главный бухгалтер без права подписи!!!

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

В одной фирме у меня была должность главного по совместительству и без права подписи, когда учредители разругались, уволили меня первую но спасло " совместительство" не смогли придраться сильно. А так хотели все свои "Выбрики " списать на бухгалтерию,Теперь стараюсь договариваться с директорами заранее о совместной "любви" к бухгалтерии.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

дакота писав:
Elisa писав:А я Главный бухгалтер без службы.
На этой должности категорически настаивал учредитель.
Я пыталась ему доказать, что так нельзя, а он "Ну и что, что нельзя."
Есть ли какие-то последствия этого нарушения?
У меня на данный момент такая же ситуация, многие так работают, с налоговой в этом случае вообще проблем не должно быть
Да я знаю, просто мне быть "Замдиректора по экономике" больше нравилось.

дакота
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 13 лютого 2012, 03:00
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення дакота »

А еще подскажите, лучше оформить перевод с должности на должность, но в нашей НИ при изменениях должн. лиц надо подавать не 1-ОПП, а письмо + копии приказов (на принятие. увольнение...) я думаю, что если подложу приказ на перевод с должности глбуха на должность бухгалтера, они могут в карточке не снять информацию по мне как гл.буху, надо увольнение и принятие проводить?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

дакота писав:А еще подскажите, лучше оформить перевод с должности на должность, но в нашей НИ при изменениях должн. лиц надо подавать не 1-ОПП, а письмо + копии приказов (на принятие. увольнение...) я думаю, что если подложу приказ на перевод с должности глбуха на должность бухгалтера, они могут в карточке не снять информацию по мне как гл.буху, надо увольнение и принятие проводить?
Для надежности, можно.

дакота
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 13 лютого 2012, 03:00
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення дакота »

дакота писав:Сори, что снова поднимаю тему, но нам необходимо перевести главбуха на должность бухгалтера (единственного). Прочитала все, что было у нас на форуме и на соседних

Есть мнение, что если на предприятии есть единственный бухгалтер, то он должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции и подписывать отчетность, так как такая форма организации БУ предусмотрена Законом о БУ
«введення до штату підприємства посади бухгалтера або
створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером». Так же консультируют и в журнале НиБУ 36 за 2011 г в статье "Бухгалтер без права подписи отчетности".
Считаю это справедливым, если на такого единственного бухгалтера должностной инструкцией и Приказом об учетной политике возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.
То есть, само по себе наличие в штате предприятия единственного бухгалтера не делает его ответственным за бухгалтерский и налоговый учет. Если, например, в его должностной инструкции прописано, что в его обязанности входит только: ведение первички, регистрация нн в ЕРНН, проверка регистрации нн от поставщиков, сверка с контрагентами и т. п., а обязанности по ведению БУ и НУ возложено на руководителя, то в этом случае регистрироваться в налоговой не нужно. Ну, а кто фактически ведет БУ и НУ и составляет отчетность – это уже другой вопрос.
Как думаете, так можно все оформить или я что-то упустила?

Чтобы уже вообще не докопались, советуют ввести другую должность вместо бухгалтера, но не хочется из главбуха превращаться в экономиста или аналитика
Вот нашла еще такую информацию по теме единственного бухгалтера , что сходно и с моими выводами - нужно правильно оформить внутренние документы. Может кому-то будет интересно

Один в поле воин: не главный, но ответственный

Представить себе ситуацию, при которой на предприятии работает единственный бухгалтер, несложно.
Едва ли не каждый бухгалтер либо имеет собственный опыт самостоятельных сражений на налогово-
бухучетном поле, либо знаком с историями из профессиональной жизни коллег, которые не понаслышке
знают о трудностях ведения налогового и бухгалтерского учета на предприятиях, в штат которых включен
лишь один бухгалтер.

Наличие в штате предприятия бухгалтера не мешает, по нашему мнению, руководителю взять функции
по ведению бухгалтерского учета на себя, что найдет отражение не только во внутренних документах
предприятия, но и в оформлении документов, которые должны быть подписаны главбухом. Так, если
функции ведения бухучета и подачи налоговой отчетности лежат непосредственно на директоре, то,
например, в декларации руководителю достаточно расписаться только за себя (п.п. 48.5.1 НКУ). Напомним,
раньше при такой организации ведения бухгалтерского учета директор вынужден был расписываться в
декларации дважды — за себя и за лицо, ответственное за ведение бухучета.

