

sila67 писав:Как ФОП сможет доказать, что человек не приступал к работе, денег не получал, изъявил желание уволиться? Если нет никаких "бумажек"? #smile3#
А как работник или кто-то другой докажет обратное?))

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Давненько, но сталкивалась с рассказами от пострадавших в нескольких подобных историях. Контролирующие органы были настроены категорично и решительно. Не шли ни на какие компромиссы и нарисовали за весь период действия нерасторгнутого договора налоги по полной. Чувак заплатил. А еще один в договоре написал 8-ми часовой рабочий день, изменения в договор не зарегистрировал, робко демонстрировал табели с 4-х часовым раб.днем - тоже наказали и доначислили по полной. В суд эти люди не ходили. Думаю, мирно, без суда такие вопросы вряд-ли решатся.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27888 разів

Повідомлення Яков »

Нововведение для ФОП-ов не регистрировать трудовые договора в ЦЗ - хорошее. Но не "доделанное".

1. Зачем было придумывать несуществующую ранее обязанность уведомлять ГНИ?
2. Если до сих пор существуют трудовые книжки, то почему не изменили порядок их ведения в случае увольнения (без ЦЗ); в случае первого оформления (ФОПу до сих пор нельзя "открывать" трудовую на работника)?


Какие-то непонятные реформы...

В НКУ оставили якобы 11 налогов. С таким же успехом можно было сделать один налог, состоящий из 25 налогов: открываешь НКУ, а там написано: "в Украине существует один налог", а дальше по сегодняшней аналогии...

Когда убрали сборы по безработице, в фонды и сделали один взнос - ЕСВ - это действительно стало удобней (несмотря на увеличение суммы платежа), а сейчас и суммы увеличились, и из разложенных по "папочкам" отдельных налогов, сбросили и смешали всё в одну "кучу" (((
Зображення

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Меланна писав:Чувак заплатил.
Ну ото пусть чуваки и платят, а мы, коллеги, - не чуваки. Мы умные люди, и мы не платим #smile3#

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”