Все о доверенности

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Аря писав:Покупатели все еще прилагают к расходных накладным доверенности, по обыкновению, как раньше.
Мне помниться была новость, что с января 2015 г. доверенность не документ... или что-то вновь изменилось по доверенностям?
Я тоже практикую выдачу и получение довереностей. Это прежде всего удобнее для отчетности.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Тюша писав:
Аря писав:Покупатели все еще прилагают к расходных накладным доверенности, по обыкновению, как раньше.
Мне помниться была новость, что с января 2015 г. доверенность не документ... или что-то вновь изменилось по доверенностям?
Я тоже практикую выдачу и получение доверенностей. Это прежде всего удобнее для отчетности.
меня больше интересует юр.сторона вопроса - имеет ли доверенность смысл
то что удобно - не спорю - более того, сразу видно кто конкретно получил товар...

Lilija0609
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 23 вересня 2016, 11:15
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lilija0609 »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне покупатель предоставляет доверенность, в которой указано : Товар на сумму , грн и сумма прописью. Согласно Письма Минфина от 30.07.2003 р. №04220-93 гривны не должны фигурировать в доверенности. Или я что-то пропустила и уже можно выписывать доверенность на сумму? #dntknw#

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Lilija0609 писав:Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне покупатель предоставляет доверенность, в которой указано : Товар на сумму , грн и сумма прописью. Согласно Письма Минфина от 30.07.2003 р. №04220-93 гривны не должны фигурировать в доверенности. Или я что-то пропустила и уже можно выписывать доверенность на сумму? #dntknw#
Они вообще-то должны указать какой именно товар, его еденицу измерения и количество. о грн. речи не должно быть.

Lilija0609
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 23 вересня 2016, 11:15
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lilija0609 »

Zolter1984 писав:
Lilija0609 писав:Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне покупатель предоставляет доверенность, в которой указано : Товар на сумму , грн и сумма прописью. Согласно Письма Минфина от 30.07.2003 р. №04220-93 гривны не должны фигурировать в доверенности. Или я что-то пропустила и уже можно выписывать доверенность на сумму? #dntknw#
Они вообще-то должны указать какой именно товар, его еденицу измерения и количество. о грн. речи не должно быть.
Я это понимаю, но им надо как-то законодательно аргументировать, а кроме этого письма больше ниче не нашла. Спасибо за единомышленние)))

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Lilija0609 писав:
Zolter1984 писав:
Lilija0609 писав:Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне покупатель предоставляет доверенность, в которой указано : Товар на сумму , грн и сумма прописью. Согласно Письма Минфина от 30.07.2003 р. №04220-93 гривны не должны фигурировать в доверенности. Или я что-то пропустила и уже можно выписывать доверенность на сумму? #dntknw#
Они вообще-то должны указать какой именно товар, его еденицу измерения и количество. о грн. речи не должно быть.
Я это понимаю, но им надо как-то законодательно аргументировать, а кроме этого письма больше ниче не нашла. Спасибо за единомышленние)))
При виписуванні довіреності перелік цінностей, які належить
отримати по ній (графа "Найменування цінностей" у бланку
довіреності), наводиться обов'язково із зазначенням назви і
кількості цінностей для одержання, незалежно від того, чи є такі
відомості у документах на відпуск (наряді, рахунку, договорі,
замовленні, угоді тощо) цінностей. Незаповнені рядки довіреності
прокреслюються. ( Абзац третій пункту із змінами, внесеними
згідно з Наказом Мінфіну N 226 ( z0623-96 ) від 18.10.96 ).

Это из Инструкции №99, хоть она и утратила свое действие, так как обязанность выписывать доверенность, но всё же она оговаривает правила составления доверенности. Попросите у них просто доверенность, что их сотрудник имеет право получать товары согласно такого-то договора, утвержденная директором покупателя и со сроком действия до 31.12.16 (допустим).

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

не совсем поняла по поводу выписки доверенности на физ.лицо, не сотрудника предприятия. Т.е, если выписывать доверенность на получение тмц на физ лицо с которым у нас нет ни трудового договора ни ГПХ и это не запрещено сейчас, как я поняла, не вылезет это в неоформленного сотрудника с выплывающими последствиями? как правильно оформить все, если, допустим сосед дядя Вася проездом, бесплатно забирает для нас от поставщиков товар?

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

подскажите по доверенностям, очень нужно найти оптимальное решение что б с минимальными последствиями. Кто-так практикует? что б дядя Вася безвозмездно с нечастой периодичностью забирал товар для юр.лица по доверенности?

Сентябрьская
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 18 липня 2018, 10:52
Дякував (ла): 38 разів

Повідомлення Сентябрьская »

Подскажите, пожалуйста, в каком случае доверенность на получение ТМЦ выписывается на год, а в каком на 10 дней?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8506
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6477 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Сентябрьская писав:Подскажите, пожалуйста, в каком случае доверенность на получение ТМЦ выписывается на год, а в каком на 10 дней?
Таких випадків конкретно прописаних десь у законах нема... Чому власне, у вас таке питанн виникло ?
http://www.visnuk.com.ua/uk/publication ... annya-tmts

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”