Показатели спидометра

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
RozaRoza
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 31 липня 2013, 09:37
Дякував (ла): 743 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення RozaRoza »

Счастливая писав:Однозначно заморачиваться, налоговики сейчас такие "прискиплывые", фантазия бурная, могут ведь и ТТНки не признать. Основанием для списания горючего есть путевой лист. Выписать путевки, куда ездили - вот вам и километраж.
А пишут, что можно выписывать путевой один раз на месяц, и в нём все маршруты расписать.. как Вы на это смотрите??? или это только для легковых???

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

RozaRoza писав:
vitaliya писав: мы пошли, сняли показания спидометра и от факта - дальше плясать.
ЯСНО, спасибо, сняли и дальше плясать... а ДАЛЬШЕ ТО КАК ???? ведь ездит машин больше, чем НА учете стоит, топливо расходится на 6 машин, а у меня ездит всего 4 (хотя все к покупателям реальным с ТТН как положено), как дальше выходить на показатели спидометра....ВОТ МОЙ ГЛАВНыЙ ВОПРОС?? Мне наверное четко дир-ру объяснитть, что я могу списывать и проводить чеки только по этим четырём машинам, и чтобы выходить на показатели???? верно????? т.е. если товар везёт машина, которой на балансе НЕТ. то с такими расходами я пролетаю ... так ведь???? или что-то не ТО говорю. СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМЕННОЕ!!
Постарайтесь комиссией и приказом по предприятию увеличить нормы расхода топлива на вашы авто + применяйте повышающие коэфициенты, хоть немного, но скостите разницу между списанным топливом и показателями спидометра.

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

RozaRoza писав:
Счастливая писав:Однозначно заморачиваться, налоговики сейчас такие "прискиплывые", фантазия бурная, могут ведь и ТТНки не признать. Основанием для списания горючего есть путевой лист. Выписать путевки, куда ездили - вот вам и километраж.
А пишут, что можно выписывать путевой один раз на месяц, и в нём все маршруты расписать.. как Вы на это смотрите??? или это только для легковых???
Путевой лист оформляют лишь на один рабочий день и выдают при условии сдачи водителем аналогичного документа за предыдущий день. Выписка на больший срок также возможна, если транспортное обслуживание в междугородном сообщении растягивается на срок больше суток. Чаще всего это бывает при командировках, что подтвердит соответствующий приказ или распоряжение руководителя (Инструкция №74)

vitaliya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 липня 2012, 12:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення vitaliya »

Инструкция №74 регламентирует легковой транспорт. Плюс:
16.04.2013 р. набрав чинності наказ Державної служби статистики України від 19.03.2013 р. № 95, відповідно до якого втратив чинність наказ Державного комітету статистики України від 17.02.98 р. № 74 «Про затвердження типової форми первинного обліку роботи службового легкового автомобіля та Інструкції про порядок її застосування».

Путевой на служебный легковой автомобиль отменили как обязательный. Но для списания расходов по топливу бухгалтерия все-равно его составляет. Но уже на основании внутреннего приказа (и зачастую на целый месяц).

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=42143

http://avto-oblik.com.ua/perevozki/80-p ... -list.html

vitaliya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 липня 2012, 12:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення vitaliya »

Zolter1984 писав:
RozaRoza писав:
vitaliya писав: мы пошли, сняли показания спидометра и от факта - дальше плясать.
ЯСНО, спасибо, сняли и дальше плясать... а ДАЛЬШЕ ТО КАК ???? ведь ездит машин больше, чем НА учете стоит, топливо расходится на 6 машин, а у меня ездит всего 4 (хотя все к покупателям реальным с ТТН как положено), как дальше выходить на показатели спидометра....ВОТ МОЙ ГЛАВНыЙ ВОПРОС?? Мне наверное четко дир-ру объяснитть, что я могу списывать и проводить чеки только по этим четырём машинам, и чтобы выходить на показатели???? верно????? т.е. если товар везёт машина, которой на балансе НЕТ. то с такими расходами я пролетаю ... так ведь???? или что-то не ТО говорю. СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМЕННОЕ!!
Постарайтесь комиссией и приказом по предприятию увеличить нормы расхода топлива на вашы авто + применяйте повышающие коэфициенты, хоть немного, но скостите разницу между списанным топливом и показателями спидометра.
Согласна, можно использовать "размытость" норм и установить наиболее выгодные вам. и нужно быть готовым при проверке пояснить на основании чего были выбраны именно эти нормы.

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

vitaliya писав:Инструкция №74 регламентирует легковой транспорт. Плюс:
16.04.2013 р. набрав чинності наказ Державної служби статистики України від 19.03.2013 р. № 95, відповідно до якого втратив чинність наказ Державного комітету статистики України від 17.02.98 р. № 74 «Про затвердження типової форми первинного обліку роботи службового легкового автомобіля та Інструкції про порядок її застосування».

Путевой на служебный легковой автомобиль отменили как обязательный. Но для списания расходов по топливу бухгалтерия все-равно его составляет. Но уже на основании внутреннего приказа (и зачастую на целый месяц).

