Первичка

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Ирина 22
Оракул
Оракул
Повідомлень: 259
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 114 разів

Повідомлення Ирина 22 »

Ребекка писав:
10 листопада 2020, 15:07
Ирина 22 писав:
10 листопада 2020, 12:53
А выписка банка или платёжное, а бух справка - Вы считаете не первичные документы? Какой из них? Выписка или бух справка? :o
Поэтому каждый раз и пишу, что каждый бухгалтер ведёт свою работу и деятельность по своим правилам, потому как он(а) понимают бух учёт.
К примеру: я оплатила за услуги ФЛП, услуги получила, но ФОПы ( даже с бухгалтерами) не оч спешат предоставить документы, а мне необходимо закрыть квартал. Вот я Бух. справкой, согласно Платёжки и выписки банка эту сделку закрываю. Так где я не соответствую бух учёту?
Ещё одна ситуация: я не веду электронный документооборот, а вот некоторые ведут. И среди этих некоторых. которые не предоставляют бумажные Акты или Приходные. Так вот я снова таки, всё провожу через выписку, бухсправку с приложением электронного документа.
И в чём моя ошибка?
за электронные документы я что-то не поняла. Внести в учетную политику об этом пункт и проводить без всяких бух.справок. Еще долго у нас будет смешанный документооборот и электронных документов будет все больше, так что на каждый документ еще один выписывать?
Не могу найти по поводу приходного электронного документа (Накладная, Акт). Как только найду-выложу. Ведь электронные документы приходят не только в медок. И вот их хранение и есть подводный камень. Поэтому и провожу их через довидку.

Ирина 22
Оракул
Оракул
Повідомлень: 259
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 114 разів

Повідомлення Ирина 22 »

Cipollino писав:
10 листопада 2020, 14:20
Очень сомнительное утверждение, оплата по сути не связана с фактом предоставления услуг, а закрывать операции какими-то справками, выглядит мягко говоря очень даже странно.
Ирина 22 писав:
06 листопада 2020, 12:21
Бывают разные случаи. И каждый бухгалтер видит всё по своему.
Вот для таких случае что бы никому ничего такого не «мерещилось» есть нормы установленные действующим законодательством.
Бух довідка это не какая-то справка, а это первичный документ, которым, как я считаю, можно подтвердить и закрыть сделку.

А "мерещится" мне часто так это отсутствие документов. А периоды закрывать надо.

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Бух довідка это не какая-то справка, а это первичный документ, которым, как я считаю, можно подтвердить и закрыть сделку.
И зачем только люди морочат себе и другим головы - составляют всякие документы (акты, накладные, доверенности, приходные и расходные кассовые ордера и т.п.) если можно просто составлять бухгалтерские справки? :dash:
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

elena_ma
Гений
Гений
Повідомлень: 328
З нами з: 05 вересня 2015, 14:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення elena_ma »

Прошу помощи! Есть кафе, открывается магазин, в котором будут продавать продукцию кафе (пельмени, вареники, полуфабрикаты и т.п. в заморозке). Какими документами нужно оформлять эту продукцию для продажи? Накладная от кафе на магазин, ФОП один и тот же. Что еще должно быть в магазине? Заранее спасибо за любую подсказку!

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Первичные документы на изготовление комплектующих у поставщика

Дорогие коллеги подскажите. Мы производственное предприятие изготавливаем готовую продукцию-цилиндры. При комплектации уже готового изделия необходимы кольца. Наше предприятие разработало чертежи на изготовление кольца и заказало их изготовление у другого предприятия. Мы им передали чертежи и они из своего материала нам их изготовили. Вопрос какой документ они должны нам предоставить накладную или акт выполненных работ? Какая налоговая накладная должна быть выписана и с каким кодом? Дайте пожалуйста ответ с ссылкой на нормативный документ. Заранее спасибо.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Пенсионер писав:
02 грудня 2020, 09:38
Первичные документы на изготовление комплектующих у поставщика

