Первичка

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
peopleone
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 грудня 2020, 20:05

Повідомлення peopleone »

Добрый день! Прошу помощи, проконсультировать в вопросе бух учёта. Занимаюсь ремонтом бытовой техники, хочу делать это официально. Бухгалтерских курсов в нашем городе нет, как и возможности пройти онлайн курсы. Работать собираюсь на первой группе упрощенки. С годовыми отчётами всё ясно, процесс перехода на упрощенку тоже. Остался один момент по поводу первичной документации. Читал, что нужна форма ПО-Р1, строгая отчетность. Искал информацию дальше, и наткнулся на статью, где указано на отмену документам формы строгой отчетности, появился только короткий перечень. Исходя из этого, можно ли использовать только необходимый перечень реквизитов, минуя некоторые пункты формы ПО-Р1? Можно ли составить свою форму для учёта и квитанции? И можно ли в первое время использовать квитанции ПО-Д2, которые также имеют обязательный перечень реквизитов? Буду рад любой помощи

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

peopleone писав:
22 грудня 2020, 20:19
Добрый день! Прошу помощи, проконсультировать в вопросе бух учёта. Занимаюсь ремонтом бытовой техники, хочу делать это официально. Бухгалтерских курсов в нашем городе нет, как и возможности пройти онлайн курсы. Работать собираюсь на первой группе упрощенки. С годовыми отчётами всё ясно, процесс перехода на упрощенку тоже. Остался один момент по поводу первичной документации. Читал, что нужна форма ПО-Р1, строгая отчетность. Искал информацию дальше, и наткнулся на статью, где указано на отмену документам формы строгой отчетности, появился только короткий перечень. Исходя из этого, можно ли использовать только необходимый перечень реквизитов, минуя некоторые пункты формы ПО-Р1? Можно ли составить свою форму для учёта и квитанции? И можно ли в первое время использовать квитанции ПО-Д2, которые также имеют обязательный перечень реквизитов? Буду рад любой помощи
ФОПы бухучёт не ведут в понимании юрлиц.
По поводу квитанций ФОПом 1 группы — можно использовать в произвольной форме (с указанием реквизитов ФОПа: ФИО, РНОКПП, места осуществления, названия/если есть/, номер тел...). Название услуги, сумма, срок выполнения заказа, контакт. данные заказчика — вписывать от руки.
1 группа может предоставлять услуги только населению (самозанятым лицам: ФОПам, адвокатам, нотариусам..., а также юрлицам предоставлять услуги нельзя)
Зображення

peopleone
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 грудня 2020, 20:05

Повідомлення peopleone »

Яков писав:
23 грудня 2020, 12:36
peopleone писав:
22 грудня 2020, 20:19
Добрый день! Прошу помощи, проконсультировать в вопросе бух учёта. Занимаюсь ремонтом бытовой техники, хочу делать это официально. Бухгалтерских курсов в нашем городе нет, как и возможности пройти онлайн курсы. Работать собираюсь на первой группе упрощенки. С годовыми отчётами всё ясно, процесс перехода на упрощенку тоже. Остался один момент по поводу первичной документации. Читал, что нужна форма ПО-Р1, строгая отчетность. Искал информацию дальше, и наткнулся на статью, где указано на отмену документам формы строгой отчетности, появился только короткий перечень. Исходя из этого, можно ли использовать только необходимый перечень реквизитов, минуя некоторые пункты формы ПО-Р1? Можно ли составить свою форму для учёта и квитанции? И можно ли в первое время использовать квитанции ПО-Д2, которые также имеют обязательный перечень реквизитов? Буду рад любой помощи
ФОПы бухучёт не ведут в понимании юрлиц.
По поводу квитанций ФОПом 1 группы — можно использовать в произвольной форме (с указанием реквизитов ФОПа: ФИО, РНОКПП, места осуществления, названия/если есть/, номер тел...). Название услуги, сумма, срок выполнения заказа, контакт. данные заказчика — вписывать от руки.
1 группа может предоставлять услуги только населению (самозанятым лицам: ФОПам, адвокатам, нотариусам..., а также юрлицам предоставлять услуги нельзя)
Спасибо за ответ! Услуги только населению собираюсь предоставлять. Пока что этого достаточно. Квитанцию в произвольной форме вы говорите, но при этом идут те же самые перечисления. Мне бы хотелось получить точный ответ, будет ли ответственность за несоблюдение Инструкции №20 от 27.08.2000 если я не буду использовать форму ПО-Р-1, а составлю форму квитанции на основе обязательных реквизитов без граф используемых запчастей и ещё некоторых, которые на мой взгляд лишние и в большинстве случаев не нужны клиенту. Потому так с Ваших слов я понимаю так, что все графы должны присутствовать, только в произвольной форме.