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=42143

http://avto-oblik.com.ua/perevozki/80-p ... -list.html
Это да, но подтверждения выписки путевого на целый месяц в этих ссылках я так и не нашёл.

vitaliya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 липня 2012, 12:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення vitaliya »

втратив чинність наказ Державного комітету статистики України від 17.02.98 р. № 74 «Про затвердження типової форми первинного обліку роботи службового легкового автомобіля та Інструкції про порядок її застосування». Инструкция тоже потеряла силу, а так - обязанность выписывать путевой на каждый день

При цьому слід пам’ятати, що для підприємства в будь-якому випадку необхідний первинний документ для списання пального. Такий документ слід оформлювати відповідно до загальних правил, встановлених ст. 9 Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» від 16.07.99 р. № 996-XIV та Положенням про документальне забезпечення записів у бухгалтерському обліку, затвердженим наказом Мінфіну від 24.05.95 р. № 88.

Т.е. предприятие самостоятельно приказом устанавливает себе путевой. Мы в приказе четко прописали: "Подорожній лист службового легкового автомобіля виписувати за період – один календарний місяць."

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

vitaliya писав:
мы пошли, сняли показания спидометра и от факта - дальше плясать.

другое дело, что при дальнейшем списании топлива цифры факта и бух.учета будут разными, т.к.:
1. влияют нормы списания. найти четкую цифру сложно, в Нормах витрат палива (которые, кстати только информативные) для многих марок норм нет. на оф.сайтах тоже разные цифры, а это ой как влияет на пробег. тем более если литраж бензина выкатывается большой!!!
2. нормы разнятся - по трассе, по городу, смешанный цикл. и какую норму ставить, если он был в командировке (раньше на командировку выписывался один путевой на весь период), где катался по трассе и в городе? смешанный? но это средняя температура по больнице.
а сейчас, когда в основном составляют один путевой на весь месяц - брать смешанный цикл?
3. а корректировка расхода в связи с уровнем температуры/в горной местности и т.д.)))
4. плюс бывает, что автомобиль - директора. и он катается куда считает нужным. и даже если этот бензин не списывать, то показатели тоже сбиваются.

думаю, что ситуация, когда показания спидометра совпадают с бух.учетом - это сложно в практических реалиях.
Ну сложно, но не нереально!

1. Если автомобиль есть в типовых нормах - создается приказ, в котором утверждаются нормы с учетом конкретных тех.характеристик и характера поездок. На зиму, на года пробега есть дополнительные коэфиц., По городу (от количества проживающих) доп.коэфиц., на трассу снятие до минус 15%. Я на трассу создала комиссию из своих работников (если есть возможность привлеките работников дружественного автотранспортного цеха или предприятия) и постановила, что трасса не является шоссе с хорошим покрытием (фото ям с указателями прилагается) поэтому понижающий кофиц. не применять. В путевом листе расписывать все - куда, когда, километраж пробега. Или, если путевой на месяц, сделать дополнение-расшифровку с расписыванием по дням конкретики - норм, километража и утвердить тоже приказом. Дополнение-расшифровка есть основа для бух учета.
2. Если нет автомобиля в типовых нормах. В нете найти судебную практику, где есть прецеденты по выигранным судам, что 43 Приказ не обязателен к выполнению. Создать комиссию и заактировать нормы расхода топлива на ваш конкретный автомобиль. Я нашла свою машину в белорусских нормах, отсюда и отталкивалась и актировала. Дальше смотри пункт 1.
3. Если директор ездит очень много и, по-вашему мнению, необоснованно, расписать маршрут "по городу- сто-ко километров" и списать этот конкретный километрах (т.е. топливо) на админрасходы. Насколько я знаю, ограничений (кроме отдельных сфер - бюджет и т.д.) нет.

Elena_tn
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 14 серпня 2012, 06:05
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Elena_tn »

Добрый день.
У меня на предприятии есть по факту 4 машины, 2 из них находятся на балансе предприятия, а 2 - частных лиц. Я учитываю расход топлива только тех машин, которые находятся на балансе, а остальные директор заправляет через наличку (за свой счет), я их в расходы не учитываю, они напрямую работают с директором. Для того что бы вести учет по всем машинам можно оформить договор аренды автомобиля, например прошедшим числом и списать топливо частями, в отчетном периоде. По-поводу списания км., который бухгалтер должен якобы списать туда куда нужно, то конечно пишу выдуманные маршруты, но в пределах разумного, т.е. включаю движение по поставщикам-покупателям (смотрю поступления и отгрузку в отчетном периоде), банки, почтовые отделения, официальные склады и т.д. Если же возникает расход топлива сверх нормы, списываю за счет прибыли предприятия (или за счет водителя), это прописано у меня в приказе. А заправки в выходной день допускаю, не желательно конечно, но тогда в табеле рабочего времени необходимо сделать выходной день в другой рабочий день.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Оч. хороший вариант. Добавлю. Когда ездят на машине, заправляют и в бухгалтерию на списание не предъявляют, то тогда возникает необоснованное расхождение между спидометром на машине и данными по бух. учету, тут без "корректировки" самого спидометра не обойтись. Снятие спидометра как поломанного и на поверку может прокатить только раз и то экстренно перед внезапной проверкой.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”