Первичка

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Ирина 22
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 90 разів

Повідомлення Ирина 22 »

Маруся10 писав:
06 листопада 2020, 11:11
Ирина 22 писав:
06 листопада 2020, 10:54
Маруся10 писав:
06 листопада 2020, 09:59
Подскажите, мне выписывают акт на экспедиторские услуги, я их прошу выписать счет мне на оплату, а мне говорят, что счет не выписывали они никогда, а только акт выписывается на эти услуги и оплата тоже по акту - я что -то упустила? Договора с ними у меня нет

Ничего не упустили. Есть экспедиторские компании, которые получают оплату после перевозки, поэтому счет не выписывают, а им платят по факту, тоб то по Акту. А что Вас смущает?
не то, оплата происходит обычно после получения оригиналов документов или по предоплате, которая оговорена в заявке или договоре, выписывается на предоплату счет, а у меня другой вопрос, что вообще не выписывают счет, я понимаю, что Счет не является первинным документом, но на руках у меня только акт, который я получила по электронке, я не считаю, что проблема его выписать.
Вот у нас так и происходит часто. Вы не считаете его проблемой выписать, а другая (ой) не считает проблемой НЕ выписать. Нет оригинала- не платите, ждите оригинал на руки. Вот только оплата это уже подтверждённый факт сделки с датой Акта. Даже если Акт будут Вам высылать 10 лет, то согласно Платёжки и Бух справки уже можно эту сделку провести по бух учёту.

Нами иногда приходится работать с тем что есть и что дают другие. Бывают разные случаи. И каждый бухгалтер видит всё по своему.

Аватар користувача
Орлов
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 970
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 190 разів

Повідомлення Орлов »

согласно Платёжки и Бух справки уже можно эту сделку провести по бух учёту.

И это будет соответствовать требованиям статьи 9 Закона "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україны" ??? :? (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/996-14#n155)
С уважением А.Орлов

dura Lex, sed Lex
(Закон суров, но это Закон)

Ирина 22
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 90 разів

Повідомлення Ирина 22 »

Орлов писав:
06 листопада 2020, 14:37
согласно Платёжки и Бух справки уже можно эту сделку провести по бух учёту.

И это будет соответствовать требованиям статьи 9 Закона "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україны" ??? :? (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/996-14#n155)

А выписка банка или платёжное, а бух справка - Вы считаете не первичные документы? Какой из них? Выписка или бух справка? :o
Поэтому каждый раз и пишу, что каждый бухгалтер ведёт свою работу и деятельность по своим правилам, потому как он(а) понимают бух учёт.
К примеру: я оплатила за услуги ФЛП, услуги получила, но ФОПы ( даже с бухгалтерами) не оч спешат предоставить документы, а мне необходимо закрыть квартал. Вот я Бух. справкой, согласно Платёжки и выписки банка эту сделку закрываю. Так где я не соответствую бух учёту?
Ещё одна ситуация: я не веду электронный документооборот, а вот некоторые ведут. И среди этих некоторых. которые не предоставляют бумажные Акты или Приходные. Так вот я снова таки, всё провожу через выписку, бухсправку с приложением электронного документа.
И в чём моя ошибка?

Аватар користувача
Орлов
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 970
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 190 разів

Повідомлення Орлов »

Закон "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні"

Стаття 1. Визначення термінів

Для цілей цього Закону терміни вживаються у такому значенні:
...
господарська операція - дія або подія, яка викликає зміни в структурі активів та зобов’язань, власному капіталі підприємства;

Стаття 9. Первинні документи та регістри бухгалтерського обліку
...
Первинні та зведені облікові документи можуть бути складені у паперовій або в електронній формі та повинні мати такі обов’язкові реквізити:

назву документа (форми);
дату складання;
назву підприємства, від імені якого складено документ;
зміст та обсяг господарської операції, одиницю виміру господарської операції;
посади осіб, відповідальних за здійснення господарської операції і правильність її оформлення;
підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.
С уважением А.Орлов

dura Lex, sed Lex
(Закон суров, но это Закон)

Аватар користувача
Орлов
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 970
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 190 разів

Повідомлення Орлов »

В бухгалтерской справке будут подписи лиц, совершивших хозяйственную операцию?
С уважением А.Орлов

dura Lex, sed Lex
(Закон суров, но это Закон)

Ирина 22
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 90 разів

Повідомлення Ирина 22 »

Орлов писав:
10 листопада 2020, 13:23
В бухгалтерской справке будут подписи лиц, совершивших хозяйственную операцию?
Знаете, мы можем с Вами спорить хоть до .... И Вы отвечаете на вопрос вопросом. По моему мнению Бух спрака этот то документ, которым МОЖНО закрыть сделку (операцию)
Востаннє редагувалось 10 листопада 2020, 13:39 користувачем Ирина 22, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Орлов
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 970
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 190 разів

Повідомлення Орлов »

Удачи
С уважением А.Орлов

dura Lex, sed Lex
(Закон суров, но это Закон)

Ирина 22
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 90 разів

Повідомлення Ирина 22 »

Орлов писав:
10 листопада 2020, 13:39
Удачи
Спасибо. Взаимно. ))

Аватар користувача
Cipollino
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 155 разів

Повідомлення Cipollino »

Ирина 22 писав:
06 листопада 2020, 12:21
Вот только оплата это уже подтверждённый факт сделки с датой Акта.
Даже если Акт будут Вам высылать 10 лет, то согласно Платёжки и Бух справки уже можно эту сделку провести по бух учёту.
Очень сомнительное утверждение, оплата по сути не связана с фактом предоставления услуг, а закрывать операции какими-то справками, выглядит мягко говоря очень даже странно.
Ирина 22 писав:
06 листопада 2020, 12:21
Бывают разные случаи. И каждый бухгалтер видит всё по своему.
Вот для таких случае что бы никому ничего такого не «мерещилось» есть нормы установленные действующим законодательством.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3679
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Дякував (ла): 6683 рази
Подякували: 2179 разів

Повідомлення Ребекка »

Ирина 22 писав:
10 листопада 2020, 12:53
А выписка банка или платёжное, а бух справка - Вы считаете не первичные документы? Какой из них? Выписка или бух справка? :o
Поэтому каждый раз и пишу, что каждый бухгалтер ведёт свою работу и деятельность по своим правилам, потому как он(а) понимают бух учёт.
К примеру: я оплатила за услуги ФЛП, услуги получила, но ФОПы ( даже с бухгалтерами) не оч спешат предоставить документы, а мне необходимо закрыть квартал. Вот я Бух. справкой, согласно Платёжки и выписки банка эту сделку закрываю. Так где я не соответствую бух учёту?
Ещё одна ситуация: я не веду электронный документооборот, а вот некоторые ведут. И среди этих некоторых. которые не предоставляют бумажные Акты или Приходные. Так вот я снова таки, всё провожу через выписку, бухсправку с приложением электронного документа.
И в чём моя ошибка?
за электронные документы я что-то не поняла. Внести в учетную политику об этом пункт и проводить без всяких бух.справок. Еще долго у нас будет смешанный документооборот и электронных документов будет все больше, так что на каждый документ еще один выписывать?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”