Дорогие коллеги подскажите. Мы производственное предприятие изготавливаем готовую продукцию-цилиндры. При комплектации уже готового изделия необходимы кольца. Наше предприятие разработало чертежи на изготовление кольца и заказало их изготовление у другого предприятия. Мы им передали чертежи и они из своего материала нам их изготовили. Вопрос какой документ они должны нам предоставить накладную или акт выполненных работ? Какая налоговая накладная должна быть выписана и с каким кодом? Дайте пожалуйста ответ с ссылкой на нормативный документ. Заранее спасибо.
заключаете договор на поставку колец, они отгружают вам их по расходной накладной и ТТН. Код ищете сами в классификаторе или платите деньги торгово-промышленной палате за такую услугу.

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Они выписывают акт выполненных услуг и прилагают спецификацию кольца 1 -хшт, кольца 2-хшт. Как их можно оприходовать согласно акта выполненных работ и спецификация это же не первичный бух.документ. Доказываем уже месяц безполезно.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Пенсионер писав:
02 грудня 2020, 10:24
Они выписывают акт выполненных услуг и прилагают спецификацию кольца 1 -хшт, кольца 2-хшт. Как их можно оприходовать согласно акта выполненных работ и спецификация это же не первичный бух.документ. Доказываем уже месяц безполезно.
и налоговую они выписали с кодом услуг?
спецификация идет как дополнение к договору и это не первичный бух.документ тут вы правы.
а какая номенклатура была указана в счете-фактуре и как вы платили? У меня иногда такие производственники просят писать "за продукцию", а не "за материалы". Это же их продукция, а не услуга. Вот если бы давали на переработку материалы, то тогда оформляют акт. Даже не могу придумать нормативный акт касательно этого случая. На каком же счету они учитывают свою продукцию? :dash:

Ирина 22
Оракул
Оракул
Повідомлень: 259
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 114 разів

Повідомлення Ирина 22 »

Пенсионер писав:
02 грудня 2020, 10:24
Они выписывают акт выполненных услуг и прилагают спецификацию кольца 1 -хшт, кольца 2-хшт. Как их можно оприходовать согласно акта выполненных работ и спецификация это же не первичный бух.документ. Доказываем уже месяц безполезно.
Пытаюсь понять их "ход" мысли. Вы им чертёж, они согласно чертежа, покупают материал и делают цилиндры. А Акт выписывают за услугу по изготовлению цилиндров из материалов Исполнителя? А что в Договоре? Если в Договоре прописано об оказании вам Услуги по производству, то тогда они могут вам выписать Акт, где так и напишут к примеру " Послуга з виготовлення цилідру з матеріалів Виконавця". И Вы включаете в производство стоимость услуги, а не цилиндр, как материал или товар.

Ирина 22
Оракул
Оракул
Повідомлень: 259
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 114 разів

Повідомлення Ирина 22 »

Ребекка писав:
02 грудня 2020, 10:48
Пенсионер писав:
02 грудня 2020, 10:24
Они выписывают акт выполненных услуг и прилагают спецификацию кольца 1 -хшт, кольца 2-хшт. Как их можно оприходовать согласно акта выполненных работ и спецификация это же не первичный бух.документ. Доказываем уже месяц безполезно.
и налоговую они выписали с кодом услуг?
спецификация идет как дополнение к договору и это не первичный бух.документ тут вы правы.
а какая номенклатура была указана в счете-фактуре и как вы платили? У меня иногда такие производственники просят писать "за продукцию", а не "за материалы". Это же их продукция, а не услуга. Вот если бы давали на переработку материалы, то тогда оформляют акт. Даже не могу придумать нормативный акт касательно этого случая. На каком же счету они учитывают свою продукцию? :dash:
А если это у них не Продукция, а Услуга. И они это проводят, как Услугу, списывая свой материал для изготовления, к примеру Требованием -накладной, ссылаясь на Договор . Договор неизвестно о чём, об Услуге или Продукции.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”