ГолубкаЄ
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 жовтня 2021, 14:31

Повідомлення ГолубкаЄ »

Добрий день. ФОП продає в роздріб автозапчастини і хоче почати виписувати рахунки для отримання коштів на р/р. Чи може він в рахунку і накладній вказувати отримувачем "Кінцевий покупець"? Дякую

Шеймус
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 198
З нами з: 13 лютого 2019, 17:55
Подякували: 93 рази

Повідомлення Шеймус »

ГолубкаЄ писав:
05 жовтня 2021, 14:35
Добрий день. ФОП продає в роздріб автозапчастини і хоче почати виписувати рахунки для отримання коштів на р/р. Чи може він в рахунку і накладній вказувати отримувачем "Кінцевий покупець"? Дякую
В рахунку конєчно вийде вказати кінцевий покупець, а в накладній не зовсім.
Коли отримає ФОП гроші на р/р то вони будуть індифіковані, наприклад, від Іванова О.М.
Треба буде в накладній вказувати замість кінцевого покупця вже Іванова О.М.
Якщо вазувати і в рахунку і в накладній кінцевий покупець, ви самі себе заплутаєте, від кого прийшла оплата - кому відпущено по накладній не ясно, буде одна плутанина.

Антоніна Г.
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 27 серпня 2021, 12:09
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Антоніна Г. »

Доброго дня!
Допоможіть, будь ласка - я ФОП, вперше зіткнулася з необхідністю виписати накладну на повернення товару.
Запитання: в "місці складання" вказувати свою адресу?
"відвантажила" - я?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Антоніна Г. писав:
15 листопада 2021, 11:06
Доброго дня!
Допоможіть, будь ласка - я ФОП, вперше зіткнулася з необхідністю виписати накладну на повернення товару.
Запитання: в "місці складання" вказувати свою адресу?
"відвантажила" - я?
Если вы возвращаете товар, то вы и отгружаете оный...

Антоніна Г.
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 27 серпня 2021, 12:09
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Антоніна Г. »

Зрозуміло, дякую.
Все логічно, але я вже боюсь покладатися на логіку

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Антоніна Г. писав:
15 листопада 2021, 11:06
Доброго дня!
Допоможіть, будь ласка - я ФОП, вперше зіткнулася з необхідністю виписати накладну на повернення товару.
Запитання: в "місці складання" вказувати свою адресу?
"відвантажила" - я?
Серед обов’язкових реквізитів первинного документу виключено «місце складання». З 03.01.2017 р. платники можуть не вказувати місце складання первинного документу. Разом з тим, дата складання первинних документів залишається обов’язковим реквізитом.

Melnik
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 30 листопада 2021, 22:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Melnik »

Как быть если у ФОП 3я нет первички за несколько платежей с отчетного периода. В выписке "Оплата за услуги" от других ФОПов, которые "недоступны", т.е. восстановить/подписать документы - невозможно. Все что можно было - сделала уже. Не могу закрыть, аудитор грозит судом :( . Смогу ли я просто отделаться штрафом за отсутсвие первички? Начиталась что еще действительно могут снять с единого, доначислить, если не подтвердить и всякое такое. Что делать в таком случае, у кого такое было? Идти к юристам, пробовать объяснить все аудитору? :cry:

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”