Увольнение в связи с смертью сотрудника

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

По первой части была тема - http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst22351.aspx

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Сотрудник умер 18.03.14, свидетельство о смерти выдано 20.03.14.

18.03.14 считается рабочим днем или нет, в смысле, начисляется зарплата за этот день или нет?

Датой прекращения трудового договора будет дата смерти работника независимо от даты издания приказа

Сколько рабочих дней в этом случае 10 или 11 ?

Спасибо.


Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Ир4ик писав:Сотрудник умер 18.03.14, свидетельство о смерти выдано 20.03.14.

18.03.14 считается рабочим днем или нет, в смысле, начисляется зарплата за этот день или нет?
Сколько рабочих дней в этом случае 10 или 11 ?
По-моему, ответ находится в приведенной Вами статье. Думаю, что 11.
Табелируем до последнего
Лицо, ответственное за ведение табеля учета использования рабочего времени умершего работника, должно оформить итоговый табель и передать его в бухгалтерию. Даже если известно, что работник умер, лицо, ответственное за ведение табеля, должно продолжать ежедневно вносить в табель отметки, соответствующие причине отсутствия работника на работе. И только после издания приказа о прекращении трудовых отношений с умершим можно прекращать ежедневное табелирование работника и составить итоговый табель. Последним рабочим днем умершего работника в табеле должна быть дата смерти, указанная в приказе как дата прекращения трудовых отношений.
Если в день смерти работник отработал полный рабочий день по графику, в табеле проставляется количество часов, которое отвечает продолжительности полного рабочего дня. Если перед смертью работник отсутствовал на работе по неизвестным причинам, и это отсутствие не было подтверждено никакими документами, в табеле за все дни надо поставить отметки об отсутствии по неизвестным причинам.
Т.е. если в день смерти работник фактически был на рабочем месте и отработал какое-то количество часов, то и оплатить нужно соответственно этому количеству.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Бюгюльмэ писав:Т.е. если в день смерти работник фактически был на рабочем месте и отработал какое-то количество часов, то и оплатить нужно соответственно этому количеству.
Это я читала, вопрос в том, как доказать, что он в этот день работал, ведь в свидетельстве о смерти будет эта дата. Или табель - это и все доказательство. Где-нибудь указывается время смерти?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Ир4ик писав:
Бюгюльмэ писав:Т.е. если в день смерти работник фактически был на рабочем месте и отработал какое-то количество часов, то и оплатить нужно соответственно этому количеству.
Это я читала, вопрос в том, как доказать, что он в этот день работал, ведь в свидетельстве о смерти будет эта дата. Или табель - это и все доказательство. Где-нибудь указывается время смерти?
Табель единственный документ.
А на основании Свидетельства о смерти делается приказ.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Ир4ик писав:
Бюгюльмэ писав:Т.е. если в день смерти работник фактически был на рабочем месте и отработал какое-то количество часов, то и оплатить нужно соответственно этому количеству.
Это я читала, вопрос в том, как доказать, что он в этот день работал, ведь в свидетельстве о смерти будет эта дата. Или табель - это и все доказательство. Где-нибудь указывается время смерти?
Я думаю, что вам никому не придется ДОКАЗЫВАТЬ, что в этот день покойный работал. Приказ делается на основании свидетельства о смерти.

s_kazka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 19 березня 2014, 11:37
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення s_kazka »

Таня911 писав:Добрый день, посдскажите кто знает...?
В связи с смертью сотрудника (не на предприятии, не пенсионер) я создаю приказ уволить на основании свидетельства о смерти (по дате свидетельства о сметри), в трудовой делаю записть "Припинено трудову діяльність в зв"язку з смертю" согласно приказа, начисляю компенсацию за неиспользованный отпуск (на его зарплатную карточку), есть ли еще какие-то выплаты, компенсации каторые должно выплатить предприятие?
Соц.страх должен начислить компенсацию в связи с погребением? Какие действия со стороны предприятия еще?
Заранее благодарна.
Приказ нужно создать "про виключення із списків працівників у зв'язку зі смертю"

panadol
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 17 березня 2015, 13:36
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення panadol »

Доб.утро!У ФОПа умер работник-пенсионер.2 вопроса:
1.Выплату с погребением платит ПФУ?
2.Из положенной з/пл и компенсации за отпуск удерживаются все налоги?

Kalinda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 991
З нами з: 10 липня 2013, 12:56
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 710 разів

Повідомлення Kalinda »

panadol писав:Доб.утро!У ФОПа умер работник-пенсионер.2 вопроса:
1.Выплату с погребением платит ПФУ?
2.Из положенной з/пл и компенсации за отпуск удерживаются все налоги?
Пособие платит ПФУ,из зарплаты и компенсации за отпуск все удерживаете.

E.Kornei
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 грудня 2013, 16:59
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення E.Kornei »

Подскажите, правильно ли я понимаю. Чтобы выплатить пособие от фонда, нужно чтобы родственники принесли вытяг из реестра. Если они не несут его - значит, не нуждаются в выплате? не является ли это каким-нибудь нарушением? не выплата этого пособия? на основании св-ва о смерти я рассчитала з/п и компенсацию. и всё, больше никаких выплат не совершала.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”