Расходная накладная

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если налоговая накладная выписана верно то тоже ничего, а что должно поменяться с этим условием?

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Marlboro писав:Если налоговая накладная выписана верно то тоже ничего, а что должно поменяться с этим условием?
Дата возникновения обязательств- дата отгрузки, а получается что товар фактически перешел к покупателю 29.04.
Документы можно выписать хоть предыдущим годом, но в сделке 2 участника, и второй получает права по другой дате.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Есть такой момент, как раз недавно обсуждали здесь вот на 911, а так же на первой странице этой темы (где мы сейчас :)).
В кодексе там такая формулировка.... "отгрузка" - которая в принципе еще не говорит о фактическом переходе собственности, то-есть если товар отгружен 20 числа, а получен покупателем 23 (переход права собственности), то НН должна быть от 20. И конечно там появляется пара слепых пятен, по которых были попытки решить в той теме.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Marlboro писав:Есть такой момент, как раз недавно обсуждали здесь вот на 911, а так же на первой странице этой темы (где мы сейчас :)).
В кодексе там такая формулировка.... "отгрузка" - которая в принципе еще не говорит о фактическом переходе собственности, то-есть если товар отгружен 20 числа, а получен покупателем 23 (переход права собственности), то НН должна быть от 20. И конечно там появляется пара слепых пятен, по которых были попытки решить в той теме.
Я почему спрашиваю, потому что бардак в доверенностях от покупателей не только у барышни, что задала вопрос, у меня такое не редкость и иногда разрыв в датах по 12-15 дней от даты выписки расходной и при этом отгрузка в рамках одного города, а тот кто выписывал доверенность "ид...от".
Да есть такие случаи когда товар выезжает в др. город например, но если это один город разве такое допустимо? Усугубим ситуацию : отгрузка товара - склад поставщика, и тогда ситуация не такая уж и безоблачная.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Валюша с писав:если это один город разве такое допустимо?
Сложный вообще вопрос :)
Единственная функция которую на текущий момент выполняет доверенность это подтверждение полномочий получающего товар (сюрприз-сюрприз), поэтому чаще всего ее отсутствие или неправильное оформление** влечет невозможность доказать факт выполнения гражданского (договорного) обязательства, то-есть по факту можно не платить за товар. Это пожалуй единственная фича связанная с доверенностью, ну насколько я знаю, как могут порулить тут налоговики хз - разве что очень косвенное доказательство безтоварности операции. Такого правда никогда не слышал.

Я обычно в подобных случаях выписываю ее (или прошу выписывать контрагента) на срок более 10 дней, дабы дата отгрузки охватывалась доверенностью...

_______________
** под неправильным оформлением подразумеваю не формальные нарушения инструкции №99, а например невозможность идентификации лиц которые подписали, несовпадение ассортимента и обьема ТМЦ в доверенности и накладной, етс...

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Marlboro писав:
Валюша с писав:если это один город разве такое допустимо?
Сложный вообще вопрос :)
Единственная функция которую на текущий момент выполняет доверенность это подтверждение полномочий получающего товар (сюрприз-сюрприз), поэтому чаще всего ее отсутствие или неправильное оформление** влечет невозможность доказать факт выполнения гражданского (договорного) обязательства, то-есть по факту можно не платить за товар. Это пожалуй единственная фича связанная с доверенностью, ну насколько я знаю, как могут порулить тут налоговики хз - разве что очень косвенное доказательство безтоварности операции. Такого правда никогда не слышал.

Я обычно в подобных случаях выписываю ее (или прошу выписывать контрагента) на срок более 10 дней, дабы дата отгрузки охватывалась доверенностью...

_______________
** под неправильным оформлением подразумеваю не формальные нарушения инструкции №99, а например невозможность идентификации лиц которые подписали, несовпадение ассортимента и обьема ТМЦ в доверенности и накладной, етс...
Я говорю про случаи когда дата выписки дов. позже на 12-15 дней даты отгрузки по расходной.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Валюша с писав: Я говорю про случаи когда дата выписки дов. позже на 12-15 дней даты отгрузки по расходной.
---- в принципе по такой доверенности (просроченной)не должен поставщик отпускать товар - получается отпуск был ранее и без доверенности.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если задним числом никак, то... ну что же, надеюсь Вашей убедительности будет достаточно дабы уболтать инспектора :)
В целом же считаю что нарушения тут нет, как минимум прямого, надо давать субъективную оценку по ситуации.
Если товар оплачен и стороны претензий (и желания кого-то кинуть) не имеют, то не обращаю внимание на такие случаи. Не говоря уже о том, что иногда нет вообще доверенностей, да и накладных с подписью покупателя тоже...))

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Если по взаиморасчетам у сторон претензий нет, то я бы вообще не показывала налоговому инспектору эту доверку, от греха подальше.
Кстати, а что написано по этому поводу в самой расходной: ФИО, должность получившего, номер и дата доверки?

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Бюгюльмэ писав:Если по взаиморасчетам у сторон претензий нет, то я бы вообще не показывала налоговому инспектору эту доверку, от греха подальше.
Кстати, а что написано по этому поводу в самой расходной: ФИО, должность получившего, номер и дата доверки?
Я такие доверенности что на 12-15 дней позже отгрузки выписывают не записываю в расходную накл. а убираю вообще, просим покупателей поставить печать. Я просто не вижу другого выхода. По ответу Мальборо вижу что нет причин для беспокойств и можно такие доверенности оставлять. #search#

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”