В такой ситуации, работая под началом директора, взявшего на себя груз ведения налогового и
бухгалтерского учета, заверяющего своей подписью налоговую и финансовую отчетность, а также
первичные документы, бухгалтер не рискует быть привлеченным к административной либо уголовной
ответственности за ошибки в налоговом или бухгалтерском учете. Всю ответственность на себя берет
директор.

Однако куда более распространен на практике вариант, когда ведение налогового и бухгалтерского учета
— удел единственного на предприятии бухгалтера. Считаем, что в этой ситуации он фактически
выступает в статусе главного бухгалтера
, а это, в частности, означает, что его можно признать
должностным лицом предприятия и привлечь при наличии необходимых обстоятельств к административной
либо к уголовной ответственности.

Налоги и бухгалтерский учет 86 2012

ksyunya
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 15 жовтня 2011, 14:49
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення ksyunya »

дакота пишет: "То есть, само по себе наличие в штате предприятия единственного бухгалтера не делает его ответственным за бухгалтерский и налоговый учет. " А кто же отвечает за то, что "нахомутает" в бухгалтерском и налоговом учёте пр-тия? Ведь, зачастую, руководитель ни в зуб ногой, что "таится" в строчкох баланса или деклараций. Вы встречали многих руководителей, которые умеют "читать" баланс, например? я за 17 лет практики - ОДНОГО!

ksyunya
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 15 жовтня 2011, 14:49
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення ksyunya »

А вообще, не понимаю, когда человек ну НИ ЗА ЧТО НЕ ХОЧЕТ ОТВЕЧАТЬ. Да на фиг он вообще такой нужен на пр-тии?? Мне приходилось быть в ситуации, когда я лично не могла быть ОФИЦИАЛЬНО гл. бухгалтером( в силу "особых взглядов "соучредителей моего мужа - директора:"наверняка они вдвоём против нас "нахомутают"!). Но когда приходит наёмный спец - бухгалтер и говорит:"Я боюся"(дословно!)... Мне этого не понять. Везде, где приходилось работать (в т.ч. и по-совместительству гл.бухом) - вторая подпись, 1-ОПП и т.д. Но, кстати, это (т.е. юр.ответственность) и давали мне право ТРЕБОВАТЬ от руководителя всего, чё мне было нужно.

дакота
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 13 лютого 2012, 03:00
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення дакота »

ksyunya писав:дакота пишет: "То есть, само по себе наличие в штате предприятия единственного бухгалтера не делает его ответственным за бухгалтерский и налоговый учет. " А кто же отвечает за то, что "нахомутает" в бухгалтерском и налоговом учёте пр-тия? Ведь, зачастую, руководитель ни в зуб ногой, что "таится" в строчкох баланса или деклараций. Вы встречали многих руководителей, которые умеют "читать" баланс, например? я за 17 лет практики - ОДНОГО!
Наверное Вам очень повезло и Вы работали на очень "хороших" предприятиях. Бухгалтера, я думаю, поймут о чем речь. Вообще, не очень корректно кого-то судить, не зная всех обстоятельств ситуации

ksyunya
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 15 жовтня 2011, 14:49
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення ksyunya »

А я и не берусь кого-то судить - Вы правы - пр-тия бывают разные... Видимо я чего-то не понимаю... Но прежде чем идти на кокое-либо пр-тие, я стараюсь пообщаться с его руководителем или собственником. И даже если попала на "нехорошее" предприятие - после первого же квартала можно сделать вывод "ху из ху" , не так ли? Ну а дальнейшие действия - дело каждого в отдельности. Так что - не обижайтесь, плиз.

дакота
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 13 лютого 2012, 03:00
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення дакота »

ksyunya писав:А я и не берусь кого-то судить - Вы правы - пр-тия бывают разные... Видимо я чего-то не понимаю... Но прежде чем идти на кокое-либо пр-тие, я стараюсь пообщаться с его руководителем или собственником. И даже если попала на "нехорошее" предприятие - после первого же квартала можно сделать вывод "ху из ху" , не так ли? Ну а дальнейшие действия - дело каждого в отдельности. Так что - не обижайтесь, плиз.
Никаких обид.
Не думаю, что люди, которые "не хотят ни за что отвечать" сидели бы на бухгалтерском форуме в 23.30 #smile3#

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”