главный бухгалтер без права подписи!!!

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Голосова
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 12 квітня 2012, 07:28
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Голосова »

Биба писав: но по комментам налоговой, деки, подписанные только диром без буха (если он есть) не считаются декларацией (ст. 48.5 и 48.7 НКУ) с ну очень плохими последствиями.. #cray#
что за бред!!!!!!!!!

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Голосова писав:
Биба писав: но по комментам налоговой, деки, подписанные только диром без буха (если он есть) не считаются декларацией (ст. 48.5 и 48.7 НКУ) с ну очень плохими последствиями.. #cray#
что за бред!!!!!!!!!
Голосова. что за некорректный комментарий?!
Мы настаиваем на взаимоуважении.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Будем надеяться, что возглас "что за бред!" относится не к многоуважаемой Бибе, а к коментариям налоговой. )))))

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Смахивает на банальный Зображення
Ув. Пользователи, если что то не понимаете, просьба максимально сформировать вопрос....

дакота
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 13 лютого 2012, 03:00
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення дакота »

Сори, что снова поднимаю тему, но нам необходимо перевести главбуха на должность бухгалтера (единственного). Прочитала все, что было у нас на форуме и на соседних

Есть мнение, что если на предприятии есть единственный бухгалтер, то он должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции и подписывать отчетность, так как такая форма организации БУ предусмотрена Законом о БУ
«введення до штату підприємства посади бухгалтера або
створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером». Так же консультируют и в журнале НиБУ 36 за 2011 г в статье "Бухгалтер без права подписи отчетности".
Считаю это справедливым, если на такого единственного бухгалтера должностной инструкцией и Приказом об учетной политике возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.
То есть, само по себе наличие в штате предприятия единственного бухгалтера не делает его ответственным за бухгалтерский и налоговый учет. Если, например, в его должностной инструкции прописано, что в его обязанности входит только: ведение первички, регистрация нн в ЕРНН, проверка регистрации нн от поставщиков, сверка с контрагентами и т. п., а обязанности по ведению БУ и НУ возложено на руководителя, то в этом случае регистрироваться в налоговой не нужно. Ну, а кто фактически ведет БУ и НУ и составляет отчетность – это уже другой вопрос.
Как думаете, так можно все оформить или я что-то упустила?

Чтобы уже вообще не докопались, советуют ввести другую должность вместо бухгалтера, но не хочется из главбуха превращаться в экономиста или аналитика


novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Проведите приказом по предприятию как бухгалтера на первичку(ВЫ сами так подсказали) и в учетной политике зафиксируйте отсутствие должности главного и ведение учета на директора.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

А я Главный бухгалтер без службы.
На этой должности категорически настаивал учредитель.
Я пыталась ему доказать, что так нельзя, а он "Ну и что, что нельзя."
Есть ли какие-то последствия этого нарушения?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Да какие последствия? Налоговики будут только рады, можно два админштрафа выписать - один на дира, другой на гл.буха вместо одного, когда гл.бух. отсутствует.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Бюгюльмэ писав:Да какие последствия? Налоговики будут только рады, можно два админштрафа выписать - один на дира, другой на гл.буха.
Вот поэтому мне и не удается ему ничего доказать. Нет у меня законодательных аргументов.
Вначале я была "Замдиректора по экономике", а после испытательного срока сказал - только Главбух и с подписью.

дакота
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 13 лютого 2012, 03:00
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення дакота »

Elisa писав:А я Главный бухгалтер без службы.
На этой должности категорически настаивал учредитель.
Я пыталась ему доказать, что так нельзя, а он "Ну и что, что нельзя."
Есть ли какие-то последствия этого нарушения?
У меня на данный момент такая же ситуация, многие так работают, с налоговой в этом случае вообще проблем не должно быть

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”