Все о доверенности

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Julia_76 писав:Я тоже так считала, но Покупатель говорит о системе доверенностей. Что он тогда имеет ввиду, я чего-то не понимаю? Решила прежде чем выяснять, сама прийти к уверенности.
Не слышал ни о какой системе доверенностей.
Ну Вам то в принципе какая разница, главное что-бы поставщик отпустил товар - а там делайте как "клиент всегда прав" :))

Julia_76
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 05 листопада 2013, 20:10
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення Julia_76 »

Marlboro писав:
Julia_76 писав:Я тоже так считала, но Покупатель говорит о системе доверенностей. Что он тогда имеет ввиду, я чего-то не понимаю? Решила прежде чем выяснять, сама прийти к уверенности.
Не слышал ни о какой системе доверенностей.
Ну Вам то в принципе какая разница, главное что-бы поставщик отпустил товар - а там делайте как "клиент всегда прав" )
Спасибо!

Julia_76
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 05 листопада 2013, 20:10
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення Julia_76 »

VITAA писав:Кому можно доверять получение ценностей
Обычно доверенность выдается только работнику предприятия (п. 4 Инструкции № 99). Однако в некоторых случаях доверенность может быть выдан и другому лицу. Лицу, которое не является наемным работником, доверенность выдается только по разрешению руководителя Вашего предприятия и при условии, что предприятие, где работает это лицо, выдало ему доверенность на получение тех же ценностей и в том же количестве на этом предприятии.
Например: Предприятие-покупатель должно получить ценности от предприятия-продавца, для чего направляет туда своего наемного работника с доверенностью на получение этих ценностей. Однако в этот момент эти ценности находятся не у предприятия-продавца, а у третьего лица, которое по доверенности предприятия-продавца должно отпустить товар доверенному лицу предприятия-покупателя. В этой ситуации предприятие-продавец может выписать доверенность на работника предприятия-покупателя (не своего работника) , и тот сможет получить товар непосредственно у третьего лица.
Поняла, вот это и есть система, по их мнению, наверное. Моя доверенность + их доверенность, а я почему-то в дебри полезла. Спасибо!

scs
Гений
Гений
Повідомлень: 429
З нами з: 29 серпня 2013, 12:57
Дякував (ла): 131 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення scs »

Чи можна виписувати довіреність на отримання мат.цін. не на працівника підприємства?

Alice
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 20 липня 2012, 03:24
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Alice »

scs писав:Чи можна виписувати довіреність на отримання мат.цін. не на працівника підприємства?
За загальним правилом, викладеним у п. 4 Інструкції, довіреність за ф. № М-2 видається лише особам, які працюють на такому підприємстві. Тобто лише тим фізособам, які уклали трудовий договір із підприємством (установою, організацією). Фізособи, з якими укладено цивільно-правові договори, до цього списку не входять.

Як виключення Інструкція дозволяє виписувати довіреність непрацівнику. Проте для цього потрібно, щоб виконувалася низка умов:

дозвіл керівника підприємства, яке є кінцевим отримувачем цінностей;
підприємство, на якому працює дана особа, видало їй довіреність на одержання тих самих цінностей і такої ж кількості із цього підприємства.

На практиці це можливо, коли фізособа є працівником підприємства, яке надає послуги експедитора чи є виконавцем по договору доручення.

У решті випадків підприємство може доручити третій фізособі (яка не є працівником підприємства) отримати цінності, якщо складе довіреність за правилами ЦКУ.

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Поделитесь опытом, пожалуйста! Возникла такая ситуация. За продукцию платит Благотворительный фонд. Получает учебное заведение. Кто должен выписать доверенность? Будет трехсторонний договор, в котором расписано кто есть кто. Насколько я понимаю в доверенности плательщик - благотворительный фонд, получатель - учебное заведение. А подписи и печати чьи? Учебного заведения?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

NTL писав:Насколько я понимаю в доверенности плательщик - благотворительный фонд, получатель - учебное заведение.
Верно.
NTL писав:А подписи и печати чьи? Учебного заведения?
Подписей и печати Фонда, так как он доверитель.
Потом еще одна доверенность от Заведения на сотрудника заведения же.
Как видите, можно совместить в один документ, если модифицировать немного типовую форму доверенности:
- указать что получатель ООО "Заведение", бухгалтер ФИО.
- подписи и печати одновременно и Фонда, и Заведения.

Думаю так будет чище всего.

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Marlboro писав:
NTL писав:Насколько я понимаю в доверенности плательщик - благотворительный фонд, получатель - учебное заведение.
Верно.
NTL писав:А подписи и печати чьи? Учебного заведения?
Подписей и печати Фонда, так как он доверитель.
Потом еще одна доверенность от Заведения на сотрудника заведения же.
Как видите, можно совместить в один документ, если модифицировать немного типовую форму доверенности:
- указать что получатель ООО "Заведение", бухгалтер ФИО.
- подписи и печати одновременно и Фонда, и Заведения.

Думаю так будет чище всего.
А если получателем будет тоже фонд, то никакой трехсторонний договор мне не нужен? Пусть потом разбираются между собой. Правильно я понимаю?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да, если платить и получать будет фонд - обычная доверенность и не нужно трехстороннего договора.
А далее пусть фонд просто отдаст сам уже заведению (по документам).

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Marlboro писав:Да, если платить и получать будет фонд - обычная доверенность и не нужно трехстороннего договора.
А далее пусть фонд просто отдаст сам уже заведению (по документам).
Спасибо, попробую договориться. А, если две доверенности, как Вы говорите, то на кого доверенность выдает фонд - на сотрудника учебного заведения? Или, если одна доверенность и выдает ее фонд, может достаточно будет подписей и печатей фонда. Будет ведь Договор и в нем будут подписи и печати всех трех сторон?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”